Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркоз и средства для его проведения





При хирургической обработке огнестрельных ран челюстно-лицевой области и вскры- тии гнойно-воспалительных процессов мягких тканей местное обезболивание не обеспечи- вает полноценного удаления болевых ощущений и безопасности больного (в связи с нару- шением функции дыхания, кровообращения и т.д.). Поэтому возникает необходимость в проведении наркоза.

Наркоз - это искусственно вызванное состояние, характеризующееся обратимой утратой сознания, болевой чувствительности, подавлением некоторых рефлексов, расслаблением ске- летных мышц. В зависимости от его проведения различают следующие виды наркоза:

ингаляционный (эндотрахеальный) - наркотическое средство попадает в организм человека через трубку, введенную в трахею;

неингаляционный (внутримышечный, внутривенный) - наркотические средства вводят в организм не через дыхательные пути;

комбинированный - одновременно или последовательно используют несколько способов введения наркотических средств в организм.

У больных с заболеваниями челюстно-лицевой области наркоз показан при всех наибо- лее травматичных и сложных оперативных вмешательствах (флегмоны, огнестрельные ране- ния, резекции челюстей, удаление обширных опухолей и опухолеподобных образований челю- стей и мягких тканей, пластические операции и т.д.).

Абсолютных противопоказаний для проведения современных видов наркоза нет.

Относительными противопоказаниями являются: острые респираторные заболевания верхних дыхательных путей, острые бронхиты, пневмонии, тяжелая форма бронхиальной аст- мы, инфекционные заболевания, инфаркт миокарда, сердечно-сосудистая недостаточность в стадии декомпенсации, острые заболевания печени и почек, острые заболевания желез внут- ренней секреции, выраженная анемия, полный желудок, алкогольное или наркотическое опья- нение и др.

Наиболее частым видом общего обезболивания, которое используется у челюстно- лицевых больных является эндотрахеальный наркоз. Для его проведения необходимо выпол- нить интубацию трахеи, которая у больных с челюстно-лицевой патологией или травмой тканей представляет далеко нелегкую задачу. Необходимость в интубации трахеи может возникнуть не только для проведения наркоза, но и для обеспечения адекватного дыхания при огнестрельных ранениях в челюстно-лицевую область.

Интубация трахеи может проводиться через рот (под контролем прямой ларингоскопии), через нос (под контролем прямой ларингоскопии или «вслепую»), через трахеостому. Чтобы выполнить интубацию трахеи через рот или нос необходима нормальная подвижность в шей- ном отделе позвоночника, полный объем движения нижней челюсти в височно-нижнечелюстном суставе, отсутствие патологических изменений в полости рото- или носоглотки и гортани, про- ходимость носовых ходов (рис.3.2.1-3.2.4).

 


 

3.2. Наркоз и средства для его проведения

 

 

 


Рис. 3.2.1 Интубация трахеи через нос

Date: 2016-11-17; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию