Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематизация факторов в АХД





 

Системный подход в АХД вызывает необходимость взаимосвязанного изучения факторов с учетом их внутренних и внешних связей, взаимодействия и иерархии, что достигается с помощью их систематизации (структурирования).

Структурирование факторов в АХД осуществляется с помощью построения структурно-логической модели, которая дает возможность установить наличие и направление связи между результативным показателем и изучаемыми факторами.

Создать факторную систему – означает представить результативный показатель в виде алгебраической суммы, произведения или частного от деления нескольких факторов, оказывающих на результативный показатель непосредственное влияние и находящихся с ним в функциональной зависимости.

Результативный показатель – экономический показатель, выступающий в задачах факторного анализа как объект исследования (например, выработка, прибыль и др.).

Факторные показатели – показатели, характеризующие или детализирующие результативный показатель.

Например, Объем производства продукции (ВП) (результативный показатель) можно представить как произведение:

а) численности рабочих (Ч) и факторные

б) среднегодовой выработки показатели

одного рабочего (В)

 

ВП = Ч х В

Развитие факторной системы достигается за счет детализации комплексных факторов.

Например, среднегодовую выработку одного рабочего (В) можно представить как произведение количества отработанных дней (Д) на среднедневную выработку одного рабочего (Вд).

Среднедневную выработку одного рабочего (Вд) можно также представить как произведение продолжительности рабочего дня (П) на среднечасовую выработку одного рабочего (Вч).

 

Исходная факторная модель ВП = Ч х В

 

ВП = Ч х Д х Вд

 

Конечная факторная модель ВП = Ч х Д х П х Вч

 

Графическое изображение факторной системы:

 

В рассмотренной модели факторы могут быть классифицированы:

По степени обобщенности:

Ч, П, Д, Вч – элементарные факторы, не поддающиеся дальнейшему разложению на факторные показатели, т.к. по своему содержанию они однородны;

В, Вд – комплексные факторы, которые могут быть детализированы на ряд факторов, т.к. по своему содержанию они неоднородны.

По иерархии воздействия на результативный показатель:

Ч, В – факторы 1-го порядка (наиболее общие факторы, выражающие прямую зависимость между результативным показателем и факторами);

Д, Вд – факторы 2-го порядка (детализируют факторы 1-го порядка);

П, Вч – факторы 3-го порядка (детализируют факторы 2-го порядка и т.д.).

 

Date: 2016-11-17; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию