Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б — у ребенка (на коже имеются рубцы после вскрытия гнойников).





 

Пвтомоо&ология срединных кист и свищей. Внутренний слой выстлан разным эпители- ем (многослойным плоским, переходным, цилиндрическим, недифференцированным, зароды- шевым). Под действием воспаления эпителий может частично погибнуть и заместиться соеди- нительной тканью. Просветы протоков сужаются, облитерируются, появляются боковые ответв- ления. В стенке кисты и свищей можно обнаружить скопление лимфоидной ткани, слизистые железы и даже ткань щитовидной железы.

Д иагностика. Дпя уточнения локализации и размеров тиреоглоссальных кист и свищей используется цисто- или фистулография (рис. 28.2.2). Контрастное рентгенографическое ис- следование проводят при помощи масляных или водорастворимых рентгеноконтрастных ве- ществ (верографин, урографин и др.). При цистографии вначале пунктируют полость кисты 706


 

28.2. СРЕДИННЫЕ КИСТЫ И СВИЩИ ШЕИ

толстой иглой и отсасывают содержимое, а затем через эластичный катетер наполняют ее рентгеноконтрастным веществом и делают рентгенограммы в двух проекциях (передней и бо- ковой). Фистулография выполняется при помощи тупой иглы. Нужно запомнить, что лейкопла- стырные наклейки нельзя использовать для прикрытия места прокола (введения) иглы из-за их рентгеноконтрастности, а следовательно искажения истинной картины патологического очага. Место прокола прикрывают марлевым тампоном и приклеивают его клеолом.

 

 

Рис. 28.2.2. Фистулография срединной кисты и свища шеи.

 

В последние годы все чаще для уточнения диагноза используют ультразвуковое исследо- вание {рис. 28.2.3) и компьютерную томографию шеи (рис. 28.2.4).

Дифференциальную диагностику врожденных срединных (тиреоглоссальных) кист и свищей необходимо проводить со следующими заболеваниями: специфическими воспалитель- ными процессами мягких тканей, хроническими лимфаденитами, дермоидами (эпидермоида- ми), ранулами, опухолями мягких тканей и щитовидной железы.

Нам приходилось дифференцировать срединную кисту с воздушной кистой шеи. Пос- ледняя возникает при повышении внутригортанного давления и слабости мышечного аппарата гортани. При попытке выдохнуть воздух при закрытом рте и сжатых ноздрях происходит повы- шение внутригортанного давления и воздушная киста увеличивается в размерах, что нехарак- терно для срединной кисты. При пункции воздушной кисты получают воздух и киста исчезает на некоторое время.

 

Рис. 28.2.4 Компьютерная томограмма шеи больной со срединной кистой (а,б — разные уровни срезов).

Лечение срединных кист и свищей хирургическое. Не показано оперативное лечение только в период обострения воспалительного процесса. В этот период образование пунктиру-


 

28. КИСТЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

ют, удаляют гнойно-слизистое содержимое и промывают полость антисептическими раствора- ми. Операцию проводят после ликвидации воспалительных явлений.

Проводить оперативное лечение у детей лучше всего в возрасте 9-10 лет. В более ран- нем детском возрасте, даже при отсутствии воспалительных явлений, хирургическое вмеша- тельство может быть отложено из-за технических сложностей, которые могут возникнуть при резекции подъязычной кости. Резекция подъязычной кости — основное условие радикаль- ности операции. Для облегчения проведения хирургического вмешательства в полость кисты или свища перед операцией вводят 1-2% спи ртов ый раствор бриллиантового зеленого, который четко окрашивает оболочку кисты и помогает установить наличие всех ответвлений свища. Ре- зекцию подъязычной кости проводят на протяжении 0,5-1 см (в зависимости от ширины свища). Свищевой ход может проходить в непосредственной близости от надгортанника и черпало- надгортанных связок, травма которых может вызвать острый отек гортани. Причина рециди- вов — нерадикальность проведенной операции. Поэтому резекция подъязычной кости являет- ся обязательным условием при удалении тиреоглоссальных кист и свищей.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию