Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогрессирующая гемиатрофия лица





Гемиатрофия лица - это уменьшение размеров половины лица, сочетающееся с наруше- нием трофики и обменных процессов в мягких тканях (мышцах, подкожной клетчатке) и в костях.

Прогрессирующая гемиатрофия лица (синоним - болезнь Пари - Ромберга) впервые была описана С.Н. Parri в 1814 году, а затем М.Н. Romberg - в 1846 году.

Гемиатрофия лица может протекать, как самостоятельное заболевание. Болезнь может иметь врожденный характер. Причиной являются факторы, нарушающие эмбриональное раз- витие и дифференцировку тканей плода, неправильное внутриутробное положение плода или его механическое сдавление. Заболеванию могут предшествовать травмы лица или черепа, ин- токсикации, невралгии тройничного нерва, патологические процессы в гипоталамической об- ласти, энцефалит.

Гемиатрофия лица может быть симптомом основного заболевания - склеродермии, си- рингомиелии, опухолей в области тройничного нерва, повреждения шейного симпатического нерва (травма, операции на щитовидной железе, плевральные сращения) и др.

Следует отметить, что до настоящего времени истинные причины заболевания неизвест- ны. Патогенез не выясненный.

Клиническим симптомом заболевания является нарастающая атрофия определенной половины лица. Асимметрия лица увеличивается за счет атрофии тканей. Кожа становится тон- кой, депигментированной, исчезает подкожный жировой слой, атрофируются мышцы и кости. Развивается грубая асимметрия лица. Глазное яблоко западает, уменьшается половина носа, сморщивается ушная раковина. Кожа щеки сморщена, через нее просвечиваются сосуды. Лицо больного приобретает характерный вид (рис. 24.4.1-24.4.3).

 

 


 

 

24.4. Прогрессирующая гемиатрофия лица

 

 

 

Первые симптомы заболевания проявляются в возрасте 10-20 лет, а иногда и в более раннем возрасте. Чаще болеют женщины.

У некоторых больных могут атрофироваться жевательные мышцы и мышцы языка Дви- гательная функция их длительное время сохраняется. Расстройства чувствительности нет, но иногда возникают тупые, ноющие боли. Выявляются и вегетативные расстройства - снижается функция сальных и потовых желез, понижается температура кожи (термоасимметрия). Депиг- ментируются волосы на пораженном участке, а нередко и выпадают (на бровях, веках). В неко- торых случаях отмечается выраженная атрофия скуловой кости, а также челюстей (приводит к выпадению зубов). На пораженной стороне имеются заболевания глаз (иридоциклит, расшире- ние вен глазного дна и др.).

 


 

24. ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПОВРЕЖДЕНИЯ НЕРВОВ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

В редких случаях наблюдается двусторонняя прогрессирующая атрофия лица Ге- миатрофии лица с одной стороны могут сочетаться с атрофией туловища и конечностей с дру- гой стороны (перекрестная гемиатрофия).

Выделяют две стадии развития гемиатрофии лица: прогрессирующую и стационарную

(Л.А Щуринок, 1967).

Диагноз не вызывает сомнений. В случае прогрессирующей гемиатрофии лица необхо- димо только выяснить протекает ли она как самостоятельное заболевание или является сим- птомом какого-либо другого патологического процесса, т.к. от этого зависит проведение даль- нейшего лечения.

Лечение Специфического лечения нет Проводят симптоматическую терапию На ранних стадиях заболевания используются: противосудорожные препараты, дегидратация, витамино- терапия, электрофорез кальция и йода на шейные и грудные симпатические узлы, блокады звездчатого ганглия. Для устранения развившегося косметического дефекта проводятся пла-

 


 

24.4. Прогрессирующая г емиатрофия

стические операции (рис. 24.4.1-24.4.3). Свободная пересадка тканей будет рассмотрена в со- ответствующей главе.

 

 

Рис. 24.4.3. Внешний вид больной с гемиатрофией лица:

а,6) до операции; в,г) через 3 месяца после проведения свободной пересадки тканей.

 


 

 

24. ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПОВРЕЖДЕНИЯ НЕРВОВ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

 

 

Date: 2016-11-17; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию