Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зубам при переломе нижней челюсти.





 

А.А. Тимофеев, Е.В. Горобец, Жеззини Аднан Аббас (1999), доказали, что назубные алю- миниевые шины вызывают возникновение в полости рта больных гальванические токи. Выра- женность этих токов зависит от сочетания металлических шин и лигатурных проволок (бронзо- алюминиевых, нержавеющая сталь и т.д.). Авторами убедительно доказаны преимущества на- зубных шин из нержавеющей стали.На основании проведённых исследований установлено, что в результате появления гальванических токов в полости рта (при наличии назубных алюминие- вых проволочных шин) происходит снижение местной и общей неспецифической резистентно- сти организма. Последние показатели значительно ниже при наличии назубных алюминиевых шин, чем при стальных. Этот факт имеет значение в возникновении в последующем осложне- ний - посттравматического остеомиелита, нарушения репаративной регенерации кости (А.А. Тимофеев, Е.В. Горобец, Жеззини Аднан Аббас, 2000).

В.Т. Долгих (2000) выделяет три основных вида патологического воздействия ме- таллических включений, находящихся в полости рта на окружающие ткани и на организм в целом:

1. Электрогальваническое - образование гальванических микротоков в результате раз- ности потенциалов металлов (сплавов), находящихся в полости рта;

2. Токсико-химическое - вызванные гальваническими токами химические процессы, происходящие в полости рта, разрушают сплавы металлов (наблюдается коррозия ме- таллов);

3. Аллергическое - образующие продукты коррозии сплавов металлов способны сенси- билизировать организм, вызывая различные аллергические реакции.

 

 


 

18. НЕОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗУБОВ, АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА И НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Г.Д. Овруцкий и А.Д. Ульянов выделяют три разновидности клинических проявлений не- переносимости к нержавеющей стали:

1. Отсутствие объективных признаков поражения слизистой оболочки, а отмечается лишь боль в языке, деснах, слизистой оболочке полости рта, сухость во рту, чув- ство вязкости на губах, привкус металла, зуд и саднение в языке и дёснах. Боль- ные раздражительные, часто страдают бессонницей, нередко депрессивны, жа- луются на недомогание, слабость.

2. Характеризуется сочетанием болевых и неприятных ощущений во рту с объек- тивно выраженными морфологическими элементами поражения слизистой по- лости рта. Кроме жалоб, характерных для первой разновидности, удаётся вы- явить на слизистой оболочке участки гиперемии, отёк, папулёзные, афтозные или буллёзно-эрозивные элементы и реже - явления десквамации и кератоза.

3. Кроме субъективных ощущений и морфологических поражений слизистой обо- лочки полости рта, характерно поражение кожи, на которой обнаруживаются эри- тематозные, папулёзные и буллёзно-эрозивные элементы.

Реакции гиперчувствительности проявляются как в виде местных субъективных сим-птомов (привкус металла и кислоты, жжение и саднения языка и дёсен, сухость во рту, отёк слизистой оболочки), а также в виде объективной симптоматики (гиперемия слизистой обо- лочки, наличие петехиальных кровоизлияний в различных участках слизистой оболочки полости рта, эрозии или афты, отёк, вязкая или пенистая слюна и т.д).

Крайне редко используются назубные шины из быстротвердеющей пластмассы. В.К. Пелипась в 1969 г. предложил такую шину. К настоящему времени предложены и другие шины из быстротвердеющей пластмассы (М.Б. Швырков и др.).

Находит применение компрессионно - сближающее назубное шинирование с применени- ем сдвоенной полиамидной нити и стальной проволоки по В.Г. Центило и соавт. (1997) и шини- рование с помощью быстротвердеющей пластмассы по М.Б. Швыркову.

 

 

а) 6) В)

Рис. 18.4.8. Зубодесневые и надесневые шины: а) шинаВебера; б) шина Порта; в) шина Ванкевич.

 

Рис. 18.4.9. Использование съемных протезов больного в качестве шины.

Date: 2016-11-17; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию