Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы хирургического лечения





Методы хирургического лечения заболеваний пародонта делятся на 3 группы.

I. Методы лечения зубодесневых карманов:

• кюретаж;

• вакуум - кюретаж;

• криокюретаж;

• гингивотомия;

• гингивэктомия.

II. Лоскутные операции.

III. Формирование преддверия полости рта.

 

Предоперационная подготовка больных:

• устранение травматической окклюзии (окклюзионной травмы и перегрузки зубов);

• иммобилизация подвижных зубов (временное шинирование);

• премедикация (по показаниям);

• антисептическая обработка полости рта;

• местное обезболивание.

 

<8> Методы лечения зубодесневых карманов

Кюретаж - выскабливание патологического зубодесневого кармана с целью удаления поддесневого зубного камня, грануляций, участков размягченного цемента и проросшего эпите- лия, содержимого кармана (микроорганизмов, продуктов распада тканей и жизнедеятельности бактерий). В результате проведенного вмешательства должна быть удалена эпителиальная выстилка с внутренней стороны зубодесневого кармана, т.е. необходимо создать чистую ране- вую поверхность. Инструментально (крючками, экскаваторами, рашпилем) удаляют размягчен- ный цемент до плотной поверхности, выскабливают грануляции в области дна кармана. После кюретажа в образовавшуюся полость изливается кровь, кровяной сгусток организуется в соедини- тельную ткань, которая врастает в поверхностный слой новообразованного цемента корня.

Кюретаж заканчивается наложением твердеющей защитной (эластик, стомальгин и др.) повязки на 1-2 дня. Запрещается зондирование кармана в течение трех - четырех недель. В первые дни после операции больному рекомендуется не употреблять твердую пищу, для чистки зубов необходимо пользоваться мягкой щеткой.

Показания к кюретажу - патологические зубодесневые карманы глубиной не более 4 мм, отсутствие костных карманов и наличие плотной десны. Кюретаж противопоказан при глубоких зубодесневых карманах, костных карманах, подвижности зубов III-IV степени, острых воспали- тельных процессах, рубцово измененной и истонченной десне, т.к. она плохо прирастает к стен- ке зуба.

Вакуум-кюретаж - выскабливание пародонтальных карманов в условиях вакуума. Дани- левским Н.Ф. и соавт. (1968) предложен специальный прибор. Авторы разработали методику выполнения вакуум - кюретажа и расширили показания для его проведения. Показания для ва-куум-кюретажа - глубокие пародонтальные карманы 5-7 мм, образование одиночных или мно- жественных абсцессов. При наличии костных карманов авторы рекомендуют сочетать вакуум - кюретаж с гингивотомией.

Иванов B.C. (1981) указывает на неоправданное расширение показаний для применения вакуум - кюретажа, что неприменимо, т.к. имеются недостатки метода, а именно: плохой зритель- ный обзор при выполнении операции; отсутствие условий для получения чистой (без микробов) раны (при наличии обострений); трудности, связанные с удалением эпителиальных тяжей.

Грохольский А.П. (1994) считает, что врачи допускают ошибку при проведении вакуум - кюретажа, не соблюдая последовательность и этапность операции. При вакуум - кюретаже на первом этапе автор считает, что нужно удалять поддесневой зубной камень и разрушенный цемент с поверхности корня зуба. Эту манипуляцию проводят от шейки к верхушке корня зуба и до дна пародонтального кармана. Заканчивают операцию полировкой обработанной поверхно- сти. На втором этапе проводят выскабливание разросшихся грануляций и тяжей эпителия с на- ружной стенки кармана (внутренней стенки десны), обращенной к корню зуба с помощью кю- ретки и серповидных полых крючков. На третьем этапе обрабатывают дно пародонтального кармана и альвеолярный гребень. Грануляции со дна кармана удаляют острыми полыми насад- ками, альвеолярный край сглаживают фрезеподобными инструментами. Поверхность межзуб- ных перегородок высвобождают от участков кости, подвергшейся деструкции. Одновременно рану через тонкие трубки, подсоединенные к кюреткам, орошают микроцидом, растворами ка-


 

15. ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТА

лендулы, чистотела и др. После окончания операции в рану засыпают ферментный препарат и антибиотик. Если до проведения вакуум - кюретажа проводилась гингивотомия, лоскуты десны укладывают по линии разреза и фиксируют клеем. После вакуум - кюретажа пародонтальные карманы заполняют эмульсией или жидкой пастой, содержащей протеолитические ферменты, антибиотики, витамины, препараты пиримидиновых оснований и др. В конце операции накла- дывают лечебную твердеющую повязку на 2-3 дня.

Вакуум - кюретаж пародонтальных карманов одновременно проводят не более, чем у 3-4 однокорневых или 2-3 многокорневых зубов (Грохольский А.П., 1994).

Интервалы между кюретажем одной и другой группы зубов должны составлять от 2 до 4 дней. Для проведения кюретажа в области всех зубов требуется 8-10 сеансов (Иванов B.C., 1981).

Общепризнанным недостатком кюретажа считается то, что данное вмешательство про- ходит без визуального контроля, а это может привести к неполному удалению зубного камня, грануляций, проросшего эпителия и размягченного цемента.

Криокюретаж - воздействие на пародонтальные карманы холодом. Используются аппа- раты В.А. Никитина (1971) и Н.Ф. Данилевского и соавт. (1977).

Показания к криокюретажу: пародонтальные карманы глубиной 5-7 мм с обильным раз- растанием грануляционной ткани и гноетечением, гиперплазия десневых сосочков, пародон- тальные абсцессы, папиллит.

А.П. Грохольский рекомендует криокюретаж осуществлять с помощью специальных взаимозаменяемых съемных крионасадок, имеющих форму зубоврачебной гладилки. Опера- цию следует начинать с введения рабочей части инструмента непосредственно в пародонталь- ный карман и одновременным включением криозонда. Плоскую сторону насадки необходимо прижимать к поверхности мягких тканей пародонтального кармана. Время криовоздействия за- висит от объема ткани, подлежащей деструкции (от 3-5 до 10-15 секунд). При криодеструкции основания десневого сосочка время воздействия увеличивается до 1 минуты. В одно посеще- ние обрабатывают не более 3-4 пародонтальных карманов. В первые 24-48 часов после крио- кюретажа (фаза крионекроза) больным рекомендуют тщательный гигиенический уход за поло- стью рта. Для ускорения лизиса некротизированных тканей применяют аппликации протео- литических ферментов. По мере отторжения некротической ткани назначают лекарственные средства, улучшающие репаративную регенерацию (метилурацил, натрия нуклеинат, кислота аскорбиновая, ретинола ацетат, токоферола ацетат и др.).

 

Рис. 15.2.1. Методика проведения гингивотомии:

а) линия разреза; б) открытый кюретаж пародонтального кармана.

 

Гингивотомия - рассечение десны с последующим открытым кюретажем. Показания к гингивотомии: глубокий (более 5-7 мм) пародонтальный или костный карман в области одного или нескольких зубов, одиночные пародонтальные абсцессы.

После анестезии вертикальным разрезом рассекают десневой карман (рис. 15.2.1-а) на всю его глубину. Затем проводят открытый кюретаж пародонтального кармана (удаляют грану- ляции, эпителий, некротически измененные ткани) и деэпителизацию слизистой оболочки дес- ны, на разрез накладывают швы и защитную лечебную повязку (рис. 15.2.1-6).

К недостаткам гингивотомии необходимо отнести ограниченность показаний к ее приме- нению, ретракция (сокращение) десневого края в области послеоперационного разреза.

Н.Ф. Данилевский и Г.Н. Вишняк (1977) предлагают проводить полулунный разрез длиной 6-8 мм, причем выпуклая его часть должна быть обращена к верхушке корня зуба. Авторы ре- комендуют проводить разрез, отступив от десневого края 3-4 мм. Вначале проводится кюретаж верхней от разреза части пародонтального кармана, а затем, через полулунный разрез, удаля- ют патологически измененную ткань другой части, т.е. в области проекции середины и верхушки корня зуба. Рану орошают микроцидом, можно "пломбировать" костный карман биологически активными пастами. Накладывают швы и лечебную защитную повязку.

 

 


 

15.2. Методы хирургического лечения

 

Рис. 15.2.2. Простая гингивэктомия по Губману в модификации Гликмана: а) линия проведения разреза; б) открытый кюретаж.

 

Гингивэктомия - иссечение края десны. Различают гингивэктомию простую и радикаль- ную. Целью операции является иссечение десны на всю глубину десневых карманов.

Показания к простой гингивэктомии: наличие зубодесневых карманов глубиной более 3 мм, отсутствие костных карманов, гипертрофический гингивит, горизонтальная атрофия кости.

Простая гингивэктомия по Губману в модификации Гликмана (1953J заключается в сле- дующем: после анестезии измеряют глубину карманов (можно это делать зондом) и отмечают ее на слизистой оболочке альвеолярного отростка; горизонтальный разрез делается на 1 мм выше отмеченных точек с вестибулярной и язычной сторон; после удаления десневого края проводят открытый кюретаж (рис. 15.2.2). Чтобы избежать излишнего обнажения костной ткани рекомендуется иссекать десну под углом к поверхности альвеолярного отростка. На послеоперационную рану накладывают йодоформную турунду и фиксируют ее к зубам.

Частичная гингивэктомия по В.Е. Крекшиной (1962) - горизонтальный разрез делают параллельно десневому краю (рис. 15.2.3) на 1,5-2 мм отступив от него. Одновременно откры- тый кюретаж проводят 2-3 зубов. Дальнейшее ведение больного такое же, как и при обычном кюретаже.

 

Рис. 15.2.3. Частичная гингивэктомия по В.Е. Крекшиной.

 

Date: 2016-11-17; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию