Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приговор - решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции.





Приговор состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.

В вводной части приговора указываются следующие сведения: о постановлении приговора именем РФ; дата и место постановления приговора; наименование суда, состав суда, данные о секретаре, об обвинителе, о защитнике, потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике и об их представителях; ФИО подсудимого, дата и место его рождения, место жительства, работы и иные данные о личности подсудимого, имеющие значение для уголовного дела; пункты, части, статьи УК РФ, по которым обвиняется подсудимый.

Содержание описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора различается в зависимости от его вида.

Закон предусматривает два вида приговоров (ст. 302 УПК РФ):

  1. обвинительный;
  2. оправдательный.

В зависимости от решения вопросов о наказании признанного виновным подсудимого суд постановляет обвинительный приговор (ч. 5 ст. 302 УПК РФ):

  1. с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным;
  2. с назначением наказания и освобождением от его отбывания;
  3. без назначения наказания.

Оправдательный приговор (ч. 2 ст. 302 УПК РФ) постановляется в случаях, если: не установлено со бытие преступления; подсудимый не причастен к совершению преступления; в деянии подсудимого отсутствует состав преступления.

В описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагаются: существо обвинения; обстоятельства уголовного дела, установленные судом; основания оправдания подсудимого и доказательства, их подтверждающие; мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения; мотивы решения в отношении гражданского иска.

Резолютивная часть оправдательного приговора должна содержать: ФИО подсудимого; решение о признании подсудимого невиновным и основания его оправдания; решение об отмене меры пресечения; разъяснение порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать: описание преступного деяния, признанного судом доказанным; доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбывания.

В резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны: ФИО подсудимого; решение о признании подсудимого виновным в совершении преступления; пункт, часть, статья УК РФ, по которым подсудимый признан виновным; вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление; окончательная мера наказания; вид и режим исправительного учреждения; длительность испытательного срока при условном осуждении; решение о дополнительных видах наказания; решение о зачете времени предварительного содержания под стражей; решение о мере пресечения до вступления приговора в законную силу.

105.Частное определение /постановление / суда.

Наряду с постановлением приговора суд вправе вынести частное определение (постановление).

Само наименование этого судебного акта говорит о том, что в нем не могут решаться вопросы, составляющие (по закону) содержание приговора. В нем не могут также содержаться дополнения или уточнения судебных решений по таким вопросам.

Частное определение (постановление) дает возможность суду реагировать на выявленные в ходе судебного разбирательства нарушения закона, и этим определяется большая роль данных судебных решений в установлении и поддержании правопорядка.

Частное определение (постановление) согласно ст. 29 УПК выносится, если при судебном разбирательстве уголовного дела будут выявлены:

· обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 73 УПК установление таких обстоятельств входит в предмет доказывания:

· нарушения прав и свобод граждан. Это относится и к правам и свободам граждан, не связанным с процедурой по данному УД и принятыми по нему решениями;

· другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия.

Приведенный перечень не ограничивает право суда на вынесение частного определения (постановления).

В таком акте суд обращает внимание соответствующих организаций и должностных лиц на установленные им факты нарушения закона и требует принятия необходимых мер. При этом, какие именно меры должны быть приняты, в частном определении (постановлении) он не указывает (возможны и исключения). На частное определение (постановление) распространяется правило об общеобязательности судебных решений (см. ст. 392 УПК).

Частное определение постановление суда должно быть закон­ным и обоснованным.

Оно выносится в совещательной комнатев виде отдельного документа, как правило, одновременно с приговором или определением о прекращении дела. По фактам нарушения закона, допущенным при проведении дознания или предварительного следствия, частное определение (постановление) может быть вынесено также одновременно с возвращением дела для производства дополнительного расследования.

Факты, на которые указано в частном определении, должны быть достоверно установлены в ходе рассмотрения данного дела, проверены и оценены в судебном заседании.

Частное определение состоит из: 1) вводной части, где указываются время, место его постановления, состав суда, дело, при рассмотрении которого оно вынесено; 2) описательной части, в которой излагаются основания частного определения, подтверждающие их данные и рекомендации суда по устранению обнаруженных нарушений и недостатков; 3) резолютивной части, где говорится, кому адресуется частное определение для исполнения указанных судом рекомендаций.

Частное определение подписывается всеми судьями. Оно может быть оглашено в судебном заседании после провозглашения приговора. Копия частного определения направляется должностному лицу, обязанному в силу служебного положения устранить причины и условия, способствовавшие совершению преступления, либо выявленные судом нарушения закона. Не позднее чем в месячный срок суду должно быть сообщено о мерах, принятых в связи с частным определением.

Вердикт присяжных.

Вердиктом именуется решение коллегии присяжных заседателей по

поставленным перед ней вопросам, включая основной вопрос о виновности

подсудимого (ч. 1 ст. 454 УПК). Ответ на каждый вопрос, поставленный в

вопросном листе и подлежащий разрешению, должен представлять собой

утвердительное "да" или отрицательное "нет" с обязательным пояснительным

словом или словосочетанием, раскрывающим сущность ответа: ("да, виновен",

"нет, не виновен", "да, виновен, но без намерения лишить жизни", "нет, не

доказано", "да, доказано", "да, заслуживает снисхождения" и тому подобное

(ч. 3 ст. 454 УПК).

Совещанием присяжных заседателей руководит старшина, который

последовательно ставит на обсуждение подлежащие разрешению вопросы, проводит

голосование по ответам и ведет подсчет голосов.

Присяжные заседатели при обсуждении поставленных перед ними вопросов

должны стремиться к принятию единодушных решений. Для принятия единодушного

решения присяжным отводится максимум три часа. В тех случаях, когда коллегия

присяжных заседателей в течение трех часов не пришла к единодушному решению

по поставленным вопросам, присяжные заседатели могут приступить к

формулированию в вопросном листе ответов, принятых большинством голосов в

результате проведенного голосования.

Голосование проводится открыто. Никто из присяжных заседателей не вправе воздержаться при голосовании. Старшина подает свой голос последним

(ст. 453 УПК).

Если коллегии присяжных заседателей не удалось достигнуть единодушного

решения в установленный срок, то обвинительный приговор считается принятым,

если за утвердительные ответы на каждый из поставленных трех основных

вопросов проголосовало большинство присяжных заседателей (более шести).

Оправдательный вердикт считается принятым, если за отрицательный ответ на

любой из поставленных в нем трех основных вопросов проголосовало не менее

шести присяжных заседателей.

Если во время совещания у коллегии присяжных возникает необходимость в

дополнительном исследовании доказательств либо в уточнении формулировки

поставленных перед ней вопросов, присяжные возвращаются в зал судебного

заседания и обращаются к председательствующему с соответствующей просьбой.

В зависимости от просьбы председательствующий либо возобновит судебное

следствие, либо внесет уточнения в вопросный лист.

Если судебное следствие будет возобновлено, то по его результатам

должно последовать их краткое обсуждение. Если возникнет необходимость,

могут быть внесены и уточнения в поставленные вопросы.

После голосования и оформления вопросного листа присяжные возвращаются

в зал судебного заседания, передают вопросный лист председательствующему,

который должен его проверить на предмет ясности и непротиворечивости ответов

присяжных.

При отсутствии замечаний вопросный лист передается старшине, который

провозглашает принятое присяжными решение.

Если председательствующий обнаружит неясность или противоречивость

вердикта, он должен сообщать об этом присяжным и предложить вернуться в

совещательную комнату для устранения замечаний

Date: 2016-11-17; view: 1562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию