Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение кист челюстей





Кисты челюстей лечатся хирургическим способом. Известны два основных оперативных метода — цистэктомия и цистотомия.

Цистэктомия это радикальный хирургический метод лечения, который заключается в полном удалении оболочки кисты с последующим зашиванием операционной раны наглухо (наложением на рану первичного глухого шва).

Цистотомия это метод оперативного лечения, при котором удаляется наружная (перед- няя) стенка кисты вместе с прилегающей к ней костью и имеющуюся внутрикостную полость со- общают с преддверием рта, т.е. кистозную полость превращают в добавочную бухту полости рта.

Показанием к иистэктомии являются одонтогенные и неодонтогенные кисты челюстей в любом возрасте.

Показанием к иистотомии могут быть:

1. большие кисты верхней челюсти, которые прорастают в верхнечелюстную пазуху с разрушением костного дна полости носа и небной пластинки;

2. обширные кисты нижней челюсти со значительным истончением костных стенок челю- сти (в том случае, если полное удаление оболочки кисты может значительно ослабить прочность челюсти и способствовать возникновению патологического перелома);

3. старческий возраст больного или наличие тяжелых сопутствующих заболеваний (сердечно-сосудистых, эндокринных, кахексия и др,);

4. гематологические заболевания (геморрагические диатезы, гемофилия и т.п.);

5. в сменном прикусе, если при попытке полного удаления оболочки кисты могут повре- диться зачатки постоянных зубов, что отразится на формировании нормального прикуса.

Преимуществом иистэктомии нужно считать то, что удаляется вся оболочка кисты, ко- торая подвергается патоморфологическому исследованию, а в образовавшейся костной полости происходит репаративная регенерация кости, т.к. послеоперационная рана зашивается наглухо.

Недостатки и истэктомии: травматичность операции; возможность повреждения рядом расположенных интактных зубов; травмирование нервно-сосудистого пучка; вероятность вскры- тия стенок верхнечелюстной пазухи или носовой полости; не исключена возможность аутолиза (разложения) кровяного сгустка, находящегося в костной полости.

Преимущества и истотомии: малая травматичность; операция легко выполнима; нет опасности повреждения фолликулов постоянных или интактных зубов, а также окружающих ко- стных структур, полостей и нервно-сосудистых стволов.

Недостатки и истотомии: нерадикальность оперативного вмешательства; образование добавочных бухт (полостей), которые требуют длительного послеоперационного ухода; наличие послеоперационных деформаций челюстей; образовавшиеся открытые послеоперационные дефекты челюстей ухудшают очищение полости рта ротовой жидкостью, что создает условия для размножения микроорганизмов.

Методика операции цистэктомии.Оперативное вмешательство проводится под мест- ным обезболиванием. На вестибулярной поверхности альвеолярного отростка челюсти делают трапециевидный (в передних отделах) или угловой (в боковых отделах) разрез. Горизонталь- ный разрез слизистой проводят по гребню альвеолярного отростка при отсутствии зубов или по шейке зубов. Разрез делают до кости. Боковые разрезы мягких тканей для отслаивания слизисто-надкостничного лоскута необходимо проводить так, чтобы они проходили по


 

 

27. КИСТЫ ЧЕЛЮСТЕЙ

здоровой кости, т.е. на расстоянии не менее 1 см от рентгенологических границ кисты. Это следует делать потому, чтобы не было совпадения линий швов с дефектом кости, что при- водит к образованию свищей, ведущих в послеоперационную костную полость. Отслаивают распатором слизисто-надкостный лоскут. В дальнейшем приступают к трепанации кости или расширению уже имеющегося трепанационного отверстия (рис. 27.6.1).

 

Рис. 27.6.1. Этапы проведения цистэктомии: а - отслоение слизисто-надкостничного лоскута, 6 - внешний вид костной раны после удаления кистознои оболочки.

 

Рис.27.6.2. Рентгенограммы нижней челюсти больного с радикулярной кистой, а -до

Date: 2016-11-17; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию