Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дермоидные(эпидермоидные)кисты





Развиваются в результате порока развития эктодермы. В связи с особенностями патоге- неза данные кисты имеют определенную локализацию: в области мягких тканей дна полости рта и шеи (встречаются чаще), поднижнечелюстной, периорбитальной и периназальной об- ластях. Крайне редко дермоидные (эпидермоидные) кисты располагаются в околоушно-жева- тельной, височной и щечной областях. Встречаются в любом возрасте, однако чаще в более молодом.

 

Рис. 28.1.1 Внешний вид больных с дермоидными кистами:

а - мягких тканей нижнего отдела дна полости рта; б - верхней трети шеи справа.

 

ПатоморсЬология. Стенка дермоидной кисты (тератомы) состоит из всех слоев кожи (дермы и эпидермиса) и ее производных (сальных и потовых желез, волос). Дерма представле- на сосочковым (находится ближе к эпидермису) и сетчатым (ретикулярным) слоями. Оболочка дермоидной кисты плотная (толщиной от 1 мм до 2 мм), наружная поверхность кисты гладкая, цвет — желтовато-белый. Макроскопически стенка представлена плотной фиброзной тканью с выраженным сосочковым слоем, в котором находятся сальные и потовые железы, волосяные луковицы. Внутренняя поверхность кисты выстлана многослойным плоским эпителием. Содер- жимое дермоидов (кистозных тератом) представляет собой кашицеобразную (салоподобную)

 


 

 

28. КИСТЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

массу серого цвета с неприятным запахом (образуется в результате секреции сальных и пото- вых желез, слущивания эпителия). В кашицеобразной массе часто можно обнаружить волосы свернутые в колечки.

Оболочка эпидермоидной кисты более тонкая чем дермоида и представлена только эпидермисом со всеми свойственными ему слоями (базального, шиповатого, зернистого, бле- стящего и рогового). Дермы и кожных придатков в стенке эпидермоидной кисты нет. Содержи- мое эпидермоидных кист представлено роговыми чешуйками, которые подвергаются дегенера- ции (особенно при нагноении). При разрушении стенки кисты ее содержимое может проникнуть в окружающие ткани с развитием в них хронического воспаления с наличием в грануляционной ткани гигантских клеток инородного тела. В нагноившихся кистах эпителиальная выстилка мо- жет отсутствовать. В этих случаях патогистологический диагноз устанавливают на основании выявленных роговых чешуек, окруженных гигантскими клетками. При микроскопическом иссле- довании жидкого содержимого эпидермоидных кист в пунктате обнаруживают лейкоциты, слу- щенные эпителиальные клетки, ороговевшие чешуйки, кристаллы холестерина.

К линика. Дермоидные (эпидермоидные) кисты растут медленно и безболезненно. Боль- ные обращаются за медицинской помощью из косметических соображений или при нагноении кисты (появляется боль, припухлость и другие симптомы воспаления).

Клинически дермоидная (эпидермоидная) киста проявляется в виде опухолевидного, без- болезненного образования округлой или овальной формы, величиной от 1 см до 4 см и более в диаметре. Располагается в толще мягких тканей. Консистенция образования — плоти оэластич- ная (упругая) или тестоватая, поверхность — гладкая, с четкими границами. При отсутствии воспаления в окружающих мягких тканях киста легко смещается. Кожа над кистой обычно не изменена, в случае присоединения вторичной инфекции — становится гиперемированной.

Дермоиды (эпидермоиды), которые локализуются в глубине мягких тканей могут дости- гать больших размеров (рис. 28.1.1). Располагаясь в мягких тканях дна полости рта, кисты ча- ще локализуются по средней линии над челюстно-подъязычной мышцей и просвечиваются желтоватым цветом. В некоторых случаях кисты могут примыкать к подъязычной кости и сме- щаются вместе с ней при глотательных движениях. Если опухолеподобное образование нахо- дится ближе к подбородочной ости (костный выступ в ментальном отделе с внутренней поверх- ности нижней челюсти), то оно выпячивается в передний отдел подъязычного пространства и отдавливает язык вверх и кзади. Расположение этих кист возможно самое разнообразное. На шее дермоидные (эпидермоидные) кисты локализуются между передним краем грудинно- ключично-сосцевидной мышцы и задним брюшком двубрюшной мышцы. В околоушной области эти образования могут располагаться под стволом или крупной ветвью лицевого нерва.

Д иагностика. Дермоиды (эпидермоиды) ошибочно можно принять за хронические лим- фадениты, а при нагноении кисты - за острые и обострившиеся хронические лимфадени- ты. Пункция кисты и микроскопическое исследование содержимого помогает уточнить диагноз. Гнойное содержимое, полученное из нагноившегося лимфатического узла всегда более вязкое (сливкообразное) с наличием в пунктате большого количества типичных и ати- пичных форм лимфоцитов. Одонтогенные лимфадениты имеют причинную связь с периодок- титным (разрушенным зубом). В сомнительных случаях диагноз уточняется после проведения эксцизионной биопсии (полного удаления патологического очага).

Дермоиды дна полости рта, которые растут в сторону языка, можно принять за ранулу. В отличие от последней дермоидные кисты чаще локализуются по средней линии и просве- чиваются через слизистую оболочку желтоватым цветом. Ранулы располагаются асиммет- рично к средней линии и просвечиваются через слизистую оболочку в виде полупрозрачно- го голубоватого образования, при пункции можно получить прозрачную тягучую жидкость с содержанием муцина и следов амилазы, а при цитологическом исследовании — клеток же- лезистого эпителия.

Локализуясь на шее дермоидные (эпидермоидные) кисты имеют большое сходство со срединными или боковыми кистами. Пунктат последних жидкий, прозрачный, соломенно- желтого цвета, иногда бурый (с примесью крови). Более подробная дифференциальная ди- агностика этих опухолеподобных образований будет рассмотрена в следующих разделах этой главы.

Клинически метастазы злокачественных опухолей могут напоминать дермоиды. Для метастазов характерна малая болезненность, плотность на ощупь, отсутствие четких границ, ограниченная подвижность. Уточнить диагноз может помочь пункционная биопсия.

Дермоидные кисты следует дифференцировать со специфическими лимфаденитами (туберкулезными и др.) и злокачественными опухолями ретикулоэндотелиальной системы (лимфо- и ретикулосаркомой). Диагноз устанавливается на основании пункции и морфологичес- кого исследования биопсийного материала.

 


 

28.1. ДЕРМОИДНЫЕ (ЭЛИДЕРМОИДНЫЕ) КИСТЫ

Лечение заключается в удалении кисты оперативным путем. При нагноении кисты ее вскрывают, эвакуируют содержимое и дренируют полость. Иссечение стенок кисты (цистэкто- мию) выполняют после стихания воспалительных явлений.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию