Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство и добыча полезных ископаемых





Третья промышленная революция и перспективы Украины

Юрий Омесь, для "Хвилі"

 

«Углеводородной энергетике осталось существовать считанные годы». Вероятно, именно таким аргументом убедили Саудовскую Аравию не снижать объемы добычи и как следствие «завалить» цену на нефть. Скорее всего, этот же страх, является главным мотивом, лежащим в основе международной агрессии России, т.к. в новой энергетической модели мира, места среди лидеров для нее нет.

Это же боится понять и принять большинство людей, т.к. изменится не только система энергетики — финансы, социальная политика, транспорт, питание, безопасность и т.д. — всю общественную модель придётся корректировать. Вся привычная картина мира – изменится, и где в этом новом мире место каждого?

Один из главных страхов человека – страх неизвестности. Из-за этого страха, мы не хотим поверить в то, что видим своими глазами, т.к. мы не знаем, как это повлияет на каждого из нас. Мы боимся взглянуть на 2 шага в будущее, потому что не понимаем где в нем наше место, нам там не комфортно, страшно. Но это будущее неизбежно!

Сегодня, основой мировой экономики является добыча и торговля углеводородами. Нефть и газ греют нам дома, заправляют автомобили и генерируют электричество, светят нам ночью и заставляют работать заводы и фабрики. Прямо или косвенно цена на нефть влияет на все производимые на планете товары и услуги.

Это огромная как по финансовым вложениям, так и по трудозатратам отрасль, дает работу сотням миллионов людей. И вот мы узнаем о том, что эта модель энергетики устарела, стала «телеграфом» в век интернета!

А дело вот в чем:

ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

Атомная, гидро, тепло и прочая энергетика – станут не нужны!

Разумеется это произойдет не за 1 день. Альтернативное углеводородному, технологическое решение более дешевого способа генерации энергии — охраняется лучше, чем тайны государственной безопасности, т.к. это основа будущого миропорядка.

Как вариант, это могут быть развернутые на орбите поля солнечных батарей, которые по лазерному лучу будут отправлять в энергоприемные коллекторы на планете, собранную энергию солнца. Срок ввода такой системы в эксплаутацию — около 25 лет.

Подробности тут

Возможны и другие решения, уже найденные или только разрабатываемые.

ПЕРЕДАЧА ЭНЕРГИИ

Вся существующая система передачи энергии с подстанциями и проводами – не нужна!

Потребители энергии – телевизоры, кондиционеры, холодильники, компьютеры и т.д. – не нуждаются в розетках.

Сегодня, помимо лазера, опробованы и другие способы беспроводной передачи энергии – ультразвуковой и микровой, электростатическая и электромагнитная индукция, а так же передача электроэнегии по поверхности земли.

Подробнее тут

ОТОПЛЕНИЕ

Около 40% всей добытой в мире нефти и львиная доля газа, сжигается для обогрева и нагрева.

В результате вышеуказанных технологических реформ – все теплогенерирующие компании станут не нужны. Нет потребности прокладывать в домах трубы и провода. Электрические индивидуальные системы отопления/охлаждения создадут комфортную для потребителя температуру и будут экономичнее централизованной системы отопления.

ПОТРЕБИТЕЛИ

Это мы! Все наши мобильники, планшеты, ноутбуки и др. гаджеты. Здесь уже пришли в нашу реальность следующие фантастические технологии:

О способе зарядки:

«в 1-ом квартале 2015 года ожидается поступление на рынок зарядных устройств невысокой мощности (15 Вт) стандартаQi. В поддерживающий его консорциум входят 216 компаний, включая Samsung, LG, Sony, HTC, Asus, Motorola, Nokia, Huawei и даже отечественный YotaPhone.»

Обратите внимание на объем поддержки этого технологического решения – все мировые компании-лидеры!

О скорости зарядки:

«Ученые из Стэнфордского университета изобрели высокопроизводительный аккумулятор, который быстро заряжается, долго держит заряд и имеет невысокую себестоимость. Исследователи считают, что разработка сможет заменить множество типов коммерческих литиево-ионных и щелочных батарей.»

ТРАНСПОРТ

Автомобили! Они потребляют около 60% всей добытой нефти.

Бензоколонки и нефтеперерабатывающая промышленность – не нужны. Электромобили скоро станут модными и вытеснят неэкологичные бензиновые/дизельные.

Год назад, после начала агрессии России против Украины незаметно прошел один из этапов 3ей энергетической революции:

«Американский производитель электромобилей Tesla Motors передал все свои патенты в общественное пользование, сняв ограничения на их использование. Как заявил в блоге компании ее основатель Элон Маск, «Тесла» впредь не собирается подавать в суд на тех, кто «добросовестно использует» ее технологии.»

А сегодня, мы все понимаем, что каждый литр бензина, каждый километр который мы проезжаем на российском топливе – это инвестиция в бюджет агрессора.

Д ПРИНТЕР

Еще одно фантастическое, но неизбежное для развития цивилизации устройство. Уже сейчас 3д принтеры печатают массу бытовых предметов, а матрицу можно передать дистанционно как в этом случае:

«Специалисты из NASA отправили гаечный ключ астронавту по е-мейлу»

Возможно, массово — производимые товары будет выгоднее покупать, чем индивидуально «распечатывать» дома – это позволит сохранить рабочие места и сам смысл существования массового производства. Но не исключено что все потребности: одежду, бытовые товары вплоть до продуктов питания и готовых блюд, человек будет «печатать» индивидуально, согласно личных вкусов и предпочтений.

В этом случае главной ценностью станет разработка «матриц» для 3Д «печати». Вероятно, это будет самый массовый и трудоемкий бизнес.

ПРОИЗВОДСТВО И ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Страшно представить весь масштаб промышленных реформ!

Половина добывающей отрасли – станет не нужна в связи с не востребованностью. Шахты и перерабатывающие производства — опустеют. Множество заводов и фабрик, которые не смогут адаптироваться под новую реальность будут закрыты.

Date: 2016-11-17; view: 161; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию