Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда я уже собрался развернуться и уйти, дверь открылась.





- Оливер, привет. – как-то безрадостно поприветствовал меня друг.

- Привет, можно пройти?

- Да. – он отошёл, чтобы я мог зайти.

- Ты чего грустный?

- Уезжать нужно, а очень не хочется… - тяжело вздыхает и садится на диван, рядом с которым стоит чемодан. – Отец неважно себя чувствует, а нужно ехать в Японию, улаживать некоторые вопросы с твоей коллекцией. Так что, должен поехать я. Отец не любит доверять важные дела чужим людям.

- А твоя мать не может поехать вместо тебя? – как видно я сказал что-то смешное, потому что он усмехнулся.

- Если поедет моя мама, то бизнесу придёт конец. Она никогда не работала и понятия не имеет о тонкостях модного бизнеса.

- Но ты же тоже работаешь не в этой сфере?

- Я вырос на этом. К тому же, ты же сам видел, я часто бываю у отца, так что я вполне осведомлён о его работе.

- Может быть, мне с тобой поехать? Я же, всё-таки, работаю в вашей компании…

- Оли, ты – дизайнер, твоё дело придумывать одежду и воплощать её в жизнь, а не улаживать юридические вопросы.

- У нас что проблемы? – пугаюсь я.

- Нет, просто там нужно пару контрактов ещё подписать. Кое-что уточнить… В общем, бумажная морока.

- А… А может мне просто за компанию съездить?

- А ты ничего не забыл? – смотрит на меня. – У кого-то через четыре дня показ новой коллекции.

- А! Ну, да. Забыл.

- Не забывай. – Джейк снова погрустнел. – Тебе нужно остаться, мне – ехать. Ох… - прячет лицо в руки.

- Что такое? – подсаживаюсь ближе и кладу руку ему на плечо. – Ты так расстроен из-за этой поездки? У тебя какие-то планы? Ты… не любишь Японию?

- Знаешь, Оливер, - не отнимая рук от лица говорит он, - дело в том, что у Камилы начался рецидив (обострение)… её болезни. Пять дней назад я отвёз её в больницу, ей там будет безопаснее, она неадекватна сейчас. Совсем. – было видно, как больно ему об этом говорить. – Таким «больным» очень важна поддержка близких. Обычно ей было лучше всего, когда рядом был я. Конечно, может быть, я просто хочу так думать… - он помолчал пару секунд и продолжил. – А теперь получается, что меня не будет рядом с ней и долго. Минимум неделю. Я не хочу её оставлять. – снова делает паузу. – Но, если я останусь, то подведу отца и это будет убыточно для компании. Я так боюсь, что ей будет хуже от того, что меня нет рядом…

- Знаешь… Я могу к ней ездить. Я могу проводить с ней целый день. Ну, только в день показа не смогу. Она же хорошо ко мне относится? Ей, вроде бы, уютно в моём обществе.

- Точно! – Джейк отнял руки от лица. – Тебе это будет не сложно?

- Спрашиваешь? Хоть как-то отплачу тебе за доброту твою. – улыбаюсь ему со всей искренностью. – Там же нет особого времени, когда можно навещать больных?

- Нет. Навещать можно в любое время. Но… Но Камилу лучше навещать в первой половине дня, часов до двенадцати, до двух дня. Она спокойнее в это время. И… - украдкой смотрит на меня. – Ты не пугайся, если вдруг она начнёт говорить при тебе. У неё, как бы так сказать, бредовая идея. Она считает, что вот-вот придёт Мессия. Это распространенная идея для шизофреников. После обеда она начинает нести бред, по этому поводу, а часа в четыре садится на подоконник и смотрит в окно, ждёт его, и так пока её спать не уложат.

- В палате есть окна? Я думал, их там быть не должно.

- Их нет в палатах для буйных. Но я не позволил положить её в такую. Не хочу, чтобы она была, как в тюрьме. Всё равно она в безопасности, за ней там круглосуточное наблюдение, всё-таки, VIP-пациент.

- А… Понятно тогда… Хорошо, я буду ездить с утра к ней и проводить время до обеда.

- Спасибо тебе. Искренне спасибо.

- Не за что. Ты же знаешь, я люблю Камилу. Так что мне будет в радость проводить время с ней.

- Ещё раз спасибо. – смотрит на часы. – Ой, Оливер, мне пора, у меня вылет через два с половиной часа. Извини, что так выставляю тебя.

- Ничего. – улыбаюсь, показывая, что я не обиделся. – Я поеду к Камиле, тогда.

- Уже поздно. Лучше завтра.

- Хорошо. А в какой она больнице? – чуть главное не забыл.

- Госпиталь Святого Себастьяна.

- Окей. Завтра в 08:00 буду у палаты Камилы.

- Спасибо. – обнимает меня. – Мне пора.

- Удачной поездки.

Мы вместе покинули дом. Джейк прыгнул в подъехавшее такси, помахал мне рукой и машина тронулась с места. Я же решил немного прогуляться, после чего поехать домой. Нужно будет подготовиться к завтрашней поездке, всё-таки, Камила не очень нормальна сейчас. Ну, а пока похожу, разомнусь. Ух, какая же погода хорошая!

Часть шестая: «Купидон с ружьём».

Глава 1

На следующий день я, как и обещал, проснулся ни свет, ни заря и, пытаясь не шуметь, чтобы не разбудить друзей, стал собираться. Кэша и Андрэ мне было просто жалко будить, пусть спят. А Белл я, элементарно, боялся. Не хотелось ехать к Камиле со сломанной челюстью. Позавтракав сэндвичом с яйцом и моккачино, который мне не особо удался, я отравился в путь.

Такси я словил быстро, вышел вовремя, но всё равно опоздал – пробки. Когда я подошёл к дверям больницы было уже пол девятого утра.

Как видно, Джейк предупредил в больнице, что я приду, потому что, когда я подошёл к стойке регистрации и сказал кто я и к кому, то женщина мило заулыбалась и вызвала медсестру, которая повела меня к нужной палате.

- Доброе утро, Доктор Лоуд. – поздоровалась женщина с врачом, которого мы встретили в коридоре. – К вашей пациентке посетитель, - она указала на меня, - Мистер Оцен.

- Приятно познакомиться. - кивнул мне доктор. – Мне придётся вас расстроить, Камила сейчас находится на процедуре. Она будет длиться до 10:00. Вы можете подождать здесь, у нас есть комфортная комната ожидания для посетителей, либо вернуться позже.

- Я подожду, спасибо, доктор.

- Отлично. Эмили, - обратился он к медсестре, - проведите Мистера Оцена в гостевую.

Я проводил взглядом доктора, отмечая, что он невероятно похож на доктора Шеппарда, одного из главных героев сериала «Анатомия страсти».

- Пойдёмте, Мистер Оцен, я покажу вам гостевую.

Когда медсестра отвела меня куда нужно, то сказала, что ей нужно возвращаться к работе и ушла. Посидев с минуту я понял, что мне скучно и я усну, если буду сидеть. Оглядевшись по сторонам и выглянув в коридор, я пошёл гулять по больнице. Я дошёл до палаты Камилы и стал гулять по этому этажу, а после по нижним.

Да, это не особо интересно, гулять по утренней больнице, в коридорах никого нет, пациенты на процедурах/осмотрах, врачи тоже где-то пропадают. Единственное, что привлекло моё внимание было парнем, который стоял посреди коридора, явно неодупляя, что происходит. Странный какой-то… Сначала хотелось подойти, поговорить, но решил не нарываться. Мало ли… неадекватный он?

Развернувшись я поднялся на этаж выше и стал гулять здесь. Этот этаж выглядел менее привлекательным, чем остальные. Что-то давило в его обстановке. Но я решил дойти до его конца, а там спуститься или подняться на другой.

Проходя мимо палат я заметил, что многие из них открыты. И, понятное дело, любопытство взяло верх. Я начал заглядывать в открытые двери. В первой никого не оказалось и судя по застеленной кровати и отсутствию личных вещей, в ней никто сейчас не лежал. Во второй оказалось тоже пусто, только вещи были. Далее были закрытые двери и вот третья. Я уже знал, что там никого и ничего интересного не будет, но ради доведения дела до конца заглянул.

Заглянув, я увидел, что на кровати кто-то лежит. Лица было не видно, кровать стояла в углу и на неё падала тень. Я прошёл в палату и сделал пару шагов в сторону постели, на которой лежал больной.

- Кхе-кхе. – кашляю, чтобы привлечь внимание.

Девушка, лежащая на кровати не обратила никого внимания на меня. Я сделал ещё шаг к ней, пригляделся и обомлел. На кровати лежала Марта! Та самая Марта, доме которой я жил, будучи призраком! Та самая, что выгнала меня на улицу, когда я воскрес! Та самая Марта! Бывают же в жизни совпадения!

- Привет, - радостно улыбаюсь и сажусь на край кровати, - узнала? – она не проявляет никакого интереса ко мне, будто не видит и не слышит. – Почему ты лежишь в больнице? – снова тишина. – Ты не хочешь со мной разговаривать? – она не то что не отвечает, она даже не смотрит на меня.

- А вы здесь что делаете? – оборачиваюсь на голос.

- А… Я пришёл к подруге – Камиле Рэнди, а тут встретил ещё одну. – улыбаюсь, показывая, что я не маньяк.

- Она твоя подруга? – недоверчиво смотрит на меня женщина, судя по всему, уборщица. – Ладно, выйди, пока, я уберу здесь.

- Хорошо.

Дождавшись, когда женщина выйдет, я решил поинтересоваться: не знает ли она почему Марта здесь? Ведь сама Марта не отвечала мне.

- Извините, - обращаюсь к уборщице, - а вы не знаете, почему эта девушка здесь?

- Ты же её друг? Сам должен знать.

- Мы давно не виделись. Так получилось…

- Ладно, слушай. – наклоняюсь к ней, чтобы ничего не пропустить. – После попытки суицида её привезли. Совсем никакую, еле откачали. Но, как видно, сильные причины у неё были для того, чтобы свести счёты с жизнью. Молчит она, ни с кем не разговаривает, не выходит из палаты. Не ест, почти. Даже с родственниками не разговаривала, когда те приходили, а те тоже молодцы! Первую неделю походили, а потом пропали, так и не появлялись.

Я вспомнил взаимоотношения Марты со своей семьёй. Какими они были тяжёлыми и холодными. Мне стало так грустно за неё.

- А не знаете, почему она пыталась покончить с собой?

- Откуда ж я знаю? Она не говорила. Она вообще не говорит, хотя может. Врачи сказали – она нормальная. Просто, видимо, травма у неё психическая сильная. Вот и заклинило девушку.

- То есть, она здесь уже три недели?

- Да.

- А её кто-нибудь навещает?

- Я же сказала, родители навещали, потом перестали. Больше никто.

- Ни друзья, ни парень? – не верю, что к ней никто не пришёл. Как так может быть?

- Я же сказала – никто. Парень, мне работать нужно.

- Да-да. Извините, что задержал. Спасибо, что рассказали мне всё.

- Иди, посиди, может, с ней. Думаю, ей будет приятно.

- Конечно…

Так я и поступил, вернулся к Марте в палату и пытался с ней поговорить. Но всё было безрезультатно. Она никак на меня не реагировала. Что же должно случиться с человеком, чтобы его так замкнуло? Страшно…

Время, за попытками разговорить её, прошло незаметно. Часы показали десять часов и мне нужно было идти к Камиле.

- Марта, я сейчас уйду, - смотрю на часы, - на три часа. В час вернусь, максимум в два. Хорошо? – она ничего не ответила. – Ты больше не будешь одна. – взяв её за холодную руку, напоследок, я направился к Камиле.

Как и сказал доктор, ровно в 10:00 её привели обратно в палату. С нами оставили санитара, на всякий случай, а доктор с медсестрой ушли.

- Камила, привет. Как ты?

- Будет.

- Что будет?

- Теперь точно будет. – что-то мне подсказывает, что конструктивного диалога у нас не получится.

- А ты расскажи! – пусть говорит.

- Вот и пришло. Осталось два шага и зелёный мир, который поменяется местами.

- С чем?

- С теми, кто упал.

- Куда упал?

- В космос. Ведь вернулся… Вернулся. Не бывает, а вот и бывает. Так? Так.

- А кто вернулся?

- Ушедший. – а вот это уже логично.

- А куда он уходил?

Камила не ответила мне, только начала немного раскачиваться взад-вперёд. Потом схватила меня за руку, будто пульс пощупала, потом отпустила и продолжила качаться.

- Ты хороший, но поздно. Две реки.

- Пожалуй, вам лучше уйти. – обратился ко мне санитар. – Она сейчас не в состоянии нормально разговаривать.

- Пусть говорит что хочет, ей всё равно будет лучше, если рядом будет близкий человек.

- Хорошо. – ответил санитар и больше не вмешивался.

- А ты бы хотел? – Камила посмотрела мне в глаза, всё так же качаясь, странно это смотрится.

- А чего?

- Того… Чего просил?

- Ну, если просил, значит хочу.

- Хорошо. Будет. Всё будет. только ты знай и помни, что следы на песке никогда не стираются бесследно, они просто становятся невидимыми взору, но не исчезают. Их просто не видят, а нужно…

- А что за следы? – оказывается, с шизофреником можно вести нормальный диалог и в остром состоянии.

- Следы на песке.

- А от чего те следы?

- От шагов и прикосновений.

- А кто их оставил?

- Два человека.

- Один из них я?

Date: 2016-07-05; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию