Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые и косвенные доказательства. Правила работы с косвенными доказательствами.





По предмету доказывания все доказательства делятся на прямые и косвенные.

1. Прямые доказательства устанавливают непосредственно обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делу. Прямые оправдательные доказательства называют ещё “алиби”.

2. Посредством косвенных доказательств устанавливают промежуточные (их ещё называют доказательственные) факты, которые в свою очередь служат доказательствами наличия или отсутствия обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу. Напр., сведения о том, что на ноже имеются отпечатки пальцев подозреваемого свидетельствуют о том, что подозреваемый держал этот нож в руках, что является промежуточным фактом и может являться доказательством, с помощью которого будет установлено, в том числе исходя из наличия у следователя других доказательств, в совокупности доказательством виновности данного лица в совершении преступления.

Как прямые доказательства, так и косвенные доказательства могут быть обвинительными и оправдательными. Недоброкачественное прямое доказательство может принести как следствие вред, нежели доброкачественное косвенное доказательство. Отсюда можно говорить о равноенности доказательств как прямых, так и косвенных.

В практической деятельности органам расследования, как правило, приходится работать с косвенными доказательствами. Наукой уголовного процесса выработаны правила работы с косвенными доказательствами:

1. каждый промежуточный или доказательственный факт должен быть доказан;

2. должна быть собрана совокупность косвенных доказательств;

3. все косвенные доказательства должны быть согласованы между собой, составлять гармоничное целое, “цепь улик”; где каждое звено неразрывно связано между собой;

4. косвенные доказательства должны находиться в причинной связи с обстоятельствами, входящими в предмет доказывания;

5. в своей совокупности косвенные доказательства должны приводить к одному единственному выводу.

Date: 2016-11-17; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию