Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) боковая рентгенограмма.





 

В последние годы, в нашей клинике, нашли широкое применение черепно - челюстно - лицевые титановые миниимплантаты, изготавливаемые Киевским институтом проблем мате- риаловедения (НАН Украины). Набор включает в себя: минипластинки толщиной 0,6 мм, дли- ной от 13 до 72 мм и шириной 4 мм, различной формы (I, L, Т, X, Y, С - формы и др.) с 4-16 от- верстиями под шурупы на каждой пластинке, а также минишурупы диаметром 2 мм и длиной 3- 9 мм, изготовленные из титана и его сплавов, разрешенных к применению Минздравом.

Конструкции имплантатов разработаны в содружестве с ведущими хирургами Киева на основе опыта использования подобных имплантатов передовых европейских фирм.

Титановые миниимплантаты могут изготавливаться как в чистом виде, так и с покрытиями из биоинертной и остеотропной керамики, что улучшает интеграцию титана с костью. Нами по- лучены хорошие результаты при использовании титановых минипластинок с покрытиями из окисида алюминия и гидроксиапатита (рис. 18.4.17). В некоторых случаях возможно сочетание


 

18. НЕОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗУБОВ, АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА И НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

костного шва и накостного остеосинтеза металлическими минипластинками (рис. 18.4.18). При использовании для остеосинтеза титановых минипластин в чистом виде или покрытых биоке- рамикой гальванических токов на нижнечелюстной кости не образуется или их величина не вы- ходит за пределы нормы (Е.В. Горобец, 2000).

 

 

г)

 

 

Рис. 18.4.17. Рентгенограммы нижней челюсти больных, которым остеосинтез проведен титановыми минипластинками:

а) обзорная рентгенограмма; б,в,г)боковые рентгенограммы.

 

Появились сведения об использовании пористого титана для остеосинтеза нижней челю- сти (Барьяш В.В., 1994). Пористая структура пластины обеспечивает прочное сращение им- плантата с костью.

Е.Н. Рябоконь (1995) для лечения переломов нижней челюсти впервые предлагает ис- пользовать сапфировые имплантаты (пластинки и стержни). После освобождения наружной по- верхности отломков челюсти от мягких тканей и надкостницы, и репозиции их в правильное положение, проводят разметку расположения пластины с учетом топографо - анатомических особенностей. Сапфировую пластинку выгнуть по рельефу наружной поверхности челюсти нельзя. Чтобы она на всем протяжении плотно прилегала к последней формируют костное ложе для пластинки (фрезой выравнивают поверхность кости). Шаровидным бором делают отверстие в кости и вкручивают сапфировый винт с силиконовой прокладкой. Сапфировый стержень вводят в ранее сформированный в отломках канал путем вколачивания его молот- ком через пластмассовый или тефлоновый переходник. Следует помнить, что сапфир плохо переносит ударные нагрузки. Данные автора свидетельствуют об эффективности использо- вания разработанных фиксирующих устройств из сапфира, показано их преимущества пе- ред конструкциями из нержавеющей стали. Е.Н. Рябоконь разработал и обосновал показа- ния и противопоказания к применению сапфировых имплантатов для лечения переломов нижней челюсти (рис. 18.4.19-18.4.21).

 


 

Date: 2016-11-17; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию