Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижняя глазничная щель; 10- верхняя глазничная щель; 11- зрительное отверстие.






 

17.НЕОГНЕСТРЕЛЫЧЫЕ ПЕРЕЛОМУ КОСТЕЙ СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА

Медиальная стенка глазницы образуется лобным отростком верхнечелюстной кости, слезной костью, глазничной пластинкой решетчатой кости и телом клиновидной кости кпереди от зрительного канала. Латеральная стенка состоит из глазничной поверхности скуловой кости и больших крыльев клиновидной кости. Верхняя стенка образуется глазничной частью лобной кос- ти и малыми крыльями клиновидной кости. Нижняя стенка (дно) - скуловой костью и верхней че- люстью, а в задней части - глазничной поверхностью одноименного отростка небной кости.

В верхненаружном углу орбиты имеется углубление для слезной железы, а на внутренней трети верхнего ее края - супраорбитальная вырезка для одноименных сосудов и нервов. Через верхнеглазничную щель в глазницу входит первая ветвь тройничного нерва, глазодвига- тельный, отводящий и блоковидный нервы и выходит верхняя глазная вена. Симптома- тика, связанная с повреждением в этой зоне называется синдромом верхнеглазничной щели. В зрительном канале проходит зрительный нерв и глазная артерия. Через нижнюю глаз- ничную щель в орбиту проникает подглазничный и скуловой нервы, а выходит нижняя глазная вена. Стенки глазницы покрыты надкостницей, которая тесно сращена с костным осто- вом только по ее краю и в области зрительного отверстия, где она вплетается в оболочку зри- тельного нерва.

У детей к нижнему краю орбиты близко предлежат зачатки коренных зубов. К 8-10 годам форма и размеры глазницы почти такие же, как и у взрослых.

Четыре прямые и две косые мышцы обеспечивают необходимую подвижность глаз во всех направлениях: кнаружи (абдукция) - за счет латеральной прямой, нижней и верхней косых мышц; кнутри (аддукция) - медиальной прямой, верхней и нижней прямых мышц; вверх - верх- ней прямой и нижней косой мышцами; вниз - нижней прямой и верхней косой мышцами.

Переломы орбиты, в зависимости от механизма травмы бывают разнообразными, но наи- более часто встречаются повреждения нижней стенки в связи с переломами скуловой кости и верхней челюсти по II или III типу. При последних повреждается также и внутренняя стенка глазницы. Из-за образования гематом в ретробульбарном пространстве развивается экзоф- тальм или синдром верхней глазничной щели - офтальмоплегия (паралич мышц глаза), птоз (опущение верхнего века), отсутствие чувствительности верхнего века и кожи лба, расширение и фиксированное положение зрачка. Наблюдается диплопия, снижение зрения. Встречаются переломы верхнего и нижнего глазничного края.

Лечение переломов глазницы заключается в восстановлении анатомической целостно- сти костных фрагментов скуловой или верхнечелюстной костей. При изолированных переломах верхнего или нижнего глазничного края проводят разрез кожи по соответствующему краю орби- ты, делают ревизию щели перелома, высвобождают интерпонированные мягкие ткани, репони- руют и фиксируют их к неповрежденным костным участкам глазницы при помощи титановых минипластин или хромированного кетгута.

Оскольчатые переломы нижней стенки орбиты лечатся путем проведения тугой тампона- ды йодоформным тампоном верхнечелюстной пазухи и восстановлением нижней стенки глаз- ницы. Конец тампона выводят через предварительно сделанное соустье в нижний носовой ход (риностому). Послеоперационную рану зашивают. Йодоформный тампон удерживают в верхне- челюстной пазухе около 14 дней.

При костных дефектах нижней стенки глазницы необходимо проведение пластики аутоко- стью или аллопластическими материалами (титан, тефлон, силикон и др.).

Учитывая тот факт, что все повреждения орбиты сопровождаются закрытым повреждени- ем (контузией) глазного яблока (ушиб, сотрясение, сдавление), больных следует лечить совме- стно с офтальмологом.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию