Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допустимость доказательств.





Допустимость доказательств – это пригодность доказательства по форме (внешнее свойство доказательства). С принятием Конституции РФ допустимость доказательств в процессуальном праве привлекает большое внимание, потому как определено, что все доказательства, полученные с нарушением процессуальной формы являются недопустимыми, однако в силу того, что в научной литературе нет единого подхода к определению природы, сущности и назначения этого свойства доказательств в литературе содержатся и разные позиции относительно допустимости доказательств.

М. С. Строгович давал следующее определение допустимости доказательств как их способность как источников сведений о факте быть средством установления этого факта. Авторы теории доказательств определяли допустимость доказательств как соответствие доказательств требованиям процессуального закона относительно источника, условий и способов получения доказательств; а также их закрепления в уголовном деле.

Ст. 75 УПК раскрывает понятие недопустимости доказательств и рассматривает недопустимость доказательств с получением их в нарушение установленного порядка. В ч. 2 ст. 75 УПК перечислены случаи, когда доказательства признаются недопустимым по своей форме.

Оценка доказательств с точки зрения их допустимости – это решение вопроса о том, разрешает ли закон использовать данный вид источника сведений по уголовному делу, не было ли допущено нарушение процессуального закона при получении и закреплении доказательств, получены ли доказательства субъектом, наделённым на то полномочиями, отразились ли процессуальные нарушения, если они были допущены на достоверности и полноте соответствующей информации; использованы и все необходимые источники для установления всех обстоятельств, подлежащих доказыванию и опровержению.

Допустимость доказательств должна выполнять 2 функции:

1. быть средством обеспечения достоверности доказательств, т.к. процедура получения доказательств направлена на установление достоверности доказательств или на гарантию соответствия доказательств действительности;

2. быть средством обеспечения прав и свобод тех лиц, которые вовлечены в судопроизводство.

Отсюда определение допустимости доказательств как свойства, которое характеризует доказательство с точки зрения соответствия закону источников средств доказывания, способов их получения и закрепления, а также субъектов, наделённых полномочиями доказывания.

Допустимость - требование, предъявляемое к процессуальной форме получения доказательства и оформления. Во-первых, доказательство должно быть получено надлежащим субъектом доказывания (должностным лицом или органом, осуществляющим производство по уголовному делу). Во-вторых оно должно быть получено из предусмотренного законом источника. В-третьих, необходимо соблюдение установленной законом процессуальной процедуры собирания доказательств. В-четвертых, порядок получения доказательства должен быть задокументирован в соответствии с требованиями УПК.

Date: 2016-11-17; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию