Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод анализа хозяйственной деятельности, его характерные черты и особенности





 

В общенаучном смысле метод (от греч. methodos) означает путь исследования, теорию, учение, способ достижения какой-либо цели; совокупность приемов практического и теоретического познания действительности.

Следовательно, метод АХД, как метод любой другой науки, определяется:

• содержанием и особенностями изучаемого предмета;

• целями, задачами и требованиями, которые ставятся перед АХД.

Научной основой метода всех наук, в том числе и АХД, является диалектика, изучающая все процессы и явления в движении, развитии.

Диалектический метод требует системного комплексного подхода к исследованию социально-экономических и других процессов и явлений на предприятии, учета связей и зависимостей между ними. Предприятия рассматривается как большая экономическая, технологическая и организационная система со всеми внутренними и внешними связями. Т.е. метод АХД предполагает использование системного подхода.

Использование диалектического метода познания в анализе означает, что изучение хозяйственной деятельности предприятия должно проводиться с учетом всех взаимосвязей.

Важная методологическая черта анализа – анализ не только устанавливает причинно-следственные связи, но и дает их количественную характеристику (измерение).

Выявление и количественное измерение причинно-следственных связей в АХД производится с помощью:

• общенаучных методов познания (индукция и дедукция, анализ и синтез) и

• специальных приемов АХД.

В АХД применяется дедукция и индукция в их единстве и взаимосвязи.

Дедукция предполагает изучение хозяйственных процессов и явлений от общих показателей к частным, от следствия к причинам.

Индукция, наоборот, предполагает изучение хозяйственных процессов и явлений от частных показателей к общим, от отдельных фактов к обобщенным данным.

Анализ и синтез, как общенаучные методы познания, - см. первую лекцию.

Таким образом, метод АХД предполагает:

1) использование системы показателей, всесторонне и глубоко характеризующих экономическую и социальную деятельность субъектов хозяйствования (вопрос 3 лекции);

2) изучение причин изменения анализируемых показателей.

Итак:

Метод АХД – диалектический подход к исследованию хозяйственных процессов и явлений, обеспечивающий системное, комплексное, органически взаимосвязанное изучение экономической и социальной деятельности предприятий в целом и их структурных подразделений с целью:

• объективной оценки результатов их деятельности, выявления и мобилизации резервов повышения ее эффективности;

• обеспечения необходимой информацией для принятия обоснованных управленческих решений.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию