Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, объекты и субъекты анализа хозяйственной деятельности





Предмет познания – это отдельные стороны, свойства, отношения в объекте, которые изучаются только данной наукой.

Определение предмета любой науки – очень сложная задача, в том числе и АХД.

В научной и учебной литературе встречаются различные определения предмета АХД, из которых наиболее распространенными являются:

• хозяйственная деятельность предприятий;

• хозяйственные процессы и явления.

Определения предмета АХД ведущих специалистов в области анализа в Республике Беларусь:

1. Предмет анализа – производственно-сбытовая, снабженческая, финансово-хозяйственная и другая экономическая деятельность предприятий, их структурных подразделений, складывающаяся под воздействием объективных и субъективных факторов, проявляющаяся через систему показателей и отраженная в плановых, учетных, отчетных и других источниках информации (проф. Кравченко Л.И.).

2. Предмет анализа – факторы и резервы изменения анализируемых показателей (проф. Ермолович Л.Л.).

3. Предмет анализа – причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, познание которых позволяет комплексно оценить результаты деятельности, их чувствительность к управленческим воздействиям и выявить резервы повышения эффективности функционирования предприятий и укрепления их рыночных позиций (проф. Савицкая Г.В.).

4. Предмет анализа – хозяйственные процессы и их результаты в организационных структурах материального производства и непроизводственной сферы, отраженные в системе информации о них (проф. Русак Н.А.).

5. Предмет анализа – непосредственно причины образования и изменения результатов хозяйственной деятельности или то же самое – причинно-следственные связи хозяйственной деятельности (проф. Стражев В.И.).

 

Субъект хозяйствования (предприятие) – социально-экономическая система, состоящая из субъекта и объекта управления.

Объект управления на предприятии – производственно-хозяйственные процессы, протекающие на нем (или производственно-хозяйственная деятельность).

Субъект управления – соответствующие органы внутри предприятия, руководящие объектом.

Объект и субъект управления составляют управляемую и управляющую подсистемы управления предприятием.

Анализ хозяйственной деятельности на основе плановой и фактической информации обеспечивает количественную и качественную оценку изменений, происходящих в управляемом объекте по сравнению с нормальным ходом производственно-хозяйственной деятельности.

Субъекты АХД – это все организации, их структурные подразделения и должностные лица, которые проводят АХД или осуществляют общее методологическое руководство процессом проведения АХД:

• заместители генеральных директоров по экономике;

• экономические отделы (планово-экономический, финансовый отделы, бухгалтерия, отдел по труду и заработной плате и т.п.);

• технические отделы (отделы главного механика, главного конструктора, главного энергетика и т.п.) и др.

 

Объекты АХД – отдельные процессы, явления хозяйственной деятельности предприятия и факторы, определившие их результаты.

Объекты АХД – результаты производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, которые представлены системой взаимосвязанных показателей, отражающих отдельные ее стороны, а также факторы, обусловившие эти результаты.

Например, на промышленном предприятии к объектам анализа относятся показатели:

• финансового состояния предприятия,

• финансовых результатов деятельности,

• затрат на производство и себестоимости продукции;

• выпуска и реализации продукции;

• эффективности использования основных средств, трудовых и материальных ресурсов и др.

 

Date: 2016-11-17; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию