Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фигуры речи, функциональные особенности





Стилистические (риторические) фигуры – приемы выразительности, которые реализуются в тексте, равном предложению или большем, чем предложение.

Максима – вид афоризма, моралистическая по содержанию разновидность сентенции, которая может быть выражена в констатирующей или наставительной форм, но в рамках одного предложения: И все же, на мой взгляд, вопрос «зачем знать?» довольно бессмысленный, знать надо для того, чтобы просто знать, ибо, Scientia potential est (говорили древние), знание – великая сила, притягивающая как что-то никогда до конца неразгаданное и вечное.

Анафора – единоначатие – повтор слова или группы слов в начале фразы. В противовес анафоре существует вторая фигура, которая называется эпифора – повтор слова или группы слов в конце фразы. АО «Sator» было зарегистрировано 15 ноября 1990 г. в Риге. АО «Sator» - один из крупнейших производителей мягкой мебели в Латвии. АО «Sator» - это надежность, проверенная временем. Все по-старому,. – сказала нежно, - // Все по-старому – // Но смотрел я в очи безнадежно - // Все по-старому. // Улыбалась мягко и целовала - // Все по-старому. // Но чего-то все недоставало – // Все по-старому! (И. Северянин)

Параллелизм – торжественное или сходное расположение элементов речи в смежных частях текста, которые соотносясь, создают единый образ: направо поедешь, коня потеряешь, // налево поедешь, голову сложишь...

Анадиплосис – повтор последнего слова (или последних слов) ритмико-интонационной единицы в начале следующей: О, весна, без конца и без краю // Без конца и без краю мечта (А. Блок).

Градация – фигура, в которой каждое последующее слово содержит усиливающее (реже – ослабевающее) значение, благодаря чему создается впечатление нарастания или угасания признака: Не думаю, не жалуюсь, не спорю, / Не сплю, / Не рвусь ни к солнцу, ни к луне, ни к морю, // Ни к кораблю. (М. Цветаева).

На принципе градации построено много публичных речей: Желание быть посредником между двумя убежденными мыслителями может возникнуть только у посредственности; от его взгляда неизбежно ускользает все исключительное, единственное в своем роде, единичное; когда же все видится похожим, одинаковым, однообразным, то это признак плохого зрения.

Оратор начинает с нейтрального эмоционального уровня, который постепенно нарастает и к концу выступления может приобрести характер эмоционального призыва. Реже используется нисходящая градация, когда оратор начинает с высокой эмоциональной ноты и постепенно переходит к спокойной речи.

Эллипсис – стилистическая фигура, заключающаяся в пропуске какого-либо подразумеваемого члена предложения: Их винтовочки стальные – на незримого врага... (А. Блок).

Использование эллипсиса придает высказыванию динамичность, интонацию живой речи, художественную выразительность.

Риторическое обращение – стилистическая фигура, состоящая в подчеркнутом обращении к кому-нибудь или к чему-нибудь для усиления выразительности речи: Друзья мои, прекрасен наш союз! (А.С. Пушкин).

Риторический вопрос – стилистическая фигура, состоящая в том, что вопрос ставится не с целью получить на него ответ, а чтобы привлечь внимание, стимулировать мысль: Почему, когда достигаешь того, чего хотел, видишь, что там этого нет?

Многосоюзие (полисиндетон) – стилистическая фигура, состоящая в намеренном использовании повторяющихся союзов для логического и интонационного подчеркивания соединяемых ими членов предложения, для усиления выразительности речи: По ночам горели дома, и дул ветер, и от ветра качались черные тела на виселицах, и над ними кричали вороны. (А.И. Куприн).

Бессоюзие (асиндетон) – стилистическая фигура, состоящая в намеренном пропуске соединительных союзов между членами предложения или между предложениями: отсутствие союзов придает высказыванию стремительность, насыщенность впечатлениями в пределах общей картины: Швед, русский – колет, режет, рубит, бой барабанный, клики, скрежет, гром пушек, топот, ржанье, стон. (А.С. Пушкин).

Фигуры являются более сильными приемами выразительности, чем тропы, потому что они дают возможность охватить текст целиком как единую структуру, построенную по определенному принципу. Одномоментные впечатления, которые оставляют эпитеты, метафоры и т.д. (тропы) быстро забываются, а вот текст, построенный по единой, структурированной с помощью фигур схеме, оказывает сильное коммуникативное воздействие.

 

Date: 2016-11-17; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию