Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инородные тела трахеи и бронхов.





Инородные тела трахеи и бронхов чаще всего встре­чаются у детей до 5 лет. Инородные тела попадают из полости рта при глубоком вдохе.

Реже инородные тела могут попасть в нижние дыхательные пути из носо­глотки (в случае неправильного удаления инородного тела из полости носа, а именно при проталкивании его в носоглотку), из желудочно-кишечного тракта (при рвоте).

Инородными телами могут стать любые мелкие предметы: семечки подсолнуха и арбуза, фасоль, горох, пуговицы, булавки, крючки, гвозди, шурупы, кнопки, кан­целярские скрепки, металлические или пластмассовые детали игрушек и т. д.

У взрослых встречаются части зубных протезов, зубные коронки, мясные кости. Момен­тами, способствующими попаданию инородных тел, яв­ляются смех, плач, кашель, обморочное состояние, опьянение, и ослабление защитных рефлексов.

Клиническая картина. Зависит от характе­ра, формы, величины инородного тела, его местонахож­дения, а также возраста больного. В момент аспирации наступает рефлекторный спазм голосовой щели, возни­кает приступ удушья с резко выраженным цианозом кож­ных покровов (иногда с потерей сознания).

Приступ удушья сравнительно быстро исчезает, и появляется сильный кашель.

Инородные тела трахеи (встречаются в 9-13% слу­чаев), как правило, не фиксированы, а баллотируют, т. е. перемещаются в трахее во время кашля.

В большин­стве случаев такими инородными телами бывают семечки арбуза и подсолнуха. Проскочив в дыхательную щель, такое инородное тело достигает бифуркации трахеи, и вы­зывает кашлевой рефлекс, состоящий из очень сильного вдоха при широко раскрытой щели и энергичного выдоха.

Инородное тело, подхваченное струей выдыхаемого воз­духа, подбрасывается вверх, и если проскакивает дыха­тельную щель, не коснувшись голосовых складок, то про­исходит самостоятельное удаление инородного тела.

Однако это наблюдается, к сожалению, крайне редко. В подавляющем большинстве случаев инородное тело хоть на долю секунды раньше соприкасается с рефлексо­генной зоной подголосового отдела гортани, что влечет за собой моментальное сокращение мышц, закрывающих голосовую щель, и инородное тело вновь падает вниз, достигая бифуркации.

Симптом баллотирования имеет большое значение в диагностике. Во время кашля отчет­ливо выслушивается хлопанье, возникающее при балло­тировании инородного тела и ударов его о нижнюю по­верхность голосовых складок.

Баллотирование инород­ного тела нередко слышно на расстоянии, но лучше оно определяется при выслушивании фонендоскопом. Такое баллотирование (или «флотирование») инородного тела в трахее может продолжаться довольно длительное вре­мя, вплоть до истощения кашлевого рефлекса или фик­сации инородного тела в бронхе.

Иногда оно ущем­ляется между голосовыми складками, что крайне опасно, так как это ведет к удушью. Особую опас­ность представляют инородные тела, способные разбу­хать (фасоль, горох), вызывая обтурацию просвета трахеи.

Инородные тела бронхов встречаются в 95% случаев. Клиническая картина при наличии инородного тела в бронхе зависит от того, полностью или частично инород­ное тело закупоривает просвет бронха.

Чаще всего ино­родные тела проникают в правый стволовой бронх, по­скольку он является как бы прямым продолжением трахеи, а левый отходит от нее под более острым углом.

Если размеры инородного тела соответствуют просвету бронха и это тело полностью обтурирует бронх, то воз­никают явления коллапса (ателектаза) легкого: смеще­ние границ легкого, усиление голосового дрожания, от­сутствие дыхания при аускультации, притупление звука при перкуссии; явление эмфиземы на противоположной стороне. Определяется выраженная одышка.

Такая кар­тина может развиться остро или постепенно, когда застрявшее инородное тело вызывает воспалительную реак­цию слизистой оболочки бронха, отек ее. Иногда инород­ное тело может играть роль клапана: при вдохе воз­дух свободно проходит через бронх, а выдох затруднен. В этом случае развиваются явления эмфиземы, на сто­роне пораженного бронха.

Диагноз. Помимо общего обследования (осмотр, перкуссия, аускультация), тщательного сбора анамнеза, для диагностики большое значение имеет рентгеноскопия и рентгенография грудной клетки.

При рентгеноскопии важное диагностическое значение имеет очень показа­тельный симптом Гольцкнехта-Якобсона: смещение органов средостения в сторону обтурированного бронха при форсированном дыхании на высоте вдоха. Данные, полученные при рентгеноскопии, дополняются результа­тами рентгенографического исследования.

При наличии рентгеноконтрастного инородного тела оно четко выявля­ется на снимке. Проведение бронхографии с использо­ванием рентгеноконтрастных растворов приходится ис­пользовать в тех случаях, когда инородное тело рентгенонегативно.

Лечение. Методом оказания скорой помощи при инородных телах нижних дыхательных путей является в основном бронхоскопия: верхняя, проводимая через полость рта, и нижняя, при которой предварительно приходится делать трахеотомию. Следовательно, при малейшем подозрении на наличие инородного тела трахеи и бронхов, больного необходимо срочно транспортировать к профильному специалисту для оказания квалифицированной помощи.

Профилактика. Большая роль принадлежит санитарному просвещению. Следует разъяснить родите­лям и персоналу детских учреждений опасность попада­ния в рот маленьких детей мелких предметов. Важно следить за поведением детей во время кормления.

Date: 2016-11-17; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию