Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционное поле и его обработка





Участок кожи или слизистой оболочки, через который хирург осуществляет доступ к пато- логическому очагу, является операционным полем. Обеззараживание его перед операцией — залог защиты от инфицирования раны во время операции, что в свою очередь способствует ус- пеху проводимого оперативного вмешательства.

Подготовка операционного поля включает механическую обработку кожи и воздейст- вие на нее антисептиками (см. предыдущий раздел).

Непосредственно перед операцией намеченный для обработки участок кожи, значи- тельно превышающий по размерам операционное поле, тщательно протирается антисепти- ком. Движения смоченного тампона направлены от зоны предполагаемого разреза к периферии.

При наличии раны или очага инфекции обработка операционного поля произво- дится от периферии к очагу. Последний изолируется от линии разреза заклеиванием или ра- на закрывается стерильной марлевой салфеткой.

Существуют следующие методы обработки операционного поля антисептиками.

Новосептом (3 % раствор) или дегмицидом (1 % раствор) кожу протирают смоченной в растворе салфеткой или губкой в течение 4-5 мин., после чего высушивают стерильной марле- вой салфеткой.

Раствором роккала (1 %) протирают операционное поле в течение 2 мин. Пену удаляют стерильной салфеткой.

Йод он атом (1 % раствор,) кожу смазывают двукратно смоченными марлевыми шариками. Раствор готовится перед операцией разведением исходного препарата дистиллированной во- дой в 5 раз.

Раствором первомура кожу протирают дважды с помощью салфеток, смоченных рас- твором антисептика, в течение 30 с. каждый раз.

Раствором 2 % асе п тола операционное поле протирают 3 мин.

После обработки операционный участок отграничивается от окружающей кожи стериль- ными простынями или салфетками. В последнее время некоторые хирурги после обработки операционного поля для изоляции используют липкие пленки из полимера. Разрез кожи в этих случаях делается через пленку, которая остается на коже до конца операции.

По ходу операции защита раны от загрязнения осуществляется частой сменой стериль- ных салфеток, полотенец, повторной обработкой рук персонала, а при необходимости и опера- ционного поля.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ В

 

 

Date: 2016-11-17; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию