Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральное проводниковое обезболивание





Крылонёбная анестезия

Крылонёбная ямка значительно больше круглого отверстия и поэтому, естественно, дос- тупнее для попадания в нее инъекционной иглой. Проникновение инъекционной иглы к круглому отверстию, где выходит из черепа верхнечелюстной нерв, более опасно, чем в крылонёбную ямку.

Крылонёбная ямка лежит кнутри от подвисочной и находится между верхней челюстью и крыловидным отростком клиновидной кости. Имеет вид серповидной щели.

Границы крылонёбной ямки:

передняя - задняя поверхность тела верхней челюсти и глазничный отросток нёбной кости;

задняя - нижняя поверхность большого крыла клиновидной кости и передняя поверхность крыловидного отростка этой же кости;

внутренняя - перпендикулярная пластинка нёбной кости;

верхняя - нижняя поверхность тела и большого крыла клиновидной кости.

Для проведения крылонёбной анестезии можно использовать пять путей: нёбный, бу-горный, глазничный, подскуло- крыловидный и н адскуловоп.

Нёбный (палатинальный) п уть. О возможности подведения иглы к верхнечелюстному нерву через крыло- нёбный канал высказана мысль В.Ф. Войно-Ясенецким в 1915 г.

В 1921 г. Саггеа опубликовал этот путь проведения анестезии. В 1924 г. С.Н. Вайсблат разработал и применил данный вид анестезии.

Больной широко открывает рот. Иглу вводят через большое нёбное отверстие и продви- гают по крыло- нёбному каналу на глубину 3 см. При прохождении через канал ощущается сла- бое сопротивление костных стенок. Выпускаем до 2 мл анестетика (рис. 3.5.14).

 

 

Рис. 3.5.14. Нёбный путь крылонёбной анестезии.

 

Бугорный (туберальный) п уть. Пред- ложен был Матасом (1900 г.) и описан Брауном (1909 г.), усовершенствован С.Н. Вайсблатом (1929 г.).

Этот путь обезболивания вначале следу- ет проводить, как внеротовую туберальную анестезию. Подводят иглу к верхнечелюстному

бугру. Затем, скользя иглой по кости, шприц отводят кнаружи и продолжают продвигать иглу кнутри и кзади на глубину до 4,0-4,5 см.

Глазничный (орбитальный) п уть. Предложен С.Н. Вайсблатом в 1930 г.

Указательным пальцем левой руки следует нащупать нижнеглазничный край орбиты, этим же пальцем фиксируют место укола, которое должно находиться на несколько миллимет- ров медиальнее середины нижнеглазничного края. Указательный палец справа накладывается на наружную часть нижнеглазничного края, а слева - на внутреннюю ее часть. Прокалывают ко- жу над костным участком передней поверхности нижнеглазничного края. Выпускают немного анестетика. Затем конец иглы передвигают вверх и переходят ею через нижнеглазничный край, продвигают иглу по нижней стенке глазницы (строго следя за тесным контактом иглы и кости) на глубину 3-3,5 см и выпускают анестетик.


 

3.5. Проводниковое обезболивание

Подскуло-крыловидный п уть. Разработан С.Н. Вайсблатом в 1941 г. Автором доказа- но, что проекция наружной пластинки крыловидного отростка клиновидной кости находится на середине траго-орбитальной (козелково-глазничной) линии, которая проводится от козелка уш- ной раковины до наружного края глазницы.

Вкол иглы проводят по середине траго-орбитальной линии у нижнего края скуловой дуги. Иглу продвигают строго перпендикулярно к кожным покровам до упора в наружную пластинку крыловидного отростка клиновидной кости. Пальцем отмечают глубину проникновения иглы (рис. 3.5.15-а,б).

 

а) б)

Рис. 3.5.15. Место вкола и направление иглы при проведении крылонёбной анестезииподскуло-крыловидным путем: а) справа; б) слева.

 

Извлекают иглу несколько больше, чем наполовину. Поворачивают кончик иглы кпереди под углом 15-20° и снова погружают иглу в мягкие ткани на первоначальную (отмеченную) глу- бину. Попадают в крылонёбную ямку, вводят анестетик.

В 1955 г. С.Н. Вайсблат усовершенствовал надскуловой путь крыло-нёбной анестезии. Вкол иглы осуществляют также по середине траго-орбитальной линии, но укол делают над ску- ловой дугой с незначительным уклоном вниз, что обеспечивает попадание иглы на наружную пластинку крыловидного отростка клиновидной кости. В дальнейшем этот путь проведения ане- стезии ничем не отличается от подскулового пути.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию