Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под обозом в данном случае понимается место временного отдыха войск на марше.






Арт. 86. А есть ли хозяин или его люди поставленному на квартире салдату какую обиду учинят, тогда долженствует оный о сем своему офицеру объявить, который должен о том генералу или командиру доношение, и потом салдату справедливость учинить.

Арт. 87. С свечею и с огнем имеет всяк в своей квартире осторожно и бе­режно ходить, и ежели каким небрежением и винностию офицерскою или сап-датскою пожары в квартирах учинятся, тогда виноватый в том имеет убыток по судейскому разсуждению заплатить, и сверх того по разсмотрению наказан быть.

Толк. А ежели учинится сие с умыслу, тогда виноватый в том наказан бу­дет, яко зажигал щик. А буде же невинно и от неосторожности внезапно: тогда оный от наказания свободен быть имеет. Ибо о внезапном случае никто ответу дать не должен.

Арт. 88. Никто из салдат да не дерзает после тапты из своей квартиры вы­ходить, или в квартире небыть, разве когда ему к службе его величества что повелено, или необходимая нужда требовать будет, ежели оный жестокого на­казания претерпеть не похочет.

Арт. 89. Ружье и мундир долженствует каждый всегда чисто содержать, и в своей квартире на таком месте повесить или положить, чтоб всегда чисто было, ежели не похочет от своего офицера (который накрепко того смотреть имеет) жестоко наказан быть.

Арт. 90. В обозе всюду чисто держано имеет быть, буде же кто обрящется, что он на оном месте, где не надлежит, испорожнитца, или во оной воде, кото­рую пиют, или на варение берут, мыть, или лошадей тамо поить, или в не уч-режденнаго места скотину бить будет: оный имеет не токмо то нечистое сам вычистить, но и сверх того жестоко наказан быть.

Арт. 91. Никто (кто б ни был) да не дерзает в обоз, городы, ретранжамен-ты, и крепости, инде входить и выходить кроме обыкновенных улиц и ворот, где караулы розставлены, под потерянием живота.

Толк. Однакоже может судия разсудить, что изменичества ли какова, или с глупости, или безумства, такожде во время ли войны или мира то ученится, и потому разсуждению наказание убавить или прибавить.

Арт. 92. Никто, как офицеры так и рядовыя, да не дерзают из обоза, гарни­зона, крепости или иных мест, куда оные командированы, без позволения сво­его полковника, от своей роты где инде ночевать, под потерянием живота.

Арт. 93. Такожде никто да не имеет из обоза для добычи, или чего инаго ради, без позволения и ведома своего началнаго отходить, под лишением живота.

Date: 2016-11-17; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию