Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следует различать какую форму хронического альвеолита?





+ хронический гнойный альвеолит;

- гипертрофический альвеолит;

-- рарефицирующии и оссифицирующий альвеолит;

- простой хронический альвеолит.


 


 

А.А. Тимофеев, "Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии"

 

 

5. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРЫХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

 

 

Проблема гнойных инфекций, поражающих челюстно-лицевую область, в настоящее время является чрезвычайно актуальной. Она неоднократно была предметом обсуждения на конгрессах, съездах, симпозиумах, конференциях и других форумах как в нашей стране, так и за рубежом. Ее разработке посвящены многочисленные исследования отечественных и зару- бежных авторов.

Более сорока лет назад, в период массового применения антибиотиков, даже небольшие дозы этих препаратов предотвращали развитие гнойных осложнений, в том числе сепсиса и медиастинита. Если при фурункулах и карбункулах лица в 1925-1935 гг. летальность равнялась 22,8%, то к 1946-1950 гг. она приблизилась к нулю (В.И. Стручков, 1967) и в настоящее время удерживается на этом уровне.

Успехи, достигнутые в лечении гнойных инфекций, были настолько велики, что многие врачи считали проблему профилактики и лечения хирургической инфекции решенной. Это при- вело к тому, что они стали пренебрегать установленными принципами и приемами антисептики. В хирургических стационарах приступили к постепенной ликвидации отделений по лечению гнойных инфекций. Широкое применение антибиотиков привело к изменению видового состава и свойств гноеродной микробной флоры, а это, в свою очередь, - к снижению эффективности антибиотикотерапии. В последние годы отмечено увеличение частоты гнойных послеопераци- онных осложнений, переход острых гнойно-воспалительных процессов в хронические, а также увеличение числа случаев летальных исходов в результате гнойных заболеваний и их ослож- нений. Все это вновь привлекло внимание врачей к проблеме гнойной инфекции.

Несмотря на применение антибиотиков, число гнойных осложнений неуклонно увеличи- вается и в настоящее время оно достигло уровня 40-50-х годов текущего столетия.

Причинами роста числа больных воспалительными заболеваниями челюстно- лицевой области и шеи являются следующие факторы:

- поздняя обращаемость за медицинской помощью, которая связана с недостаточно ак- тивным проведением санитарно-просветительной работы среди населения;

- врачебные ошибки, допущенные в догоспитальный период лечения, а нередко и само- лечение больных;

- установившийся стереотип в назначении медикаментозной терапии (пенициллина, стрептомицина, олететрина, сульфадимезина, норсульфазола и др.); поздняя диагностика за- болеваний и развившихся осложнений, а следовательно, и неправильная тактика лечения;

- изменения видового состава возбудителей заболеваний и снижение реактивности орга- низма больных.

В клинике челюстно-лицевой хирургии воспалительные заболевания являются одним из наиболее распространенных видов патологии. В последние годы число больных с этими забо- леваниями значительно увеличилось, усугубилась тяжесть течения процесса, что нередко при- водит к таким тяжелым и грозным осложнениям, как медиастинит, сепсис, тромбофлебит вен лица и синусов головного мозга.

По данным клиники челюстно-лицевой хирургии Киевской медицинской академии после- дипломного образования им.П.Л. Шупика, с января 1969 г. по декабрь 2000 г. отмечен рост чис- ла больных с воспалительными заболеваниями лица и шеи с 53,5% до 69,8%. Распростра- ненность высокопатогенных и устойчивых к антибиотикам микроорганизмов приводит к воз- никновению тяжелых форм воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, со- провождающихся выраженной интоксикацией, нарушением иммунологического статуса ор- ганизма, в результате чего снижается содержание гуморальных и клеточных факторов им- мунитета, что способствует развитию тяжелых осложнений (сепсиса, медиастинита и др.). В последние годы число летальных исходов у больных с этими осложнениями увеличи- лось и составило 0,13-0,3%.

Воспалительные процессы челюстей отличаются большим разнообразием клинического течения, что дает повод для их различной классификации. До настоящего времени существует триосновныеточкизрения на их классификацию.

Некоторые авторы считают, что имеется лишь одно заболевание - одонтогенный ос- теомиелит. В понятие одонтогенной инфекции они вкладывают поэтапное распространение гноя, которое происходит по мере последовательного разрушения кости, надкостницы, мягких тканей. На основании этого они любой одонтогенный воспалительный процесс считают остео-

 


 

5. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРЫХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

миелитическим поражением челюсти. Острый гнойный процесс в периодонте рассматривают как начальную форму острого остеомиелита челюсти (А.Е. Верлоцкий, 1960; Т.И. Фроловская, 1970; В.М. Уваров, 1971; В.И. Лукьяненко, 1976). И.Д. Дубов (1956) полагал, что одонтогенные воспалительные заболевания челюстей следует рассматривать как единое заболевание - ос- теомиелит, находящееся на той или иной ступени развития или распространения.

И.Г. Лукомский (1955), И.Л. Лившиц, Е.М. Черноусова, Л.В. Дедняк (1966), С. Давидов, К. По- пов (1976), I. Меуе (1970) выделяют периодонтит и остеомиелит из числа острых одонтоген- ных воспалительных процессов челюстей в самостоятельные нозологические категории, а пе- риостит относят к абортивной форме одонтогенного остеомиелита.

Наиболее многочисленная группа авторов - ГА. Васильев (1951), А.И. Евдокимов (1956), Я.М. Биберман (1963), А.И. Варшавский (1964), Ю.И. Вернадский (1965), A.M. Солнцев (1970), М.М. Соловьев (1971), А.С. Григорян (1974), Н.А. Груздев (1978), А.А. Тимофеев (1978), В.А. Ду- наевский (1979), Т.Г. Робустова (1990) - на основании проведенных исследований убедительно доказывают необходимость выделения периодонтита, периостита и остеомиелита в само- стоятельные нозологические формы.

Разделяя эту точку зрения, мы впредь будем рассматривать указанные заболевания как самостоятельные формы с присущими им клиническими и патоморфологическими особен- ностями.

Касаясь классификации одонтогенных воспалительных заболеваний, следует учесть и поражения мягких тканей, несмотря на то, что в большинстве случаев они являются ослож- нением первичного заболевания челюстей. Часто осложняя течение одонтогенного процесса, происходящего в челюстях, они утрачивают связь с первичным очагом и приобретают само- стоятельное клиническое значение.

Рассматривая все приведенные выше нозологические категории, целесообразно детали- зировать форму проявления и характер осложнений каждой из них.

Наиболее распространенной в нашей стране является классификация периодонтитов, предложенная И.Г. Лукомским (1955). На основании клинико- рентгенологических данных и ха- рактера патологоанатомических изменений автор различает 3 формы периодонтитов:

1. острый: а) серозный, б) гнойный;

2. хронический: а) гранулирующий, б) гранулематозный, в) фиброзный;

3. обострившийся хронический.

 

По мнению И.Н. Муковозова (1982), более приемлемой является классификация, полу- ченная на основе объединения классификаций И.Г. Лукомского (периодонтиты) и А.Е. Евдоки- мова (периоститы, остеомиелиты и флегмоны). Она предложена (табл.5.1) А.Г. Шаргород- ским и Л.М. Цеповым (1979).

 


 

Date: 2016-11-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию