Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сепсис (разные его формы).





 

 

Неосложненными считаем только те формы, которые локализуются в пределах кожи и подкожной клетчатки.

 

 

Рис. 11.1.4. Фурункул подглазничной области справа, осложненный абсцессом щеки.

 

Остиофолликулит (ostiofolliculitis; лат. Ostium - вход, устье + фолликулит) - фоллику- лит (пустула, пронизанная в центре волосом), ограничивающийся воспалением поверхностной расширенной части (воронки) волосяного фолликула.

Глубокий фолликулит - плотная, болезненная, коническая или полушаровидная капсу- ла с пустулой на вершине, окруженная островоспалительным красным венчиком.

Остиофолликулит и острый глубокий фолликулит следует отнести к начальной стадии развития неосложненных форм фурункулов и карбункулов. Этот период длится от 1 до 3 дней, а затем появляется воспалительная инфильтрация в форме болезненного и ограниченно- го узла, который быстро увеличивается и возвышается над здоровой окружающей кожей в виде конуса. К 4-5 дню заболевания происходит образование и отторжение гнойно- некротического стержня. Период рассасывания воспалительного инфильтрата составляет 3-4 дня с образова- нием втянутого рубца. То есть, цикл развития фурункулов продолжается 8-10 дней, а карбунку- лов- 15-18 дней, т.е. почти в два раза дольше (рис. 11.1.1-11.1.4).

 

 


 

11.1. Фурункулы и карбункулы

Рецидивы фурункулов у части больных наблюдаются при наличии повышенной мик- робной сенсибилизации организма к гемолитическому стафилококку, что требует ее устранения путем проведения специфической гипосенсибилизирующей терапии стафилококковым антифа- гином (Лихицкий A.M., 1995). По нашим данным, неосложненные формы фурункулов при госпи- тализации выявлены у 51,2% больных, а осложненные -у 48,8%. Неосложненных форм фурун- кулов в начальной стадии заболевания было 8,2%, в период развития воспалительного ин- фильтрата - 17,9%, на стадии образования и отторжения гнойно- некротического стержня - 20,3%, при рассасывании воспалительного инфильтрата - 4,8%. Из 48,8% больных с осложнен- ными формами фурункулов 96% больных имели местные осложнения, а 4% - общие. Неослож- ненные формы карбункулов встречались в 30,3% случаях (воспалительная инфильтрация - 12,1%, на стадии образования и отторжения гнойно- некротического стержня -15,2%, в период рассасывания воспалительного инфильтрата - 3,0%). Осложненные формы карбункулов заре- гистрированы в 69,7% (местные осложнения - 91,3%, общие - 8,7%). Летальные исходы от раз- вития осложнений при фурункулах и карбункулах составили - 0,3% (Тимофеев А.А., Лихиц- кий A.M., 1995).

 

 

Рис. 11.1.5. Карбункул верхней губы справа, осложненный гландулярным хейлитом: а) вид спереди; б) вид сбоку.

Предрасполагающим фактором, на фоне которого возникают флебиты и тром- бофлебиты вен лица является хейлит. Это требует внимательного отношения к больным при их обследовании и лечении, особенно если фурункулы и карбункулы расположены на верх- ней губе и в области угла рта, подглазничной области (рис. 11.1.5).

У больных с фурункулами и карбункулами обнаружены выраженные сдвиги белковых фракций, сыворотки крови, при сохранении нормального содержания общего белка (Супиев Т.К., 1971).

При фурункулах отмечено снижение содержания Т- лимфоцитов и повышение В- лимфо- цитов (Зайцева СЮ.,1983). Имеется повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов. Частота обнаружения и величины их повышения взаимосвязаны с количеством В- лимфоцитов в периферической крови и тяжестью течения фурункулов. (Савицкая Л.Н. и соавт., 1982,1984,1987).

У больных с фурункулами выявлено увеличение количества калия и натрия в крови, что связано с ацидозом (Петрунин П.Ф., Артаманова Л.П., 1973). Доказано повышение микробной сенсибилизации у обследуемых с фурункулами и карбункулами, что требует обязательного включения в комплекс лечения больных неспецифической гипосенсибилизирующей терапии.

На особенности клинического течения заболевания оказывает влияние причинная пато- генная микрофлора (нарастание встречаемости антибиотикоустойчивых штаммов стафилокок- ков) и снижение неспецифических защитных сил организма. От этих факторов во многом зави- сит частота развития местных и общих осложнений.

Лечение. Задача врача при лечении больных с фурункулами и карбункулами заключает- ся в том, чтобы сократить сроки и предупредить развитие местных и общих осложнений.


 

11 .НЕ0Д0НТ0ГЕННЫЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛИЦА

Радикальное хирургическое вмешательство, при лечении неосложненных форм заболе- ваний, в последние годы, все больше уступает место консервативной терапии. Хирургическое лечение проводят только при наличии гнойно-воспалительных осложнений (гнойные лимфаде- ниты, абсцессы, флегмоны и др.). Вскрытие их осуществляют по всем правилам, принятым в челюстно-лицевой хирургии.

Лечебная тактика при фурункулах и карбункулах требует строго индивидуального подхода. Медикаментозное лечение включает: антибиотикотерапию (общепринятыми до- зами в зависимости от особенности клинического течения заболевания и имеющихся ос- ложнений), дезинтоксикацию (по показаниям), неспецифическую гипосенсибилизирующую и иммунотерапию, общестимулирующее лечение, витаминотерапию и симптоматическое лечение.

Для воздействия на патологический очаг предложено большое число методов самого разнообразного медикаментозного лечения.

Ряд авторов рекомендует применять местно протеолитические ферменты (Варшавс- кий И.М., и др., 1969; Гиллер А.Н., 1971,1976 и др.), гипотермию в сочетании с ультрафиоле- товым облучением (Дмитриева B.C. и др., 1979), обкалывание гемоновокаином (смесь кро- ви больного с новокаином) вокруг гнойника (Сухиев Т.К., 1974), гелий-неоновое лазерное об- лучение (Мозговая Л.А., и др., 1979, 1986; Петушкова В.В., и др., 1981; Ткач П.С., Векалович Г.Д., 1985; Иванов B.C., Жуманкулов Н.С., 1986; Тимофеев А.А., и др., 1990 и др.), повязки с диоксипластом (Багаутдинова В.И., 1994), многокомпонентные мази на гидрофильной основе (левосин, левомеколь и др.) и многие другие методы (см.главу 12.1).

В настоящее время ведутся поиски новых лекарственных препаратов для местного лече- ния гнойных очагов, которые могли бы действовать избирательно на вегетативные и споровые формы микроорганизмов, ускорять процессы регенерации и не вызывать побочных явлений у больного. По мнению исследователей таким препаратом является аэросил (полисорб) - вы- сокодисперсныйкремнезем.

Одним из свойств аэросила является его сгущающая и стабилизирующая способность. Эти свойства аэросила были использованы для получения аэросилсодержащих гелей, которые могут применяться в качестве мазевых основ и являться самостоятельными лекарственными препаратами при лечении ран, язв, ожогов (Астраханова М.М., и др., 1981, 1982; Савкин A.M., 1981; Савкин A.M., Даукша В.Е., 1982).

Осаждение частиц твердой фазы в стабилизированной аэросилом суспензии происхо- дит в 5 раз медленнее, чем в нестабилизированной. Без аэросила эти суспензии расслаи- ваются сразу же после изготовления. Установлен различный механизм стабилизирующего эффекта аэросила в зависимости от физикохимической природы жидкости, являющейся в каждом конкретном случае дисперсионной средой суспензии (Астраханский М.М., и др. 1982). Аэросил применяли в чистом виде и сравнивали с традиционными средствами: 10% раствором натрия хлористого, мазью Вишневского, мазями на водорастворимой основе. Ре- зультаты показали, что наиболее эффективным был чистый аэросил, благоприятно влияю- щий на различные стадии раневого процесса. Его высокая эффективность, особенно в соче- тании с антибиотиками, наблюдалась не только при лечении гнойных ран, но и при остром хирургическом сепсисе. Побочные явления не отмечены (Кавкало Д.Н., и др., 1988). Изучена эффективность местного применения аэросила для сорбционной детоксикации у больных с фурункулами и карбункулами. Аэросил способствует ликвидации гиперемии, ускоряет от- торжение некротических тканей, адсорбирует микроорганизмы и продукты их жизнедеятель- ности, снижает вероятность прогрессирования воспалительного процесса, возможность по- бочных явлений (Тимофеев А.А., и др.,1990,1994).

Иммобилизация лекарственных препаратов на различных носителях, создающих депо и повышенную концентрацию соответствующего вещества в месте введения, широко использу- ется в медицине.

Кремнийорганические полимерные материалы, характеризующиеся развитой макропо- ристостью и высокой гидрофобностью, используются для закрепления лечебных препаратов без изменения конформации молекул и с сохранением их физиологической активности. Слабые гидрофобные взаимодействия иммобилизируемых веществ с носителем обеспечивают про- дление срока действия терапевтического эффекта и беспрепятственную десорбцию лекарст- венного соединения.

Гентамицин, иммобилизованный на полиметилсилоксане (иммосгент), проявляет бактерицидное действие в течение пяти-шести суток, ингибирующее действие контрикала со- храняется в течение трех суток. При введении этих препаратов без предварительной иммоби- лизации на носителе их терапевтическое действие прекращается через 6-12 часов.

 

 


 

11.1. Фурункулы и карбункулы

Иммобилизованные на полиметилсилоксане гентамицин и контрикал были приме- нены местно при лечении больных гнойными заболеваниями. Через 10-12 часов после введе- ния их на поверхность раны улучшалось состояние больного, нормализовалась температура, уменьшалось, а затем полностью прекращалось отделение раневой жидкости, происходило быстрое ее заживление.

Использование иммобилизованных антибиотиков позволяет сократить сроки лечения боль- ных, уменьшить количество манипуляций в ране и снизить расход лекарственного вещества.

Одним из способов местного лечения гнойного очага является постоянное и непрерывное воздействие лекарственного вещества. Положительный эффект при местном применении им- мосгента достигается благодаря длительному поддержанию лекарственного вещества в ране на терапевтическом уровне и адсорбции (органофильной матрицей) токсических веществ из отделяемого раневой поверхности. Гентамицин, иммобилизованный на полиметилсилоксане, сохраняет бактерицидное действие в течение 5-6 суток (при местном применении) в виде повя- зок (Тимофеев А.А., и др., 1990,1994). После снятия корки с поверхности фурункула и удаления гнойно-некротического стержня накладывается повязка с иммосгентом.

Клинические наблюдения и микробиологические исследования доказали обоснованность и эффективность применения иммосгента при лечении фурункулов и карбункулов челюстно- лицевой области. Препарат прост, удобен, его применение позволяет сократить срок пребыва- ния больных в стационаре.

 

РОЖИСТОЕ ВОСПАЛЕНИЕ

Рожа (erysipelas) - инфекционная болезнь, характеризующаяся очаговым серозным или серозно-геморрагическим воспалением кожи (слизистой оболочки), лихорадкой и инток- сикацией.

 

Рис. 11.2.1. Внешний вид больной Рис. 11.2.2. Внешний вид больного молодого возраста с рожистым средних лет с рожистым

Date: 2016-11-17; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию