Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор землеройной техники и технологии производства работ.





Методы разработки траншей определяют в зависимости от заданных размеров и профиля, вида и состояния грунтов, характера рельефа местности, степени обводнённости участка, наличия соответствующих комплексов землеройных машин и технико-экономических показателей их применения. Классификация грунтов по трудности их разработки основными землеройными машинами приведены в таблице.

Основу отраслевого парка землеройных машин составляют одноковшовые экскаваторы мощностью до 95,6кВт с вместимостью ковша 0,65-1м3, роторные траншейные экскаваторы мощностью 55,2-220,7кВт, бульдозеры и бульдозеры-рыхлители мощностью 79,4-301,6кВт.

По принятой традиционной технологии сооружения линейной части магистральных трубопроводов экскаваторы используют преимущественно при разработке траншей, бульдозеры-рыхлители – на подготовительных, вспомогательных работах, засыпке и дифференцированных методах разработки траншей.

Траншеи для магистральных трубопроводов в нормальных гидрогеологических условиях на прямолинейных и криволинейных участках по упругому изгибу в грунтах до V категории включительно в не мёрзлых и мёрзлых грунтах без крупных включений разрабатывают роторными экскаваторами.

Таблица.

Классификация грунтов по трудности разработки различными машинами.

Грунты Группа грунтов по трудности разработки
Экскаваторы бульдозеры скреперы грейдеры, автогрейдеры
одноковшовые многоковшовые
           
Галька и гравий размером, мм: до 80 I II II II II
более 80 с примесью булыг II - - - -
Гипс мягкий IV - - - -
Глина: Жирная мягкая или насыпная слежавшаяся с примесью щебня, гравия и булыг 10% II II II II II
то же > 10% III - II II III
морёная с валунами до 30% IV - III - III
сланцевая IV - III - III
твёрдая IV - III - III
тяжёлая ломовая III - III - III
Грунт растительного слоя без корней и с корнями с примесью гравия, щебня II - I I -
Лёсс: естественной влажности, рыхлый с примесью гравия и гальки I II I I I
отвердевший IV - III II II
Мел мягкий IV - - - -
Мёрзлые грунты песчаные и супесчаные II - III - -
Мёрзлые грунты глинистые и суглинистые V - III - -
Опоки IV - - - -
Песок всех видов (кроме сухого, сыпучего) I II II II II-III
Скальные грунты, предварительно разрыхлённые IV - - - -
Скальные грунты без разрыхления IV - - - -
Солончак и солонец: мягкий I II I I I
отвердевший III - III II II
Суглинок лёгкий и лёссовидный тяжёлый II II II II II
Супесок всех видов, в том числе с примесью I II II II II
То же >10% I - II - II
Строительный мусор: рыхлый II - III - II
сцементированный III - III - -
Торф: без корней и с корнями с толщиной до 30мм I I I I I
с корнями толщиной более 30мм III - I I -
Трепел слабый IV - - - -
Чернозём: естественной влажности I I I I I
отвердевший II II III II III
Щебень всякий, а также с примесью булыг II - III - -
Пески сухие сыпучие Вне группы - III Вне группы -

 

В переувлажнённых сыпучих грунтах, в местах переходов и на участках малых радиусов кривизны используют менее производительные одноковшовые экскаваторы с обратной лопатой. Рытьё траншей по трассе должно выполняться с опережением изоляционно-укладочных работ на 2-8км. Разрывы между граничащими захватками (перемычки) устраняются одноковшовыми экскаваторами.

В наиболее благоприятных условиях (при коэффициенте сменности 1,4) дневная производительность разработки траншей под трубопроводы диаметрами 1220-1420мм достигает роторным экскаватором 500м, одноковшовым экскаватором 100м. Каждый из применяемых экскаваторов в отдельности не может обеспечить возрастающие темпы строительства, поэтому используют различные комплекты машин.

Во избежание непроизводительных затрат и повышения темпа земляных работ в 1,5-3 раза рекомендуются три дифференцированных способа разработки траншей при следующих комплектах машин:

для первого способа – одноковшовые экскаваторы и бульдозеры; для второго способа – роторные экскаваторы и бульдозеры; для третьего способа – роторные экскаваторы.

Эффективность, например, первого дифференцированного способа разработки траншеи подтверждается графиком расчёта производительности.

Засыпка траншей производится бульдозерами и специальными траншеезасыпателями роторного или шнекового типа.

При разработке и засыпке траншей для пересчёта объёмов работ разрыхлённого грунта на объём в плотном состоянии при невозможности замера последнего. Грунт замеряется, и оплата производится как за его разработку в плотном теле.

Рис.3.2 Профили траншей, разрабатываемых дифференцированно бульдозером и одноковшовым экскаватором.

а – пионерная траншея глубиной до 0,9м разрабатывается продольными проходами бульдозера-рыхлителя; б – пионерная траншея глубиной более 0,9м разрабатывается продольными проходами бульдозера-рыхлителя; в – пионерная траншея разрабатывается поперечными проходами бульдозера-рыхлителя (размеры в м).

Подсчёт объёма земляных работ при отрывке траншей производится по формуле:

, где

Lт – длина разрабатываемой траншеи; Sт – площадь поперечного сечения траншеи.

Так как поперечное сечение траншеи имеет трапецеидальную форму, то в первом приближении:

, где

а и b – ширина траншеи по дну и верху с учётом откосов; Hт – глубина траншеи.

Установочная мощность N (в кВт) землеройной машины или колонны зависит от параметров грунта и требуемой технической производительности:

, где

ку – коэффициент, учитывающий отношение времени копания к времени рабочего цикла, равный для одноковшовых экскаваторов ку =0,5÷0,8, для бульдозеров ку =0,3÷0,9, для роторных экскаваторов ку =1,0; кв – коэффициент, учитывающий расход мощности на вспомогательные механизмы, равные для одноковшового экскаватора и бульдозера кв =0,2÷0,5, для роторных экскаваторов кв =0,6÷0,8; кр – удельное сопротивление резанию и копанию; v – скорость разработки траншеи, м/ч.

Таблица

 

Удельное сопротивление резанию и копанию кр, кПа.

Категория грунта Число ударов плотномера ДОРНИИ Бульдозер Экскаватор с обратной лопатой Роторный экскаватор
I 1-4 20-85 30-80 70-230
II 5-8 58-210 70-160 210-400
III 9-16 160-300 120-250 380-660
IV 17-34 260-440 220-360 650-800
V 35-70 330-600 330-550 800-1200
VI 70-140 480-850 430-750 1000-2200

 

 

Date: 2016-11-17; view: 1007; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию