Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды речевой практики





Области ораторской практики делятся на эристику, диалектику и софистику. Это различие, идущее с античности, связано с тем на каких условиях ведется рассуждение (монолог) обсуждение предмета речи (диалог), спор. Эристика предполагает достижение цели говорящим, не зависимо от того, какие он использует средства. Основная цель эристической речи заключается в утверждении своего права на поступок и окончательное суждение – выигрыш говорящего. Области использования эристической практики: пропаганда, слухи, реклама. Эристика проявляется как нарушение авторского права, плагиат.

Диалектика как практика речи противоположна эристике, она предполагает следующие требования:

a) держаться одного и того же смысла терминов в процессе всего рассуждения;

b) не изменять темы обсуждения;

c) не пропускать фактов, относящихся к теме обсуждения;

d) не допускать эмоционального давления на оппонента;

e) не опровергать оппонента как в интересах истины и терпеть неудобные суждения;

f) не подходить к предмету обсуждения предвзято.

Между противоположными этическими требованиями диалектики и эристики находится софистика, смысл которой состоит в видимом следовании диалектике, но с эристической целью – добиться победы. Для этой цели используется действие с объемом понятий. Всякое понятие может быть расширено или сужено в интересах говорящего, если оно не определено и не оговорено предварительно. Прием сведения к абсурду – характерная черта софистики.

Эристика предполагает: преследовать свою пользу (этос), презирать оппонента (пафос) и не считаться с силлогистикой (логос). Сферы бытования эристической речи: пропаганда, слухи, реклама.

Диалектика предполагает доказательство истины (этос), уважение к оппоненту (пафос), и применение силлогизмов (логос). Диалектический тип речи распространен в основном в научно-академической среде.

Основная типологическая особенность ораторской речи заключается в структурной противопоставленности двух видов речи – тезисной речи и речи, построенной по принципу лозунга. Тезис (греч.) – положение (мысль), которое автор намерен доказать, защитить или опровергнуть. Оратор, не знающий этого положения, не доказывает свои мысли, а только объявляет их, озвучивает с трибуны. «Золотое» правило риторики требует, чтобы оратор логично, умело и выразительно доказывал в аудитории свои «тезисы». По своему содержательному наполнению, целеполаганию эти типы речи рассматриваются как информативная и показательная (демонстрирующая личность оратора, раскрывающая суть излагаемого предмета через необычный, часто парадоксальный поворот, ср.: речь Ф.Н. Плевако, защищавшего старушку, укравшую чайник).

 

Date: 2016-11-17; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию