Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи анализа и предъявляемые к нему требования





 

Цель АХД, его роль и место в системе управления на предприятии, его содержание определяют задачи, стоящие перед АХД:

1) проверка реальности и оптимальности планов, прогнозов, нормативов, норм;

2) контроль, всесторонняя и объективная оценка выполнения планов, бизнес-планов по всем показателям;

3) изучение и оценка тенденций развития экономики предприятия в динамике;

выявление и количественное измерение влияния факторов на показатели хозяйственной деятельности предприятия;

5) выявление резервов повышения эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, эффективности производства в целом;

6) разработка мер по ликвидации выявленных в процессе анализа недостатков, узких мест в работе;

7) выработка обоснованных управленческих решений и содействие их успешной реализации.

АХД основывается на следующих принципах:

1. Принцип научности означает, что методология аналитического исследования должна базироваться на требованиях объективно действующих экономических законах развития общества. Этот принцип реализуется путем совершенствования методологии и методик АХД, внедрения достижений НТП, новейших методов экономических исследований и проведения всесторонней автоматизации аналитических процедур.

2. Принцип системности и комплексности требует:

• во-первых, учета органической взаимосвязи при изучении, измерении и обобщении влияния отдельных факторов на формирование экономических показателей. Все стороны деятельности предприятия рассматриваются не изолированно, а во взаимосвязи. Хозяйственные процессы и результаты деятельности изучаются в динамике.

• во-вторых, комплексного рассмотрения всех стадий, явлений, показателей деятельности анализируемого предприятия в их взаимосвязи, т.е. всестороннего изучения причинно-следственных связей в экономике предприятия.

3. Принцип объективности предполагает исследование экономических процессов на основе достоверной проверенной информации, объективно отражающей процесс и результаты производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Из этого принципа вытекает необходимость постоянного совершенствования организации и методик бухгалтерского учета и методического инструментария анализа.

4. Принцип действенности предполагает, что по результатам анализа должны приниматься определенные управленческие решения и действия, т.е. анализ выступает как средство оптимизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

5. Принцип регулярности означает, что анализ должен проводиться систематически, а не от случая к случаю. Этот принцип предполагает необходимость планирования аналитической работы на предприятии, распределения обязанностей по ее выполнению между исполнителями и контроля за ее проведением.

6. Принцип оперативности предполагает, что информация, предоставляемая анализом, должна быть своевременной и уместной для принятия обоснованных управленческих решений.

7. Принцип эффективности предполагает, что затраты на проведение АХД и систематизацию его результатов не должны превышать экономический эффект, полученный от предоставленных данных.

8. Принцип государственности означает, что при оценке экономических явлений, процессов, результатов хозяйствования необходимо учитывать их соответствие государственной экономической, социальной, экологической, международной политике и нормам законодательства.

 

Date: 2016-11-17; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию