Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Своих на волю по заключении условий





НА ОБОЮДНОМ СОГЛАСИИ ОСНОВАННЫХ1

(1803 г., февраля 20)

(Извлечение)

Действительный Тайный Советник Граф Сергей Румянцев, изъявив желани некоторым из крепостных его крестьян при увольнении их утвердить в ее венность продажею или на других добровольных условиях участки из прина лежащих ему земель испрашивал; чтоб условия таковые, добровольно заклк чаемые, имели то же законное действие и силу, какое прочим крепостным зательствам присвоено, и чтоб крестьяне, таким образом уволенные, могли таваться в состоянии свободных земледельцев, не обязываясь входить в друг род жизни.

Находя с одной стороны, что по силе существующих законов, как-то, Манифесту 1775 и указу 12 Декабря 1801 годов увольнение крестьян и владе­ние уволенным землею в собственность дозволено; а с другой, что утверждение таковое земель в собственность может во многих случаях представить помещи­кам разные выгоды и иметь полезное действие на ободрение земледелия и дру­гих частей Государственного хозяйства: Мы считаем справедливым и полезным, как ему Графу Румянцеву, так и всем, кто из помещиков последовать примеру его пожелает, распоряжение таковое дозволить; а дабы имело оно законную силу, находим нужным постановить следующее:

1) Если кто из помещиков пожелает отпустить благоприобретенных или ро­довых крестьян своих по одиночке, или и целым селением на волю, и вместе с тем утвердить им участок земли или и целую дачу; то сделав с ними условия, какия по обоюдному согласию признаются лучшими, имеет представить их при прошении своем чрез Губернского Дворянского Предводителя к Министру Вну­тренних Дел для рассмотрения и представления Нам; и если последует от Нас решение желанию его согласное: тогда предъявятся сии условия в Гражданской Палате и запишутся у крепостных дел со взносом узаконенных пошлин.

7) Они ведаются судом и расправою в тех же местах, где и казенные кре­стьяне; по владениям же землею разбираются по крепостям, как владельцы недвижимой собственности.

8) Как скоро исполнением условий, крестьяне таковые получат землю в собственность: они будут иметь право продавать ее, закладывать и оставлять в наследие, не раздробляя однако ж участков менее 8 десятин; равно имеют они

1 Более известен как указ о свободных (вольных) хлебопашцах.


право вновь покупать земли; а потому и переходить из одной Губернии в дру­гую; но не иначе как с ведома Казенной Палаты для перечисления их подушно­го оклада и рекрутской повинности.

9) Поелику крестьяне таковые имеют недвижимую собственность: то и мо­гут они входить во всякие обязательства; и указы 1761 и 1765 годов, запре­щающие крестьянам без дозволения их Начальств вступать в условии, на них не простираются.

ПСЗ, т. XXVII, № 20620.

Date: 2016-11-17; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию