Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для преподавателей





Предмет «Риторика» изучается студентами очной формы обучения, занимающимися по программе получения высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» (бакалавриат). Курс изучается студентами второго курса, имеющими определенную лингвистическую подготовку (курс «Русский язык и культура речи» был изучен ими в 1 семестре).

Дисциплина начинается с рассмотрения предмета и задач курса, основных понятий (таких, как: роды и виды красноречия, аппарат риторики, фигуры речи, тропы речи, литературный язык и его норма, стили литературного языка и др.). Затем последовательно изучаются основные разделы курса в соответствии с представленной далее программой.

Основными формами учебной работы являются лекции, семинары, самостоятельная работа студентов (включающая в себя подготовку докладов и сообщений).

В ходелекций преподаватель излагает и разъясняет основные понятия изучаемой темы, связанные с ней практические проблемы, предлагает рекомендации к самостоятельной работе.

Семинарские занятия служат для контроля знаний студентов, закрепления изученного материала, представления студентами докладов и обсуждения поставленных в них проблем в аудитории, проведения дискуссий и осуществления других видов работы, позволяющих развивать риторические навыки студентов.

В ходе занятий студентам предлагаются задания, позволяющие им проявить себя в различных речевых ситуациях, связанных и с повседневным, и с профессиональным общением. Эти ситуации требуют от студентов умения войти в предлагаемые обстоятельства, осознать стоящую перед ними цель и подчинить свое речевое поведение ее реализации. К таким видам работ относятся:

– риторические игры;

– импровизационные выступления;

– риторический анализ текстов известных ораторов прошлого, отрывков из произведений художественной литературы и т.п.

Самостоятельная работа студентов включает в себя изучение лекционного материала, учебников и учебных пособий, подготовку докладов и сообщений, выступление на групповых занятиях, выполнение практических заданий по риторике. Важным аспектом процесса усвоения теоретических знаний и применением их на практике является риторический разбор текстов, относящихся к судебному красноречию. Студенты выбирают заинтересовавшую их защитительную или обвинительную речь (любого периода) и, по мере освоения на лекциях теории риторики, последовательно исследуют текст с точки зрения представленной в нем системы доказательств, композиционного построения, использования средств выразительности и изобразительности языка. Методика самостоятельной работы предварительно разъясняется преподавателем и впоследствии может уточняться с учетом индивидуальных особенностей студентов и эффективности работы учебных групп.

На консультациях преподаватель разъясняет наиболее сложные вопросы, дает требуемые рекомендации по изучению текущего материала.

Date: 2016-11-17; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию