Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологического очага (опухоли) с прилежащими здоровыми тканями. Иссечение ткани следует проводить в виде сектора.





Раковую язву следует дифференцировать с другими язвенными поражениями, которые возникают при травме, сифилисе, туберкулезе, актиномикозе, а также с трофическими язвами (табл. 31.2.2).

Лечение больных со злокачественными опухолями может быть радикальным, паллиа- тивным, и симптоматическим. Радикальное лечение предусматривает удаление не только первичного опухолевого очага, но и метастазов в регионарных лимфатических узлах. Паллиа- тивное лечение полностью опухоль не устраняет или же остаются метастазы в регионарных лимфоузлах, симптоматическое — снимает лишь тягостную местную и общую симптоматику (боли, сухость во рту, аритмию, тахикардию, плохое самочуствие и т.п.), т.е. облегчает страда- ние больного и некоторое продление его жизни.

Таблица 31.2.2 Клинические критерии, используемые при дифференциальной диагностике

Язвенных поражений.

 

Методы лечения злокачественных опухолей включают хирургический, лучевую терапию, модифицированные способы лучевой терапии, комбинированное лечение, химиотерапию.

Хирургический метод относится к основным методам лечения злокачественных опухо- лей. В основе этого метода заложены два принципа: абластика и антибластика.

Под абластикой понимают такой способ оперирования, при котором удаляют все опухо- левые (бластные) клетки в пределах здоровых тканей, т.е. отступя от видимых и пальпируемых границ на 2,5-3,0 см. Антибластика - меры, направленные на уничтожение в ране оставших-


 

 

31. ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

ся клеток злокачественной опухоли, т.е. нужно уменьшить рассеивание опухолевых клеток в ране и обезвредить их (тщательное лигирование венозных сосудов, использование электрокоа- гуляции, частая смена инструментов и перчаток, одноразовое использование марлевых салфе- ток и т.д.).

Лучевое лечение может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с хирурги- ческим и химиотерапевтическим методами. По отношению к хирургическому методу лучевая терапия может быть предоперационной, интраоперационной и послеоперационной. Облучение бывает наружным (проводится с помощью рентгено - или телегаммаустановки, бетатрона, цик- лотрона и т.п.) или внутренним. Наружное облучение может быть дальнедистанционным (на расстоянии от облучаемой поверхности более 30 см), близкофокусным (на расстоянии 1,5-25 см) и контактным. Внутреннее облучение делят на внутритканевое и внутриполостное. За один сеанс больной получает 2-2,5 Гр ежедневно в течение 1-1,5 месяцев. Предоперационный курс составляет 40-50 Гр, послеоперационный (при радикальной операции) - 50-60 Гр.

Лучевая терапия и модифицированные методы предусматривают применение корот- кофокусной и дистанционной гамматерапии, внутриполостной и внутритканевой гамматерапии, сочетание лучевой терапии и гипертермии. Лучевую терапию применяют в виде фракциониро- ванных или гиперфракционированных доз. По мнению B.C. Процыка и соавт. (1986) примене- ние только хирургического вмешательства при раке органов полости рта неэффективно.

В настоящее время наиболее часто используются следующие виды комбинированного лечения злокачественных опухолей челюстно-лицевой области:

радикальная операция + послеоперационная лучевая терапия (50-60 Гр.); предоперационная лучевая терапия (40-50 Гр.) + радикальная операция;

курс химиотерапии + радикальная операция + послеоперационная лучевая терапия.

По мнению А.И. Пачеса (1983) при раке органов полости рта целесообразней является предоперационная лучевая терапия, которая уменьшает распространенность опухолевого процесса, снимает сопутствующее воспаление окружающих тканей, а также симптомы интокси- кации. Предоперационная лучевая терапия способствует регрессии опухоли, что позволяет ра- дикально удалить патологический очаг.

Хирургический и лучевой методы лечения можно дополнить химиотерапией. Среди про- тивоопухолевых препаратов различают: алкилирующие средства (производные нитрозомоче- вины или платины, хпорэтиламины, этиленимины и др.); антиметаболиты (антагонисты фолие- вой кислоты, пурина или пиримидина); препараты растительного происхождения (алколоиды, таксоиды); противоопухолевые антибиотики (блеомицин, дактиномицин, карубицин и др.); фер-ментативные препараты (асларагиназа); гормональные препараты (эстрогенные или андроген- ные средства, прогестины); антагонисты половых гормонов (препараты с антиэстрогенной или антиандрогенной активностью, ингибиторы синтеза половых гормонов) и др.

Date: 2016-11-17; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию