Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б- после отслоения от зубов, своим основанием-ножкой входит в межзубной промежуток, см. также цветн. вкладку).





 

Клинически эпулид можно разделить на две формы: фиброзный и ангиоматозный. Внешне эпулид представляет собой безболезненное разрастание десны у шейки зуба ярко - или темно-красного цвета, бугристого строения, неправильной формы. Расположен на ножке с довольно широким основанием. Чаше всего локализуется с вестибулярной стороны альвео-лярного о тростка. Своим основанием может входить в межзубной промежуток и обхватывать зуб, распространяясь на язычную поверхность. Эпулид представлен грануляционной тканью различной степени зрелости, покрытой эпителием.


 

 

31.4. ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИЗ ФИБРОЗНОЙ ТКАНИ

 

 

Рис. 31.4.9. Фиброзный эпулид (а, 6).

 

Фиброзный эпулид (рис. 31.4.8) обычно имеет более гладкую поверхность, покрыт не- измененной слизистой оболочкой бледно-розового цвета, не кровоточит. На ощупь плотный. Может достигать больших размеров (рис.31.4.9). Рядом расположенные зубы неподвижные. Рентгенографически изменений в челюсти, как правило, нет. Может наблюдаться некоторая резорбция края альвеолярного отростка (как при заболевании пародонта). Патоморфологиче- ски фиброзный эпулид представлен образованием, состоящим из фиброзной ткани.

 

Рис. 31.4.10. Ангиоматозный эпулид, расположенный на верхней челюсти с небной стороны.

 

 

Рис. 31.4.11. Врожденный эпулид (расположен на беззубом участке верхней челюсти и связан с ней в переднем отделе ножкой).

 

 

Ангиоматозный эпулид (рис. 31.4.10} отличается своим красным цветом, мягкой конси- стенцией, кровоточивостью (наблюдается как вследствие травмы, так и может быть самостоя- тельным заболеванием). У беременных чаще всего встречаются ангиоматозные эпулиды, кото-


 

 

31. ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

рые характеризуются увеличением размеров во время беременности и уменьшением после ро- дов. У некоторых больных эпулид полностью не исчезает даже после родов. Рентгенографи-чески изменений в челюсти не выявляется. Патоморфологически ангиоматозный эпулид пред- ставлен большим количеством сосудов.

Особое место среди эпулидов занимает врожденный эпулид (новорожденных), кото- рый выявляется на беззубой челюсти. Может достигать больших размеров. Клинически он вы- глядит в виде опухолеподобного образования округлых размеров, красного цвета на широкой ножке. При травме кровоточит. По своей сути врожденный эпулид — это один из вариантов ан- гиоматозных эпулидов (рис.31.4.11).

Лечение заключается в устранении фактора, который способствовал развитию эпулида (если таковой выявлен). Хирургическое лечение заключается в удалении не только самого эпу- лида, но и его ножки. Если во время оперативного вмешательства обнаруживается, что оголе- ны шейки зубов, то образовавшийся дефект закрывают путем мобилизации слизисто- надкостничного лоскута альвеолярного отростка. Зубы, находящиеся в зоне разрастания, по возможности, сохраняют.

У беременных эпулиды иссекают лишь в том случае, когда возникают функциональные нарушения.

Прогноз благоприятный.

 

® Гиперплазия слизистой оболочки

Это опухолеподобные разростания, расположенные на слизистой оболочке в области пе- реходной складки преддверия полости рта. Развиваются в результате травмы съемным протезом.

Клинически проявляется ограниченным или диффузным безболезненным утолщением и разростанием слизистой оболочки. Расположено по переходной складке преддверия полости рта (рис. 31.4.12). Слизистая оболочка, покрывающая утолщённые и разросшиеся участки, в цвете не изменена. При наличии воспалительных явлений она может инфильтрироваться и приобретает более тёмный (застойный) цвет. Эти разростания не имеют ножки, т.е. своим ос- нованием исходят из толщи слизистой оболочки переходной складки. Утолщённые участки ме- шают стабилизации протеза. Под ними могут скапливаться остатки пищи, в этих случаях разви- вается хронический воспалительный процесс.

Лечение заключается в удалении в пределах здоровых тканей разросшейся слизистой оболочки с последующей местной пластикой образовавшегося дефекта. В последующем реко- мендуется изготовить новый съёмный зубной протез.

Прогноз благоприятный.

Профилактика - соблюдение границ протезного ложа при изготовлении съемного протеза.

 

Рис. 31.4.12. Внешний вид больных с гиперплазией слизистой оболочки верхнего отдела преддверия рта (а, б).

 

 

Date: 2016-11-17; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию