Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсцесс и флегмона поднижнечелюстной области





 

Границами поднижнечелюстной области являются: снаружи - внутренняя поверхность тела нижней челюсти; спереди и сзади - соответственно переднее и заднее брюшко двубрюш- ной мышцы; сверху - глубокий листок собственной фасции шеи, который покрывает челюстно- подъязычную мышцу; снизу - поверхностный листок собственной фасции шеи. В поднижнече- люстном треугольнике расположены передние, средние и задние лимфатические узлы, а также поднижнечелюстная железа, лицевая артерия и вена.

Основным источником инфицирования этой области служит патологический процесс в больших и малых коренных зубах нижней челюсти. Вторичное поражение наблюдается при распространении воспалительного процесса из подъязычной и подбородочной областей, поза- дичелюстной ямки, крыловидно-нижнечелюстного и окологлоточного пространств, поднижнече- люстной железы. Часто наблюдается проникновение инфекции по лимфатическим путям.

Клиника. Больные, как правило, жалуются на боль в области припухлости, которая уси- ливается при движении челюсти, глотании, разговоре. Имеется припухлость мягких тканей со- ответствующего отдела этой области, которая особенно выражена при поверхностной локали- зации процесса. Кожа над припухлостью может быть гиперемированной. Вначале она свободно собирается в складку, но затем становится все более напряженной. Инфильтрат болезнен при пальпации, определяется флюктуация. Открывание рта несколько ограничено из-за болезнен- ности, возникающей на почве сдавления вышеупомянутого инфильтрата краем нижней челю- сти. При распространении воспалительного процесса на соседние клетчаточные пространства клиническая картина заболевания изменяется соответственно локализации гнойного очага. Воспалительная реакция со стороны слизистой оболочки дна полости рта почти не определя- ется, в некоторых случаях на стороне поражения можно обнаружить отек и гиперемию слизи- стой оболочки подъязычной области. Гнойно- воспалительные процессы данной локализации могут осложняться передним медиастинитом. Для дифференциальной диагностики абсцессов этой области и субмаксиллита необходимо тщательно собрать анамнез, определить состояние выводного протока и характер выделяющейся из него слюны (рис.10.4.7).

Лечение. Оперативное вмешательство при абсцессах и флегмонах осуществляют в под- нижнечелюстной области. Разрез длиной 5-6 см выполняют, отступив на 2 см ниже края нижней челюсти, чтобы не повредить краевую ветвь лицевого нерва. Послойно рассекают кожу, под- кожную клетчатку, платизму и поверхностный листок собственной фасции шеи. Проводят паль- цевую ревизию гнойника, объединяя при этом затеки и отроги в одну общую полость. При зна-


 

А.А. Тимофеев, "Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии" чительной инфильтрации и отеке мягких тканей этой области анатомическое взаимоотношение краевой ветви лицевого нерва и лицевой артерии нарушается. Поэтому в качестве основного ориентира для проведения разреза мы используем линию, соединяющую точки, располо- женные на границе верхней и средней трети длины грудино-ключично-сосцевидной мышцы и верхнего края щитовидного хряща. Дренирование гнойного очага осуществляется сдвоенным трубчатым перфорированным дренажем.

 

Рис.10.4.7. Внешний вид больного с флегмоной поднижнечелюстной

Date: 2016-11-17; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию