Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А - вид спереди, б - вид сбоку).





Рис. 10.4.5. Схема расположения гнойных процессов:

а - в крыловидно-нижнечелюстном пространстве; б - в глубоком отделе околоушно- жевательной области; в - в окологлоточном пространстве;

г - подвисочной ямке (по В.Ф. Рудько).

 

Клиника. Клиническое течение абсцессов и флегмон этой локализации тяжелое. Больно- го беспокоит боль в области верхней челюсти с иррадиацией в височную область и глаз, а так- же боль при глотании. Далее температура тела повышается, головная боль усиливается. В не- которых случаях можно определить незначительно выраженный отек щечной, скуловой и ниж-


 

10. ОДОНТОГЕННЫЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

него отдела височной областей, а иногда и век. Открывание рта ограничено. Во время осмотра верхнезадних отделов преддверия полости рта обнаруживается отечность и гиперемия слизи- стой оболочки. При пальпации удается определить болезненный инфильтрат по переходной складке и в области бугра верхней челюсти. При распространении гнойно-воспалительного процесса на соседние клетчаточные пространства клиническая симптоматика изменяется (рис.10.4.4.).

Диагностика. Для дифференциальной диагностики гнойных воспалительных процессов в крылонёбной и подвисочной ямках необходимо помнить, что в первом случае заболевание про- текает с более выраженной интоксикацией и головной болью, асимметрия лица не выявляется. При абсцессе подвисочной ямки инфильтрат прощупывается за бугром верхней челюсти, а при абсцессе крылонёбной ямки - инфильтрация тканей не определяется, имеется лишь значи- тельная болезненность на ограниченном участке. Несмотря на скудность симптоматики гнойни- ков, расположенных в крылонёбной ямке, наблюдается выраженная общая реакция организма в виде повышения температуры тела, слабости, недомогания, сильной головной боли, лейкоци- тоза, нейтрофильного сдвига влево. Необходимо обратить внимание на сглаженность и даже припухание области виска при абсцессе подвисочной ямки. Мягкие ткани нередко имеют пас- тозный характер.

Лечение. Оперативный доступ, выполняемый в целях дренирования гнойно- воспали- тельного очага, проводят со стороны полости рта. Разрез делают по переходной складке пред- дверия полости рта над большими коренными зубами верхней челюсти. Длина его не должна быть меньше 3-4 см. Тупо расслаивая мягкие ткани, продвигаются к гнойному очагу. При рас- пространении воспалительного процесса на височную область проводят дополнительные раз- резы по переднему краю височной мышцы и в подскуловой области. Если гнойник опустился в крыловидно- нижнечелюстное или окологлоточное пространство, то разрез делают в подниж- нечелюстной области.

 

 

Абсцесс и флегмона височной области

 

Границами височной области являются: сверху и сзади - височная линия лобной и те- менной костей; снизу - подвисочный гребень клиновидной кости; спереди - скуловая кость и скуловой отросток лобной кости; снаружи - скуловая дуга; внутри - височная площадка, которая образована височной, теменной и клиновидной костями. В височной области различают не- сколько клетчаточных пространств: подкожный жировой слой (между кожей и апоневрозом ви- сочной мышцы); второй слой находится между апоневрозом и височной мышцей (здесь име- ется дополнительное клетчаточное пространство, которое расположено между двумя листками апоневроза в области прикрепления его к верхнему краю скуловой дуги); самый глубокий слойнаходится под височной м ышцей. Поверхностные абсцессы и флегмоны височной области располагаются между кожей и височным апоневрозом или между височным апоневрозом и ви- сочной мышцей. Глубокие гнойно-воспалительные процессы этой области возникают между височной мышцей и внутренней стенкой височной ямки.

Клетчаточное пространство височной области сообщается с подвисочной и крылонёбной ямками, жировым комком Биша, глубоким отделом околоушно- жевательной области. Основ- ным источником инфицирования является распространение гнойного процесса из соседних клетчаточных пространств.

Клиника. Общее состояние больных обычно средней тяжести или тяжелое. При распо- ложении гнойного очага между апоневрозом и височной мышцей или под височной мышцей у них наблюдается значительная интоксикация, высокая температура тела, воспалительная кон- трактура челюстей, а при вовлечении в воспалительный процесс только подкожной жировой клетчатки клиническая симптоматика заболевания менее выражена, несмотря на обширный отек мягких тканей. Если гнойный процесс локализуется во втором слое, то инфильтрат может иметь вид "песочных часов". Пальпация инфильтрата вызывает боль, нередко определяется флюктуа- ция.

Лечение. При локализации абсцессов и флегмон в височной области разрез кожи прово- дят по месту прикрепления височной мышцы с контрапертурой в скуловой области или парал- лельно ходу волокон височной мышцы с таким расчетом, чтобы разрез проходил через центр инфильтрата. Можно делать два, а иногда и три радиальных разреза. При распространении воспалительного процесса из подвисочной ямы необходимо проводить контрапертуру в верх- нем отделе преддверия полости рта. Дренирование осуществляют эластичной перфорирован- ной трубкой, которую вводят в рану височной области и выводят в преддверие полости рта, а также через разрез в скуловой области. Гнойный очаг промывают путем активного введения ан- тисептического раствора.


 

А.А. Тимофеев, "Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии"

 

Date: 2016-11-17; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию