Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доброкачественныеопухоли





Доброкачественные опухоли слюнных желез делятся на эпителиальные (плеоморфная и мономорфная аденомы) и неэпителиальные (гемангиомы, лимфангиомы, невриномы, фиб- ромы, липомы и др.).

 

(g> Плеоморфная аденома

Синонимы: полиморфная аденома, смешанная опухоль. Наиболее часто данная опухоль встречается в околоушной железе, реже - в поднижнечелюстной и малых слюнных железах (в основном твердого и мягкого нёба), очень редко - в подъязычной железе. Опухоль несколько чаще возникает у женщин, чем у мужчин. Чаще появляется в молодом, среднем и пожилом воз- расте (рис. 26.1.1 -26.1.3).

Плеоморфная аденома имеет эпителиальное происхождение. Однако, до настоящего времени нет единой точки зрения на гистогенез мезенхимоподобных структур этого новообра- зования. Опухоль обычно поражает одну железу. Лишь в единичных случаях опухоль может быть двусторонней или одновременно поражать разные железы.

Клиника. Плеоморфная аденома растет медленно (в течение нескольких месяцев или лет), не вызывает субъективных ощущений. Начало роста опухоли остается обычно незаме- ченным, ее обнаруживают чаще только после достижения ею определенных размеров (обнару- живаются самим больным или окружающими лицами). Опухоль равномерно увеличивается в размерах. Очень редко больным удается отметить колебания размеров образования (увеличе- ние, а затем некоторое уменьшение опухоли). Это может быть связано с развитием воспали- тельного процесса в слюнной железе, где расположена плеоморфная аденома или при сдавле- нии ею выводного протока железы, что приводит к развитию обтурационного сиаладенита и обострению воспалительного процесса. Рост опухоли может несколько ускориться даже при доброкачественном ее росте, что обусловлено накоплением секрета в кистозных полостях, ко- торые при этом опухолевом поражении нередко встречается.

Если опухоль растет из околоушной железы, то у больного имеется асимметрия лица за счет ограниченной припухлости мягких тканей в околоушной области или в позадичелюстной ямке (рис. 26.1.1 - 26.1.3) разных размеров (от 1,5x1,5 см до 10x10 см). Кожа в цвете не измене- на, собирается в складку. Опухоль плотная, безболезненная, малоподвижная. Поверхность ее гладкая или бугристая. Бугристость опухоли не является признаком ее озлокачествления. В отли- чие от первичных опухолей, рецидивные плеоморфные аденомы могут быть представлены мно- жественными узлами различной величины. Эти узлы бывают как неспаянными, так и плотно со- единенными между собой, нередко спаянными с послеоперационным рубцом (рис. 26.1.4-26.1.5).


 

 

26. ОПУХОЛИ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

 

 

 

При локализации опухоли в позади челюсти ой ямке асимметрия лица может быть не так сильно выражена, т.к. находясь в глубокой доле околоушной железы плеоморфная аденома растет преимущественно в сторону окологлоточного пространства и поэтому малозаметна. В литературе их называют "айсберг - опухолями". Проводя бимануальную пальпацию опухоли можно уточнить ее истинные размеры. Открывание рта свободное. Устье выводного протока околоушной железы не изменено. Функция железы не страдает. На сиалограммах (рис. 26.1.6 - 26.1.7) опухоль проявляется в виде четко отграниченного дефекта наполнения ацинусов и протоков железы соответственно локализации опухоли и ее размерам (НИ. Бабич, 1984). Нарушения непрерывности протоков не наблюдается. Это относится ко всем доб- рокачественным новообразованиям слюнных желез, независимо от их генеза. Исключе- ние составляют лишь сосудистые опухоли, которые, сохраняя доброкачественный ха- рактер, инфильтрируют ткани. При доброкачественных опухолях протоки обхватывают ее, как пальцами, имеется округлой формы дефект наполнения железы. Наблюдается, так называе- мый, симптом "мяча в руке".

При локализации плеоморфной аденомы в поднижнечелюстной железе она обычно исходит из наружного ее отдела. Поэтому легко выявляется в виде узла округлой формы, плот- ной консистенции, с четкими границами и плотно спаянного с железой. В тех случаях, когда опухоль локализуется в верхне - внутреннем отделе или растет из добавочной доли поднижне- челюстной железы, то внешние клинические признаки ее малозаметны, т.к. плеоморфная аде- нома располагается выше челюстно - подъязычной мышцы (диафрагмы дна полости рта). Опу- холь легко определить при бимануальной пальпации со стороны дна полости рта. При такой локализации опухолевидного образования возможно сдавление им выводного протока подниж- нечелюстной железы с последующим развитием обтурационного субмаксиллита. Проведение сиалографии уточняет местонахождение опухоли в железе (рис. 26.1.8).


 

26.1. Доброкачественные опухоли

 

 

Рис. 26.1.2 (а,б,в,г). Плеоморфная аденома околоушнойжелезы у лицсреднего возраста.

 


а) б)

Рис. 26.1.3. Плеоморфная аденома околоушной железы у лиц пожилого возраста:

Date: 2016-11-17; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию