Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфильтрационное обезболивание





Принято различать прямую и непрямую инфильтрационную анестезию. При прямом ин- фильтрационном обезболивании анестезия наступает непосредственно в тканях, куда было инъецировано обезболивающее вещество. При непрямом - в результате диффузии анестетика в окружающие ткани вокруг операционного поля.

Различают внеротовой и внутриротовоп способы проведения инфильтрационнои ане- стезии, которая является основным методом местного обезболивания мягких тканей. Проводя анестезию врач находится справа от больного. Пальцами свободной руки, шпателем или зер- калом врач отводит губу и обнажает переходную складку слизистой оболочки альвеолярного отростка челюсти. Направляет иглу под углом 45° к переходной складке (срез иглы обращен к кости) и вводит ее до надкостницы или под нее. Слизистая оболочка переходной складки имеет подслизистый слой, поэтому введение анестетика не сопровождается выраженной болью, что наблюдается при его введении под слизистую оболочку альвеолярного отростка, где подслизи- стый слой отсутствует.

Компактная пластинка альвеолярного отростка верхней челюсти тонкая, не плотная, так как имеет большое количество мелких отверстий, через которые проходят нервы, кровеносные и лимфатические сосуды. Все это создает благоприятные условия для диффузии анестетика в губчатое вещество кости и этим значительно повышает эффект инфильтрационного обезболи- вания на верхней челюсти. Компактная пластинка альвеолярного отростка нижней челюсти не- сколько плотнее и толще, чем на верхней. Количество же отверстий на ней намного меньше и находятся они чаще в области резцов и клыков, реже премоляров. Поэтому инфильтрационная анестезия на нижней челюсти менее эффективная и используется значительно реже.

Обезболивающие вещества для местной анестезии можно вводить поднадкостнично. Для ее проведения используют короткую (до 30 мм) и тонкую иглу. Вкол последней осуществ- ляется в месте перехода неподвижной слизистой оболочки десны в подвижную. Срез иглы об- ращен к кости. Под слизистую оболочку вводят до 0,5 мл анестетика, а через некоторое время (20-30 сек) прокалывают надкостницу, продвигая иглу под углом 45° по направлению к верхушке корня зуба. Для введения под надкостницу обезболивающего раствора требуется нажимать на поршень шприца намного сильнее, чем при обычной анестезии. Вводят медленно до 2 мл ане- стетика. Показанием для проведения поднадкостничной анестезии являются вмешательства на пульпе зуба.

Раствор анестетика можно вводить непосредственно в губчатую кость альвеолярного отростка между корнями зубов (О.Ф. Конобевцев и др., 1979; П.М. Егоров, 1985 и др.). Для этого под аппликационной или инфильтрационнои анестезией трепаном или тонким шаровидным бо- ром прокалывают мягкие ткани у основания межзубного сосочка до губчатого вещества кости. По сформированному каналу вводят иглу соответствующего диаметра в спонгиозное вещество кости и медленно впрыскивают до 1,5 мл 2% обезболивающего раствора. Анестетик не должен изливаться из канала в кости, чтобы происходила его диффузия в костномозговое пространство и тогда обезболивающий эффект будет достигнут. Внутрикостная анестезия не получила широ- кого распространения из-за трудоемкости методики.

Инфильтрационное обезболивание получило наибольшее распространение в клинике для анестезии мягких тканей лица и шеи. Послойное введение анестетика начинают с кожи, создавая "лимонную корочку", повторные вколы иглы проводят через инфильтрированные ане- стетиком участки кожи. Дальнейшую послойную инфильтрацию мягких тканей проводят по ес- тественным межфасциальным пространствам.

Достоинства инфильтрационнои анестезии следующие:

• 1) обезболивающий эффект наступает быстрее, чем при проводниковой;

• 2) используются низкие концентрации анестетиков, что дает возможность использовать большее количество препарата (более безопасно для больного);

• 3) возможность проведения операции в течение нескольких часов (после повторного введе- ния обезболивающих растворов);

 

 


 

3.4 Инфильтрационное обезболивание

4) обезболивающий эффект наблюдается не только в зоне иннервации одного нерва (трой- ничного), но и чувствительных волокон соседних нервов;

5) при операциях на мягких тканях обезболивающий раствор частично удаляется в процессе послойного рассечения тканей, т.е. удаляется из организма.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию