Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Lt;8> Сиаладенит, вызванный внедрением инородного тела в проток железы





Острый обтурационный сиаладенит, вызванный внедрением инородного тела в выводной проток большой слюнной железы чаще встречается в поднижнечелюстной железе, реже - в околоушной. Больные обычно довольно точно могут указать момент внедрения инородного те- ла (соломинка или др.) в проток железы, т.к. они ощущают укол под языком или в слизистую оболочку щеки.

В первые дни после внедрения инородного тела припухлость может почти не беспокоить больного (имеется лишь небольшая отечность в области железы). Вокруг инородного тела (в стенке протока) появляется воспалительная реакция

Через короткий промежуток времени больной отмечает, что во время приема пищи у него появляются боли и припухлость в соответствующей железе. Спустя несколько часов припух- лость уменьшается или полностью исчезает. При виде пищи или во время еды боль и припух- лость железы проявляются вновь. Пальпируя пораженную железу можно отметить, что она уп- лотнена и резко болезненна. В некоторых случаях, при массировании протока, можно получить гнойную слюну. Клиническая картина данного сиаладенита очень сходна с калькулезным. Ино- родное тело может стать центром образования слюнного камня (А.В. Клементов, 1960, 1975; И.Ф. Робустова и соавт., 1987).

Для уточнения диагноза рекомендуется проведение сиалографии соответствующей же- лезы водорастворимым рентгеноконтрастным веществом. На сиалограмме можно обнаружить дефект заполнения протока дистальнее инородного тела (фаза заполнения протоков), в фазе заполнения паренхимы рентгеноконтрастное вещество "обтекает" инородное тело вблизи сте- нок протока, а проток позади препятствия выглядит расширенным (дилатированным).

В дальнейшем пораженная железа может нагноиться, т.е. развивается клиническая кар- тина острого гнойного сиаладенита (припухлость и болезненность железы увеличиваются, от- деляемого из протока нет, при пальпации определяется плотный и резко болезненный воспали- тельный инфильтрат, появляются симптомы интоксикации).

При вскрытии выводного протока железы может быть обнаружено инородное тело, кото- рое выделяется с большим количеством застойной или гнойной слюны. Возможно самопроиз- вольное вскрытие гнойника. Медикаментозное лечение этого сиаладенита такое же, как и дру- гих острых воспалений слюнных желез.

Если инородное тело удалить не удалось, то воспаление переходит в хроническую форму с последующими рецидивами заболевания, что требует более радикального лечения - удале- ния железы. При морфологическом исследовании можно обнаружить кистовидное расширение протоков с перифокальными воспалительными инфильтратами (рис.25.1.8).


 

25.1. Острые сиаладениты

 

Рис. 25.1.8. Патогистологический препарат

при обтурационном сиаладените.

Кистевидное расширение внутрижелезистых протоков, наличие перифокальных инфильтратов в паренхиме железы.

Окраска гематоксилин - эозином. Ув. х 150.

 

Date: 2016-11-17; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию