Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционирование языка





Язык области права (в широком понимании) включает термины двух основных типов: 1) термины, получающие определение в рамках соответствующих законов или в решениях Верховных или Конституционных судов РФ, и 2) термины, определения которых в нормативных и законодательных актах отсутствуют. Первые являются юридически определяемыми терминами, вторые – лингвистически определяемыми терминами. Юридическое определение термина обязательно учитывается в судебной практике (автор, фонограмма, экземпляр произведения – №110-ФЗ от 19.07.95), лингвистическое же определение – необходимый компонент состязательности судебного процесса, источник специальной (экспертной) информации для принятия решений (оригинальное произведение, самостоятельное произведение, переработка произведения и т.д.).

К сожалению, юридически определяемые термины не образуют непротиворечивой системы, что часто приводит к правовым конфликтам. Особенно сложны случаи, когда в синонимическом ряду слов одни оказываются юридически определяемыми, а другие – лингвистически. При этом в текстах законов используются с равным правом и те, и другие.

В экспертизах по делам о защите чести и достоинства существенную часть работы составляет выявлении в тексте утверждений, содержащих ту или иную негативную информацию о физическом или юридическом лице. В постановлении пленума Верховного суда РФ от 18 августа 1992 г. №11 содержится следующий комментарий к статье 152 первой части ГК РФ:

Порочащими являются также не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства или моральных принципов (о совершении нечестного поступка, неправильном поведении в трудовом коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, деловую репутацию и т.п.), которые умаляют честь и достоинство гражданина или юридического лица.

В рассматриваемом фрагменте выделяются 2 существенных термина – «сведения» и «утверждения», которым не дается юридического определения.

В лингвистике термин «утверждение» интерпретируется как предложение определенной коммуникативной направленности, а в теории речевых актов – как особый речевой акт с соответствующим набором условий успешности.

Слово «сведения» менее терминологично и его следует рассматривать как обычное слово современного русского языка. В текстах законодательства понятие «сведения» употребляется синонимично понятию «информация». Иначе говоря, сюда входят переписка, телефонные переговоры, почтовые и телеграфные сообщения, сообщения переданные по факсу, радио, через космическую связь, с использованием других каналов связи.

Определения, устанавливающего соотношение между понятиями сведения и информация в законодательных актах нет. Однако имеются случаи, когда различия очевидны (например, в текстах законов, относящихся к сфере компьютерных технологий).

 

Date: 2016-11-17; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию