Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г- внешний вид послеоперационной раны.





 

 


 

 

32. ВРОЖДЕННЫЕ НЕСРАЩЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА

Метод A.M. Орловского (1897). Применяется при неполных несращениях верхней губы. Красную кайму фрагментов верхней губы разрезают во всю ее толщу по дуге Купидона. Обра- зуются два висячих на толстых ножках лоскута (рис. 32.4.3-а). Дефект верхней губы сшивают послойно (рис. 32.4.3-6), а один из лоскутов вшивают по кожно-слизистой границе (дуге Купидо- на) в противоположный фрагмент губы {рис. 32.4.3-в). Нижний край слизистого лоскута освобо- ждают от слизистой оболочки. К образовавшейся раневой поверхности пришивают другой лос- кут (рис. 32.4.3-г). Внешний вид ребенка после проведения этой операции представлен на рис.32.2.1.

 

 

 

Метод Л. М.Обуховой (1957). Применяется при неполных несращениях верхней губы (рис. 32.4.4). На наружном фрагменте губы выкраивают лоскут ABC и вшивают его в рану тре- угольной формы (MN), которая образуется после проведения добавочного разреза на внутрен- нем фрагменте. Длина основания треугольного лоскута (расстояние АС) равняется величине укорочения губы (расстояние NNi) или разнице линий, идущих параллельно вверх от высших точек выступов пограничных линий каймы по боковым валикам фильтрума. Красная кайма рас- краивается ступенеобразно или под углом 45° вниз от нижнего угла треугольного лоскута. За- штрихованную часть кожи у девочек можно повернуть вниз и создать слизистую оболочку губы, а у мальчиков ее необходимо иссечь во избежание роста волос на внутренней поверхности гу- бы (рис. 32.2.2).

 

 

 

а) б) в)

Рис. 32.4.4. Хейлопластика по методу Л.М. Обуховой (а, б, в - этапы операции).

 


 

32.4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕСРАЩЕНИЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ

 

 

а) б) в)

Рис. 32.4.5. Хейлопластика по методу А.А. Лимберга - Л.М. Обуховой (а, б, в - этапы операции).

 

Метод А.А.Лимберга — Л.М. Обуховой используется при полных несращениях верхней губы (рис. 32.4.5). Суть этого метода заключается в том, что в нижнем отделе несращения верхней губы перемещается треугольный лоскут (А,В,С), а формирование заднего края ноздри осуществляется при помощи перекидного треугольного лоскута (ВСД). Последний поворачива- ется вверх и внутрь, вшивается в разрез на кожной части перегородки носа. Этим перемещени- ем лоскута придают правильное положение крылу носа на стороне несращения и восстанавли- вают нижний отдел носового отверстия (рис. 32.2.3).

И.В. Бердюк (1958) при комбинированных несращениях верхней губы, для предупреждения послеоперационных деформаций носа (на первом этапе операции), восстанавливает нижнебоковой край грушевидного отверстия при помощи тканей нижней носовой раковины. Второй этап операции проводится через 3-4 недели, когда наступит сращение перемещенной раковины с подлежащими тканями и произойдет эпителизация всех раневых поверхностей. Пластика губы на втором этапе осуществляется методом Л.М. Обуховой или можно ее выполнить любым другим способом.

Метод Г.И. Семенченко (рис. 32.4.6). Показанием к его применению является полное не- сращение верхней губы в сочетании с дефектом альвеолярного отростка при значительном не- доразвитии костной ткани верхней челюсти у нижнебокового края грушевидного отверстия на пораженной стороне.

Для освежения краев несращенной губы и создания ложа для трансплантата делают разрезы, которые начинаются от основания носовой перегородки и деформированного кры- ла носа до ограничивающих точек на обоих фрагментах. Разрезы проводят по коже, парал- лельно границе кожи и красной каймы, отступя от нее на 1-1,5 мм. Пограничную линию ис- секают, а во всех случаях используют лоскут красной каймы для создания преддверия рта и ложа для трансплантата.

Далее на внутреннем (большем) фрагменте губы разрез под углом 120-140° продлевают через красную кайму на вестибулярную поверхность альвеолярного отростка до его гребня и по гребню до края щели (рис. 32.4.6-а). На наружном (меньшем) фрагменте губы разрез от ограни- чивающей точки продлевают под углом 90 к вертикальному разрезу через красную кайму на вестибулярную поверхность губы и продолжают его кверху на 2-3 мм. При этом на наружном фрагменте губы образуется перекидной лоскут красной каймы, который затем используют для восстановления красной каймы и срединного бугорка. Отступя от края щели на 2-Змм (в зави- симости от ширины дефекта переднего отдела верхней челюсти) на наружном (меньшем) фрагменте альвеолярного отростка проводят вертикальный разрез слизистой и надкостницы параллельно краю щели до гребня альвеолярного отростка и по гребню до края дефекта (рис. 32.4.6-а). Лоскут красной каймы внутреннего фрагмента губы отсепарируют вместе со слизисто- надкостничным лоскутом большего фрагмента альвеолярного отростка. Отсепарируют слизи- сто-надкостничный лоскут и с наружного (меньшего) фрагмента. Лоскуты опрокидывают на 180° в сторону щели. На латеральном фрагменте губы у края щели в вестибулярную сторону от- слаивают лоскут красной каймы с питающей ножкой по переходной складке. Этот лоскут в дальнейшем используется для закрытия передней поверхности трансплантата и создания преддверия рта. Для создания дна носового отверстия и мобилизации деформированного кры- ла носа отсекают слизистую оболочку последнего от края грушевидного отверстия и делают разрез от основания перегородки носа, продолжая его далее по нижнему краю сошника. Распа- тором частично отслаивают слизистую оболочку перегородки и сошника, а также слизистую оболочку крыла носа от наружного края грушевидного отверстия (рис. 32.4.6-6).

 

 


 

 

32. ВРОЖДЕННЫЕ НЕСРАЩЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА

 

 

а) 6) в)

 

Д) е)

Рис. 32.4.6. Хейлопластика по Г.И. Семенченко при полном несращении верхней губы: а-линии разрезов;

б - выкраивание лоскутов, создающих ложе для трансплантата; в - создание ложа для трансплантата;

г - положение трансплантата;

д - пластика преддверия полости рта;

Date: 2016-11-17; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию