Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка рук хирурга





На коже рук, особенно в складках, трещинах, волосяных мешочках, потовых и сальных железах и под ногтями содержится много разного рода микробов. Для уменьшения обсеменен- ности рук микробами, лица участвующие в операциях, должны постоянно содержать руки в чис- тоте и, по возможности, избегать их загрязнения. При сухой коже рук, их следует смазывать на ночь вазелином или специальным кремом. Ногти должны быть коротко острижены. При физи- ческой работе целесообразно пользоваться перчатками.

Все известные до настоящего времени методы обработки рук хирурга не обеспечивают надежной стерильности. Если в самом начале после обработки в посевах, взятых с рук, не об- наруживается роста микробов, то через некоторое время, особенно к концу операции, их рост, как правило, становится закономерным. Вот почему необходимо оперировать в резиновых пер- чатках. Учитывая, что во время операции перчатки могут быть повреждены, необходимо, преж- де чем надеть их, тщательно обработать руки по одному из способов, которые будут в даль- нейшем описаны.

Известны три основных способа обеззараживания рук: механическая очистка, химиче- ская дезинфекция и дубление кожи.

Для всех способов мытья рук разработаны общие требования: обработка кожи кистей стерильной щеткой с мылом или салфеткой (особенно тщательно очищаются подногтевые про- странства пальцев, валики ногтей и область суставов) с обработкой предплечий до локтя, вто- рая обработка — только кистей другой щеткой или салфеткой (рис. А.1-А.З). Химическая де- зинфекция осуществляется антисептическим препаратом, который добавляют в углубления ла- доней сухих рук. В течение 30 секунд его энергично втирают в кожу рук до кистевых суставов (рис. А.2). В случае необходимости нужно повторить втирание с новой порцией антисептическо- го средства. Необходимо следить за тем, чтобы на протяжении всего времени втирания препа- рата руки оставались влажными.

 

Рис. А.1. Механическая очистка рук с помощью стерильной щетки.

 

Огромное значение имеет определенная последовательность в обработке отдельных частей рук. Сначала надо мыть ладонную, затем тыльную поверхность каждого пальца, меж- пальцевые промежутки и ногтевые ложа левой руки. Точно также обрабатывают пальцы правой руки. Затем моют ладонную и тыльную поверхности кисти левой, потом правой руки, после это- го - запястье с тыльной и ладонной поверхности сначала на левой, а затем на правой руке и, наконец, моют предплечья. В заключение еще раз протирают ногтевые ложа, Вытирание сте- рильной салфеткой и обработка антисептиками проводятся в такой же последовательности.

К классическим методам обработки рук относятся способы Фюрбрингера, Альфельда и Спасокукоцкого-Кочергина. Хотя эти методы в настоящее время уже не применяются, но о них в историческом плане следует помнить.

Способ Фюрбрингера. Руки моют в теплой воде щеткой с мылом в течение 1 мин., затем ополаскивают 70-80 % спиртом 1 мин. и погружают на 1-2 мин. в раствор сулемы (1:1000). Ног- тевые ложа и складки смазывают настойкой йода.

Способ Альфельда. Руки моют с мылом при помощи стерильных щеток под струей теп- лой воды в течение 10 мин., каждой щеткой по 5 мин., затем вытирают стерильным полотенцем или салфеткой и 5 мин. обрабатывают марлевым шариком, смоченным 70% или 96% спиртом, кончики пальцев смазывают ослабленной спиртовой йодной настойкой.

Способ Спасокукоцкого-Кочергина. Используют 0,5 % теплый раствор нашатырного спирта. Руки моют в двух эмалированных тазах, по 3 мин. в каждом. Вымытые руки насухо вы- тирают стерильным полотенцем или стерильной салфеткой, а затем в течение 5 мин. обраба- тывают марлевым шариком, смоченным 96 % спиртом.


 

Date: 2016-11-17; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию