Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, назначение, виды мер уголовного принуждения.





Для обеспечения законности, предупреждения и пресечения преступлений, охраны прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства следователь, дознаватель и суд вправе в своей деятельности, в рамках производства по уголовному делу, применять меры процессуального принуждения.

По своему характеру и целям меры уголовно-процессуального принуждения не одинаковы. Так, одни из них призваны пресечь преступную деятельность обвиняемого, подозреваемого, уклонение их от следствия или суда либо воспрепятствование производству по уголовному делу (подписка о невыезде, заключение под стражу и др.); другие связаны с необходимостью доставления участников процесса к следователю или дознавателю, или в суд (привод), а третьи служат средством обеспечения исполнения приговора (наложение ареста на имущество).

Под мерами процессуального принуждения понимают предусмотренные уголовно-процессуальным законом средства, ограничивающие в определенной степени права и свободы участников уголовного процесса, применяемые при наличии предусмотренных в законе оснований с целью успешного расследования и разрешения уголовного дела, а также реализации назначения уголовного судопроизводства.

Все меры процессуального принуждения существуют и применяются для обеспечения оптимальных условий реализации цели уголовно-процессуальной деятельности, надлежащего порядка уголовного судопроизводства и исполнения приговора.

Меры процессуального принуждения в уголовном процессе применяются при появлении действительного, уже существующего, или возможного препятствия для движении дела. Эти цели применения мер процессуального принуждения обозначены в УПК. Меры процессуального принуждения используются только при наличии данных, позволяющих сделать вывод о нарушении или возможном нарушении участника процесса его обязанности – это основание для применения мер процессуального принуждения.

Выделяют и общие условия применения мер процессуального принуждения. К ним относятся:

1. наличие возбужденного уголовного дела – все меры уголовно-процессуального принуждения применяются только по возбуждённому уголовному делу.

2. надлежащий субъект применения мер процессуального принуждения – эти субъекты перечислены в УПК, к ним относятся органы государства и должностные лица, наделенные на это полномочиями в силу закона;

3. надлежащий субъект притерпевания мер процессуального принуждения.

Наличие в УПК разветвлённой системы мер процессуального принуждения побуждает учёных классифицировать их.

Так проф. З. Ф. Коврига подразделяет меры процессуального принуждения на 2 группы:

1. средства пресечения: меры пресечения, отобрание обязательства о явке и надлежащем поведении, задержание, привод, розыск, этапирование, отстранение от должности и меры, применяемые в зале судебного заседания;

2. средства обеспечения: обыск, выемка, помещение обвиняемого или подозреваемого в медицинское учреждение и наложение ареста на имущество.

Проф. Корнуков все меры процессуального принуждения также делит на 2группы, но выделяет:

1. меры, обеспечивающие участие и надлежащее поведение обвиняемого, подозреваемого и других лиц–участников уголовного процесса. К этим мерам он относит меры пресечения, обязательства о явке, привод, задержание и отстранение обвиняемого от должности.

2. меры, обеспечивающие обнаружение, изъятие, исследование доказательств, меры, обеспечивающие гражданский иск и возможную конфискацию имущества. К этим мерам профессор относит обыск, выемку, получение образцов для сравнительного исследования, помещение обвиняемого/подозреваемого в медицинское учреждение, наложение ареста на имущество.

Date: 2016-11-17; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию