Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания наружного и среднего уха





Отгематома (othematoma) – кровяная опухоль уха. Встречается при травме ушной раковины, у людей, получивших удар по уху, чаще у спортсменов-борцов.

Больной жалуется на появление сферической формы припухлости в верхнем отделе ушной раковины, иногда ощущение неловкости, болезненности при дотрагивании до припухлости. Гематома сферической формы, кожа над ней синюшная, иногда гиперемированная. При пальпации флюктуирует.

Л е ч е н и е. Только хирургическое. Обязательно широкое вскрытие полости гематомы и опорожнение ее, с последующим тугим прижатием отсепаровавшегося участка кожи с надхрящницей к подлежащему хрящу. При повторных травмах возможна деформация ушной раковины. Может осложняться формированием перихондрита ушной раковины.

Обморожение ушной раковины (congelatio). Различают три степени обморожения ушной раковины: I степень характеризуется бледностью, белизной, отечностью кожи; позже развивается выраженная гиперемия, болезненность; степень II характеризуется образованием пузырей; при III степени обморожения образуются язвы, развивается некроз тканей вплоть до хряща.

Л е ч е н и е. При обморожении I степени применяют легкое растирание мягкой тканью обмороженного участка до появления нормальной окраски кожи, УВЧ. В случае обморожения II степени производят опорожнение пузырей, назначают антибиотики и кварц на область ушной раковины, УВЧ.

При III степени обморожения иссекают заведомо некротизированные участки, накладывают асептические мазевые повязки на рану. После отторжения струпа возможна деформация ушной раковины.

Инородные тела уха (corpora aliena) в слуховом проходе разнообразны: это семена злаков, подсолнуха, металлические шарики, окалина, спички и т.д. могут быть «живые» инородные тела – мелкие насекомые, личинки мух.

Л е ч е н и е. Обращение к ЛОР специалисту. В случае попадания в ухо насекомого, его предварительно обездвиживают (умерщвляют) путем введения в слуховой проход нескольких капель масла или спирта.

Date: 2016-11-17; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию