Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии уголовного процесса.





Стадии — это относительно самостоятельные части процесса, отделенные друг от друга итоговыми процессуальными решениями и характеризующиеся непосредственными задачами, кругом органов и лиц, участвующих в производстве по делу, порядком (формой) процессуальной деятельности (процедурой) и характером уголовно-процессуальных правоотношений. Стадии уголовного процесса образуют логическую систему, создающую оптимальные условия для выполнения его задач.

Возбуждение уголовного дела — первая и обязательная стадия, на которой прокурор, следователь, орган дознания, а также суд или судья решают вопрос о наличии повода и оснований для начала производства по уголовному делу. Дело возбуждается при обнаружении признаков преступления (чаще объективная сторона).

Предварительное расследование имеет место по большинству уголовных дел. Оно проводится в форме предварительного следствия и дознания или же при их сочетании. Сущность этой стадии состоит в установлении всех обстоятельств преступления, изобличении лиц, причастных к его совершению, формировании обвинения в целях создания условий для быстрого рассмотрения дела в суде.

Назначение судебного заседания (принятие дела к производству судом) состоит в рассмотрении судьей единолично материалов поступившего в суд уголовного дела на предмет правильности и полноты проведенного расследования, законности и обоснованности привлечения обвиняемого к уголовной ответственности. При наличии ходатайств обвиняемого о рассмотрении дела судом присяжных дело проходит предварительное слушание, которое производится по правилам ст. 234 УПК РФ.

Судебное разбирательство - центральная стадия уголовного процесса, т.к. в ней осуществляется правосудие по уголовному делу, т.е. судом решается вопрос о виновности или невиновности подсудимого и применении или неприменении к нему уголовного наказания. Стадия по общему правилу заканчивается вынесением приговора, но в ней принимаются и другие важные решения (о прекращении дела, о направлении его на доследование и т.п.) В судебном заседании рассматривается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера.

Кассационное производство - стадия, на которой вышестоящий суд по жалобам участников процесса или протесту прокурора проверяет законность и обоснованность приговора суда первой инстанции, не вступившего в законную силу.

Исполнение приговора заключается в разрешении судом, постановившим приговор, вопросов, связанных с обращением приговоров, определений и постановлений, вступивших в законную силу, к исполнению, с контролем за их исполнением, с самим исполнением решений и разрешением вопросов, возникших во время исполнения приговора.

Пересмотр приговоров в порядке надзора и возобновление уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам имеет место не по всем делам. Эти стадии называются исключительными, так как здесь пересматриваются приговоры, уже вступившие в законную силу, нередко исполненные или исполняемые. Для того чтобы уголовное дело вступило в одну из этих двух стадий, нужны исключительные обстоятельства и особое усмотрение высокопоставленных должностных лиц прокуратуры и суда, специально указанных в законе.

Date: 2016-11-17; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию