Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как управлять денежными средствами





В то время, как баланс описывает об­щее финансовое состояние предприятия, a P&L отражает его рента­бельность, анализ и прогноз денежных потоков дают представление о положении предприятия с точки зрения денежных средств. Такое описание, как правило, представляет собой определенную проблему. В чем источник проблемы? Может быть, денежные средства - это несущественный атрибут текущих активов?

Истина, к которой все так привыкли, что и не замечают ее, заклю­чается в том, что денежные средства - это кровь бизнеса, поддержи­вающая его деятельность. Бизнес может быть, в принципе, чрезвы­чайно прибыльным, но если он не поддерживается денежными средствами, он не сможет обеспечить необходимые расходы. А это будет досаждать и мешать работать людям. Поставщики прекратят поставки, работники будут увольняться. Банковские менеджеры бу­дут так же ласковы, как дикие звери.

История бизнеса богата примерами предприятий, числившихся среди крупных и успешных, а затем исчезнувших из-за неудовлетво­рительного управления денежными средствами. Завтрашние прибы­ли никак не могут заменить деньги, необходимые сегодня.

Почему приходится подчеркивать такие, казалось бы, очевидные вещи? Потому что организации редко действуют на базе имеющихся денежных средств. В повседневной практике существует срок креди­торской (как долго мы оплачиваем поставки сырья, материалов и пр.) и дебиторской (как долго покупатели оплачивают нашу продукцию) задолженности. Если продолжительность кредиторской задолженно­сти больше, чем продолжительность дебиторской, то управление де­нежными средствами осуществляется на здоровой основе. Если все идет хорошо, мы можем работать с отрицательным собственным обо­ротным капиталом, однако во многих предприятиях это невозможно в принципе.


Альтернативный вариант — когда продолжительность дебиторс­кой задолженности больше кредиторской. Покупатели гораздо доль­ше оплачивают наш продукт, чем мы платим нашим поставщикам. Это опасная ситуация. Как мы обеспечим наши среднесрочные обя­зательства? Если мы будем поддерживать бизнес за счет овердрафта, то нам придется за это платить, и к тому же взять на себя дополни­тельный риск.

Date: 2016-11-17; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию