Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как не платить за услуги ЖКХ в отпуске





Если летом вы собираетесь в длительный отъезд, одна из статей, на которой можно сэкономить, это оплата коммунальных ресурсов, которыми вы не будете пользоваться во время своего отсутствия. Для этого нужно провести перерасчет стоимости услуг в соответствии с теми нормативами потребления, которые есть, за то время, что вы этими ресурсами не пользовались.

Если у вас установлены счетчики, то пересчитывать нечего. Вы не пользовались ресурсами – он вам ничего не насчитал, все логично. Если счетчик у вас не установлен, и вы оплачиваете услуги по нормативу, пересчитайте размер платы за них. Этот механизм основан на Правилах о предоставлении коммунальных услуг собственникам помещений № 354. Согласно им, собственник помещения может написать обращение в УК о том, что он временно выбывает из места жительства. Временной период, за который можно произвести перерасчет, может составлять от 5 дней до 6 месяцев. Вы можете написать заявление и потребовать перерасчет за этот период. При более длительном отсутствии вы вправе обратиться с новым заявлением о перерасчете на следующий период, который также не доложен превышать 6 месяцев. Это устанавливает 91 пункт Правил.

Заявление может быть передано исполнителю (УК, ТСЖ или ЖСК) как заблаговременно, так и в течение 30 дней после возвращения. Даже если вы уехали на год, вы сначала подаете заявление на полгода вперед, а когда возвращаетесь – на полгода назад. В заявлении вы указываете ФИО, причины временного отсутствия, место пребывания, где вы были, и продолжительность отсутствия. Обязательно нужно приложить документы, которые подтверждают факт отсутствия. Это могут быть документы на проезд, гостиничные счета или выписка из больницы, если вы проходили стационарное лечение. Если вы были на даче, подтвердить это может садовое товарищество.

Если вы находились не в России, то нужна справка из консульского учреждения о нахождении за пределами РФ. Либо какие-то другие документы (их четкий перечень не установлен), подтверждающие, что вы не жили у себя дома. Все документы должны быть заверены надлежащим образом. Это указано в пункте 94 Правил. Также вы можете предоставить в УК и копии, и оригиналы, они их сверят и копии заверят сами. Рассмотрение о перерасчете происходит в течение 5 дней.

Общая сумма коммунальных платежей рассчитывается по установленным нормативам потребления без учета дней временного отсутствия. Если заявление было подано заранее, то перерасчет отразится в счетах за период отсутствия. Если по возвращении, то в квитанции за следующий месяц. Перерасчет не производится по тем услугам, потребление которых регистрируется индивидуальными приборами учета. Не будут пересчитаны общедомовые коммунальные платежи, суммы за отопление тоже не подлежат перерасчету. Все остальное пересчитать можно.

Только ни в коем случае не скатывайтесь до подделки документов. А то некоторые товарищи, которые не хотят платить за услуги ЖКХ, предоставляют поддельные справки, что их долго не было по месту жительства. Но если обман раскроется, то вы попадете под действие Уголовного кодекса и можете попасть на штраф до 80 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 480 часов. Также к вам может быть применен арест. Но если вы действительно уезжаете, почему бы и не потребовать перерасчета, это же ваша реальная экономия.

Date: 2016-07-05; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию