Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управляемая самостоятельная работа студентов дневной формы обучения





Цель управляемой самостоятельной работы — акцентировать внимание студентов на наиболее сложных и важных темах учебной дисциплины, проконтролировать усвоенные знания и получен­ные навыки планирования.

Основные темы для управляемой самостоятельной работы:

- планирование себестоимости продукции (работ, услуг);

- планирование повышения экономической эффективности предприятия.

Эти сложные темы изучаются во время лекции, на практических занятиях, а также по ним выдается индивидуальное задания для контролируемой самостоятельной работы.

По планированию себестоимости продукции предполагается проверить способность студентов рассчитать себестоимость в разрезе элементов и статей затрат. Для того чтобы четко усвоить процедуру планирования, необходима домашняя подготовительная работа, а также решение и защита комплексной плановой задачи по форме, представленной в прил. Ж. Положительная оценка на защите свидетельствует о зачете управляемой самостоятельной работы. Неудовлетворительная оценка - основание для дополнительного изучения темы и отработка ее во время еженедельных консультаций на кафедре.

Планирование повышения экономической эффективности предприятия выполняется в письменном виде и предусматривает углубленное изучение взаимосвязанных экономических проблем:

- оценка уровня и планирование повышения экономической эффективности предприятия,

- планирование годового снижения себестоимости продукции и прироста прибыли за счет инноваций;

- планирование роста стоимости предприятия за счет инвести­ций по стратегическому плану.

Исходными данными для управляемой самостоятельной работы являются: финансовый отчет конкретного предприятия, а также материалы текущего и стратегического планирования повышения экономической эффективности предприятия. Можно использовать балансы и отчеты о прибылях и убытках акционерных обществ, публикуемых в печати. Поскольку вопросы текущего и стратегического планирования повышения экономической эффективности не достаточно разработаны в практической деятельности предприятий, поэтому значительная часть управляемой самостоятельной работы является творческим процессом для каждого студента.

Содержание управляемой самостоятельной работы:

1. Баланс предприятия и отчет о прибылях и убытках за два года.

2.Расчет фактических показателей экономической эффективности предприятия за два года.

3.Расчет экономической эффективности мероприятия годового плана инноваций.

4.Расчет экономической эффективности инвестиционного проекта стратегического плана развития предприятия.

5.Проект баланса предприятия.

6.Доходы и прибыль по видам деятельности на плановый год.

7.Расчет плановых показателей экономической эффективности на плановый год.

Полнота содержания управляемой самостоятельной работы, вза­имосвязь плановых расчетов, вычисление критериев экономической эффективности предприятия за отчетный год, на плановый год и на перспективу является основанием для ее оценки по 10-балльной системе. Учитываются также сроки выполнения работы.

Высокое качество управляемой самостоятельной работы по со­держанию и по форме — 8, 9, 10 баллов. Работа представлена до завершения практических занятий - 8, 9, 10 баллов, на последнем практическом занятии с защитой - 7, 8 баллов, на последнем практическом занятии без защиты - 3, 4 балла.

По данным текущей успеваемости студентов на практических занятиях и с учетом качества контролируемой самостоятельной работы составляется рейтинговая оценка знаний студентов и навыков планирования для каждой студенческой группы и на потоке в целом.


Date: 2016-11-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию