Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические ошибки в высказываниях





Ошибки дедукции

Уклонение от тезиса, то есть ошибка, которая заключается в несоответствии положения доводам.

Незнание опровержения. Неправильный выбор посылок или формы умозаключения, которым можно было опровергнуть оппонента.

Основная ошибка – принятие неверной посылки.

Предвосхищение основания. Состоит в том, что в качестве основного доказательства приводится положение, которое само нуждается в обосновании.

Логический круг. Состоит в доказывании положения посредством довода, который сам доказывается из положения.

Подмена общего значения собирательным. То, что говориться о классе в целом, не обязательно относится к любому члену этого класса.

Подмена собирательного значения общим. То, что справедливо в отношении индивида и частного случая, не обязательно справедливо в отношении всего класса.

Ошибки индукции. Поспешные обобщения – состоят в том, что на недостаточных примерах делается общий вывод (после значит вследствие, например, если утверждают, что зима наступила оттого, что листья опали).

Ошибки аналогии. Неправильные обобщения по аналогии делаются вследствие подмены присущего привходящим признаком или качеством, общим для сопоставляемых объектов, например, утверждения, основанные на ложной аналогии истории общества с жизнью организма, биологического сообщества и человеческого общества.

Логические ошибки в высказываниях:

· утверждения, ошибочно считающиеся правильными. На них часто ссылаются как на общеизвестную мысль, например: практический опыт лучше, чем книжная учеба.

· неприемлемые, обидные для слушателей утверждения (нет таких глупцов, как старые глупцы).

· предвосхищение основания (пора отказаться от устаревшего закона), которые согласно утверждению, должны восприниматься как вне спора, между тем как выдвигаемое положение / оценку надо обосновать.

· риторические вопросы, уже заключающие в себе ответ (мы стоим перед вопросом, должны ли мы держаться этого правила, нужны ли нам эти законы?).

· двусмысленные или неприемлемые термины – отход от общепринятого понимания термина к особому или, наоборот, когда отдельным частным явлениям приписывается смысл общих.

· неправильное наделение качествами, когда из частной посылки делают общий вывод (Эдисон, Форд не имели высшего образования, поэтому любой человек может достигнуть того же, что и они...).

· иррациональные доводы: обращение к предрассудкам, призыв к жалости, к симпатиям, обращение к традициям, авторитетам, чувству почтения, обращение к лицам, а не существу вопроса.

 

Date: 2016-11-17; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию