Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка по стадиям





 

Мо


 

 

Таблица 31.2.1


 

Для обозначения стадии заболевания органы челюстно-лицевой области разделены на следующие анатомические части:

Губы - верхняя и нижняя, красная кайма губ. Анатомические части: средняя и боковые

трети.

Преддверие полости рта - верхнее и нижнее. Анатомические части: передняя — на уровне клыков, боковые — от клыков к молярам.

Щеки - правая и левая. Анатомические части: передняя (в области углов рта), средняя и задняя (ретромолярная).

Твердое небо. Анатомические части: правая и левая половина.

Мягкое небо. Анатомические части: правая и левая половина, язычок.

Язык- спинка, правая и левая половина, боковые края (кпереди от язычно-небной склад- ки и линии валикообразных сосочков), нижняя поверхность языка. Анатомические части: перед- няя, средняя и задняя трети языка.

Корень языка. Анатомические части: правая и левая половина (кзади от язычно-небных складок и линии валикообразных сосочков до надгортанника).

Дно полости рта. Анатомические части: передняя (на уровне клыков или tuberculum mentale), боковые (кзади от уровня клыков).

Рецидив рака после проведенного хирургического лечения обозначают теми же симво- лами с внесением перед ними буквы «р». Например рТ, pN, pM.

Таким образом, в диагнозе обязательно должны быть отражены следующие данные:

• локализация новообразования;

• степень распространения первичной опухоли;

• наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах;

• наличие отдаленных гематогенных метастазов;

• стадия опухолевого процесса.

Например, рак нижней губы T2N0M0(II стадия).

Различают следующие наиболее часто встречаемые формы плоскоклеточного рака:

папиллярная (экзофитная), инфильтративная и язвенно-инфильтративная (язвенная).

 

 

Рис. 31.2.16. (начало).

 

 


 

 

31. ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

 

 

Рис. 31.2.16. Внешний вид больных с экзофитными формами плоскоклеточного рака кожи (а), нижней губы (б, в) и слизистой оболочки альвеолярного отростка (г).

 

 


 

31.2. ПОРОКИ РАЗВИТИЯ И ОПУХОЛИ КОЖИ

 

 

Рис. 31.2.18. Внешний вид больной с инфильтративной формой плоскоклеточного рака языка. По внешнему виду опухоль напоминает ромбовидный глоссит.

 

 

Экзофитная (папиллярая) форма рака встречается чаще на губе и на коже. На слизи- стой оболочке полости рта эта форма рака обнаруживается редко. При экзофитной форме рос- та — безболезненная опухоль неправильной формы и плотная на ощупь возвышается над по- верхностью кожи или слизистой оболочки с инфильтрацией подлежащих тканей (рис.31.2.16 - 31.2.17). Поверхность бывает бугристая, покрытая роговыми чешуйками. Основание плотное, широкое. В ряде случаев первичная опухоль может быть представлена папиллярными разрас- таниями розового, красного или коричневого цвета, что напоминает цветную капусту (на коже) или мелкую икру рыб (на слизистой оболочке). При травмировании (во время приема пищи, бритья и т.п.) опухоль изъязвляется. Может возникнуть кровотечение. Появляются признаки инфильтрирования опухоли.

Инфильтративная форма рака обнаруживается, в основном, на коже, губе и языке, а на слизистой оболочке полости рта встречается очень редко. В толще кожи (губы или языка) име- ется инфильтрат хрящеподобной консистенции (рис.31.2.18). Кожа или слизистая оболочка над инфильтратом покрыта чешуйками ороговевших масс. Инфильтрат в размерах быстро увели- чивается, теряется четкость границ. Выраженной болезненности нет, поэтому больные свое- временно к врачу могут не обращаться или устанавливается неправильный диагноз (воспали- тельный инфильтрат, глоссит, актиномикоз и др.).

 

 

в)

 

 

Рис. 31.2.19. Внешний вид больных с язвенно-инфильтративной формой плоскоклеточного рака нижнейгубы (а,б), слизистой оболочки дна полости рта (в).

 


 

 

31. ОПУХОЛИ И ОЛУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

 

 

Рис. 31.2.20. Внешний вид больных с язвенно-инфильтративной формой плоскоклеточного рака слизистой оболочки дна полости рта (а, б, в,

Date: 2016-11-17; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию