Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы рекомендуем с осторожностью относиться к введению в полость сустава ле- карственных средств, т.к. часто наблюдали осложнения, связанные с их введением.





После снятия острых воспалительных явлений проводится ортопедическое лечение (по показаниям). В хронической стадии заболевания среди лечебных мероприятий преимущество от- дается физиотерапевтическим процедурам: электрофорезу 3% калия йодида; компрессам с меди- цинской желчью, бишофитом или ронидазой; ультразвуку; фонофорезу с гидрокортизоном и др.

Если воспаление в ВНЧС вызвано ревматоидным артритом, туберкулезом, сифилисом, актиномикозом или другими заболеваниями, то показано их обязательное лечение у врача - специалиста.

 

 

АРТРОЗЫ

Артроз (синоним - остеоартроз) - это дистрофическое заболевание ВНЧС, в основе ко- торого лежит дегенерация суставного хряща, приводящая к его истончению и разволокнению, обнажению подлежащей кости и костным разрастаниям.

Дистрофические процессы в суставе развиваются в результате нарушений равновесия между нагрузкой на ВНЧС и физиологической выносливостью его тканей. В норме нагрузка, ко- торую развивают жевательные мышцы равномерно распределяется на два сустава, все зубы и периодонт. Поэтому перегрузки суставов не происходит. При потере зубов, особенно моля- ров и премоляров, наблюдается резкое повышение нагрузки на суставные поверхности, а головка нижней челюсти глубже продвигается в суставную ямку. Возникает перегрузка ВНЧС. Это чаще наблюдается у лиц пожилого и старческого возраста вследствие возрастной потери зубов, неправильного зубного протезирования или отсутствия зубных протезов, инволю- тивных изменений тканей. Артрозы встречаются у лиц с дефектами зубных рядов, при на- рушении смыкания зубов (патологическом прикусе), системной красной волчанке, об-


 

 

23.2 Артрозы

менных нарушениях и заболеваниях, которые приводят к появлению патологического остеопороза. Артроз может быть первичным (при потере зубов и т.д.) и вторичным (исход не- которых заболеваний или повреждений). В зависимости от клинической картины артроз разли- чают: склерозирующий (происходит склероз кортикальных пластинок суставных костных по- верхностей) и деформирующий (характеризуется выраженными деструктивными и (или) гипер- пластическими изменениями костных элементов сустава). При деформирующем артрозе могут появляться патологические костные наросты на поверхности кости - экзофиты (остеофиты).

Клиническая симптоматика. Заболевание имеет хроническое течение (от полугода до нескольких лет). Жалобы больного сводятся к тупым ноющим болям в области ВНЧС боли усиливаются во время приема пищи (особенно твердой), после переохлаждения или длительного разговора, вследствие эмоционального напряжения. Открывание рта ограни- чено и челюсть смещается в сторону. Отмечается тугоподвижность, скованность в суставе по утрам, а в течение дня он как бы "разрабатывается" Имеется хруст в ВНЧС, некоторое снижение слуха, чувство заложенности в ухе. Рентгенограмма ВНЧС характерная (рис 23 2.1-23.2.2)

 

Рис. 23.2.1. Рентгенограмма ВНЧС больного с деформирующим артрозом. Имеется склероз кортикальной пластинки суставной головки и

Date: 2016-11-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию