Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Понятие судебного красноречия. Судебное красноречие в России





Понятие судебного красноречия. Активное развитие русского судебного красноречия во второй половине ХIХ в. (после судебной реформы 1864 г., введения суда присяжных и с учреждением присяжной адвокатуры). Судебные речи В.Д. Спасовича, К.К. Арсеньева, А.И. Урусова, Ф.Н. Плевако, А.Ф. Кони, М.Г. Казаринова и других – прекрасные образцы судебного ораторского искусства.

Общение в профессиональной деятельности юриста. Постулаты общения. Значимость их в юридической практике. Монолог и диалог в речи юриста. Запрос информации; характер вопросов в ситуации диалогического общения. Структура диалогического единства. Устная форма речи в профессиональной деятельности юриста, ее особенности. Основные устные коммуникативно-речевые приемы, используемые для достижения коммуникативного намерения говорящего (в частности, в выступлениях судебных ораторов).

Публичная судебная речь: ее стилистическая принадлежность; соединение стилевых пластов судебной речи. Виды судебных речей. Речь прокурора. Выступление защитника. Состязательность выступлений.

Тема 18. Судебная речь – жанр ораторского искусства

Правильность речи юриста. Нарушение норм в речи судебного оратора. Типы ошибок. Точность речи юриста. Основные ошибки, вызванные неточным выражением мысли. Спонтанность судебной речи.

Богатство и выразительность речи судебного оратора. Риторические тропы в устной публичной судебной речи (метафора, сравнение, эпитет, гипербола и др.). Риторические возможности стилистических фигур в устной судебной речи.

Судебная речь как аргументированный текст. Строение аргументированных текстов. Тезис в аргументированном тексте. Тезис и антитезис, правила выдвижения тезисов. Способы доказательства; разные подходы к их классификации. Виды аргументов. Работа с аргументами и их расположение. Преобладающие виды аргументов в судебной практике. Правила выдвижения аргументов. Приемы эффективной аргументации. Речевые стереотипы в аргументативных текстах (конструкции, вводящие тезис, и аргументы, выражающие возражение и согласие). Ошибки и уловки в построении аргументативных текстов.

Композиция судебной речи. Логическая структура судебной речи. Речевые штампы в тексте судебной речи.

Этические основы судебных прений. Э тика судебного оратора. Этика речевого поведения судебного оратора.

Подготовка судебного оратора к публичному выступлению. Основные принципы и приемы подготовки. Аннотированный развернутый план как одно из средств подготовки к речи. Психологическая подготовка к выступлению; выработка уверенности в себе.

 


Date: 2016-11-17; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию