Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы экономических систем

Типы экономических систем.

 

Типы экономических систем

В экономической науке принято разделять четыре типа экономических систем:

1) традиционную;2) административно-командную;3) рыночную;4) систему смешанной экономики.

Рассмотрим каждую из них.

Традиционная экономика — это экономическая система с натуральной формой хозяйствования, где распределение и потребление экономических благ производится, основываясь на традициях и обычаях.

Признаки традиционной системы:

1) основа экономики — натуральное хозяйство (продукция производится не на продажу, а для собственного потребления);

2) прямые отношения в производстве, распределении, обмене и потреблении;

3) внеэкономическое принуждение к труду;

4) координация экономической деятельности осуществляется на основе традиций;

5) отсталые технологии и ручной труд;

6) основой является общинная (общественная) и частная (рабовладельческая, феодальная) собственность на средства производства;

7) распределение труда, в основном, по половозрастному принципу.

Такой тип экономики был характерен для периодов Древности и Средних веков. В настоящее время примеры подобной организации экономической жизни можно найти лишь в изолированных уголках Африки и Океании .

Плановая (административно-командная) экономика — это такая экономическая система, в которой экономическая деятельность всех субъектов жестко регулируется из единого экономического центра в соответствии с народно-хозяйственным планом.

Черты административно-командной системы:

1) государственная собственность на средства производства;

2) монополизация (в основном, крупные предприятия) и бюрократизация экономики;

3) централизованное управление;

4) контроль государства за производством и потреблением;

5) отсутствие материальной заинтересованности в результатах труда;

6) разветвленная система социальных гарантий;

7) высокий удельный вес военно-промышленного комплекса, который выступает основным потребителем ресурсов и квалифицированной рабочей силы;

8) централизованная затратная система цен, которая не позволяет реально оценивать экономическую эффективность.

Классическим примером такой организации хозяйственной жизни являлась экономика Советского Союза. В настоящее время плановая экономика частично сохранилась в Северной Корее и на Кубе .

Рыночная экономика — это экономическая система, в которой решения принимаются самостоятельными экономическими субъектами на основе свободы выбора. Механизмом, с помощью которого осуществляется хозяйственная деятельность, является рынок. Рыночная экономика основана на товарном производстве. Экономической основой его возникновения явилось общественное разделение труда и экономическое обособление частных производителей.

Черты рыночной системы:

1) преобладание частной собственности;

2) наличие свободной конкуренции;

3) свободное ценообразование — цена складывается в результате свободного взаимодействия спроса (покупателей) и предложения (продавцов и производителей) на рынке;

4) свобода предпринимательской деятельности.

Рыночная система существовала в чистом виде с периода Нового времени до Второй мировой войны. После войны рыночные отношения стали ограничиваться регулирующим воздействием государства. Поэтому современная экономическая система в промышленно развитых странах мира представляет собой смешанную экономику.

Смешанная экономика — это экономическая система, в которой механизм рынка дополняется активной ролью государства в организации хозяйственной жизни общества.

Черты смешанной экономики:

1) сочетание различных секторов экономики (государственного и частного);2) разнообразие форм собственности;3) государственное регулирование экономики;4) широкие социальные гарантии.

По своей экономической эффективности смешанные экономики некоторых стран могут значительно различаться. Классическими странами со смешанной экономикой являются Швеция и Дания .

 

 

 

 

 

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Типы и виды уроков обучения грамоте. | Текст по Академическому списку

Date: 2016-11-17; view: 2298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию